Владька аватар
Опубликовано 14 Октябрь, 2015 - 23:11

Я - человек, далёкий от медицины, но всякие анатомическо-медицинские подробности вызывают у меня интерес. Например, такие:

Вот уж видна белая линия живота - прочное сухожилие, что разделяет брюшную стенку на симметричные половинки. Этот апоневроз вскрывается буквально одним движением, словно это не профессор медицины, а скрипач на сольном концерте. Руки ассистентов сдвигают тяжёлый пласт сальника и под ним появляется... Борщ!!!

Или такие:

Ожил. Наверное в последний раз. После трёх фибрилляций, одной электрошоковой дефибрилляции, двух непрямых массажей, а также трёх (ТРЁХ!!!) часов кардиопульмональной реанимации с искусственным водителем ритма, когда в организм влито и вколото всё возможное... После всего этого за жизнь рядового Гогабелидзе никакой опытный реаниматолог и гроша ломаного не даст. Это конец. Ещё один срыв и пожалуй из клинической смерти уже не вывести...

Чем закончилась история читайте в книжке.

И всё-таки рассказы не про диагнозы или экспертизу, а про людей и их поступки. Некоторые очень атмосферные. Я прочитал только одну книгу этого автора, но могу сказать, что Андрей Ломачинский - талантливый рассказчик с очень хорошим чувством юмора - оторваться невозможно. Рассказы заставляют задуматься о жизни (да, банально, но факт) и о смерти, как же без неё. Многие рассказы как головоломки, уравнения с тремя (а то и больше) неизвестными. Как пишет сам автор,

уникальна сама жизненная ситуация, приводящая к тому или иному медицинскому казусу.

Кроме того, книга очень познавательна и полезна, поскольку тоже помогает убить в себе инфантила и научиться брать ответственность за свои поступки.

Прочитал о ней здесь. Рад, что не передумал читать:)) И вам советую. Ну в смысле рекомендую:))

Владька рекомендует Рассказы судмедэксперта, Андрей Ломачинский

Категория: Другие книги
Автор книги: Андрей Ломачинский
Тематика: Медицина
  • А-нита аватар

А-нита 14 Октябрь, 2015 - 23:22
    Я бы тоже такую книгу могла почитать.
  • Grunez аватар

Grunez 14 Октябрь, 2015 - 23:23
    Обращу внимание. Smile
  • Кабанова Ксения Виктровна аватар

Кабанова Ксения... 14 Октябрь, 2015 - 23:33
    То есть она производственная?

Владька 14 Октябрь, 2015 - 23:58
    Кабанова Ксения, военно-медицинская.
  • knigolub-Ka аватар

knigolub-Ka 15 Октябрь, 2015 - 01:00
    Слышала об этой книге, я тоже далека от медицины, но захотелось прочесть)
  • Кхалиси аватар

Ojadore88 15 Октябрь, 2015 - 07:32
    Жанр интересный Wink
  • Mysterious Flower аватар

Mysterious Flower 15 Октябрь, 2015 - 07:34
    Да уж, ответственность за свои поступки мало кто берет на себя, часто с этим сталкивалась, увы...
  • Vertokryl аватар

Vertokryl 15 Октябрь, 2015 - 08:36
    Не люблю такие темы…
  • Demid Rezin аватар

Demid Rezin 15 Октябрь, 2015 - 10:36
    Интересненько Big smile
  • NosKurnos66 аватар

NosKurnos66 15 Октябрь, 2015 - 11:05
    Решено, берусь)) я хоть и не судмедэксперт, но интересно) не знала о такой книге
  • meow.meow аватар

Lenches 15 Октябрь, 2015 - 20:43
    Полезная книга в хозяйстве Smile
  • Laennec аватар

Laennec 15 Октябрь, 2015 - 23:01
    Интересно поразгадывать говололомки! А он прижизненной экспертизой занимается или вскрытиями?
  • Irinka0205 аватар

Irinka0205 15 Октябрь, 2015 - 23:38
    Был у меня знакомый патологоанатом... Рассказы у него такие же... Эта книга явно не для меня...

Владька 16 Октябрь, 2015 - 00:00
    Laennec, вскрытий там меньшая часть, а так в основном загадочные прижизненные случаи и не сразу разгадываемые "закосы" (поскольку военная экспертиза) и последствия некоторых их них.
  • АсяПростоАся аватар

АсяПростоАся 16 Октябрь, 2015 - 09:59
    Нет, пожалуй, такие страсти не для меня.
  • Rhett аватар

Rhett 16 Октябрь, 2015 - 22:18
    Хоть и не люблю медицину, но было бы интересно прочитать, как всё устроено на самом деле Smile
  • MurIna аватар

MurIna 17 Октябрь, 2015 - 00:41
    Я бы такое попробовала почитать Smile
  • Альбиби аватар

Альбиби 17 Октябрь, 2015 - 12:41
    Любопытно, весьма любопытно... Smile
  • ZaKoLka аватар

ZaKoLka 19 Октябрь, 2015 - 21:31
    Читала эту книгу. Очень понравилась!
    После вашего отзыва захотелось снова её перечитать.
  • GAME_OVER аватар

GAME_OVER 21 Октябрь, 2015 - 03:01
    Книга действительно ОЧЕНЬ интересная, читала целиком "Вынос мозга" Smile
  • Юджин аватар

Юджин 24 Октябрь, 2015 - 10:38
    Про "борщ" понравилось: классический черный юмор. Может, именно по этой причине все врачи такие циничные? Laughing out loud

Владька 24 Октябрь, 2015 - 15:17
    Юджин, там помимо борща ещё было пиво... "жигулёвское поди" - предположил кто-то из ассистентов Big smile Может быть и поэтому.
  • stiz1981 аватар

stiz1981 30 Ноябрь, 2015 - 08:20
    в закладки закину спасибо !
  • Mone аватар

Mone 21 Февраль, 2016 - 23:48
    Не, не мое.
  • Матрёна Васильна аватар

Матрёна Васильна 13 Апрель, 2016 - 06:26
    Я такое люблю..)))серьезная военно-медицинская тематика - обращу внимание непременно
  • ГордаЯ аватар

ГордаЯ 23 Январь, 2017 - 01:27
    прочитала эту книгу- я в восторге))
  • Талула аватар

Талула 5 Апрель, 2017 - 02:55
    О, благодарю за наводку! Надо найти и подарить мужу, он судмедэксперт. Коллегу ему будет интересно почитать, особенно талантливого рассказчика! Smile
  • Ираида Fox аватар

Ираида Fox 7 Май, 2017 - 07:48
    тоже все хочу почитать ее