Опубликовано 20 Август, 2013 - 18:18

Начну с самого начала. Мне 25 лет. Возникли боли слева внизу живота. УЗИ органов малого таза показало, что в гинекологии все хорошо. Пошла к гастроэнтерологу, который в свою очередь отправил меня на ректороманоскопию.

Этап.1. Подготовка. 5 дней до процедуры исключить овощи, фрукты, варенье, ягоды, препараты железа, активированный уголь, еду с содержанием клетчатки.За сутки - последний прием пищи. Для очищения порошок Фортранс. Скажу, что начитавшись ужасающих отзывов о препарате (дескать и с унитаза не слезаешь, и пить невозможно - тошнит, противный приторный вкус и т.д.), приготовилась к худшему. НО! Пить, конечно, не очень приятно - вкус похож на сладкий обойный клей разведенный в воде - но можно. Для меня было сложнее не преодолеть вкус, а впихнуть в себя 2 литра жидкости за 2 часа (у меня была двухэтапная подготовка: 2 литра вечером, 2 лита утром след. дня). Выпила. Эффект не заставил себя долго ждать: мину через 40 побежала в туалет. К слову, бегала я туда раз 6, что мне кажется, немного. За 1,5 часа выпила 2 таблетки баралгина.

Этап.2. Процедура. Ректороманоскопию мне делал врач-мужчина, ассистировала медсестра-женщина муниципальной клинике. Дали одноразовые трусики. Уложили на левый бок. Пока подготавливалась я и аппаратура, врач объяснял что и как, когда будет больно, когда неприятно. Кстати, сам аппарат - это шланг метра 2-2,5 длиной. Начали вводить. Все было ничего, пока не начались изгибы кишечника - вот тут я всплакнула. Терпеть можно, но все-таки больно (боль резкая). Процедура длилась минут 15. За все это время было больно раза 3. Спасибо врачу, он сразу реагировал на мои охи-ахи и старался делать все медленно и при этом успокаивал...Во время процедуры вам закачивают воздух (не очень приятное ощущение), который потом откачивают.

Этап.3. После. Извлечение трубки было абсолютно безболезненным. Забавно было наблюдать, как сдувался живот во время откачки воздуха. Встала, оделась и пошла. Ни головокружений, ни тошноты, ни распирающего живота - ничего этого после процедуры не было.

Вывод. Вытерпеть можно, но неприятная процедура.

Достоинства
  • вполне терпимая
Солнышко в юбкерекомендует
  • 02.11.2015
    Всем привет! Совсем скоро мне предстоит операция - лапароскопия, перед операцией мне выписали список анализов среди которых была ректоманоскопия и ФГДС. Ректоманоскопию и ФГДС я проходила бесплатно в больнице своего города, по полюсу ОМС.
  • 24.11.2014
    Несколько часов назад мне сделали ректороманоскопию. Сама процедура длится совсем недолго, намного дольше пришлось готовиться к ней. Накануне вечером 2 клизмы по 1,5 литра с интервалом в полчаса, то же самое утром перед обследованием.
  • 05.02.2014
    давно мучаюсь кишечником, к кому только не ходила, дошла до проктолога, он прописал эту процедуру. но направление не дал,сказал брать у гастроэнтеролога. когда же я пошла к нему и попросила направление, врач мне прямо сказал: какой в ней толк?
  • 07.06.2013
    В течение последнего года были проблемки этого пикантного места. То беспокоило, то проходило, в общем, почти хроника... Обращался в платную клинику, ограничились пальцевым исследованием и назначением свечей, мазей итд.