Опубликовано 14 Октябрь, 2015 - 23:11

Я - человек, далёкий от медицины, но всякие анатомическо-медицинские подробности вызывают у меня интерес. Например, такие:

Вот уж видна белая линия живота - прочное сухожилие, что разделяет брюшную стенку на симметричные половинки. Этот апоневроз вскрывается буквально одним движением, словно это не профессор медицины, а скрипач на сольном концерте. Руки ассистентов сдвигают тяжёлый пласт сальника и под ним появляется... Борщ!!!

Или такие:

Ожил. Наверное в последний раз. После трёх фибрилляций, одной электрошоковой дефибрилляции, двух непрямых массажей, а также трёх (ТРЁХ!!!) часов кардиопульмональной реанимации с искусственным водителем ритма, когда в организм влито и вколото всё возможное... После всего этого за жизнь рядового Гогабелидзе никакой опытный реаниматолог и гроша ломаного не даст. Это конец. Ещё один срыв и пожалуй из клинической смерти уже не вывести...

Чем закончилась история читайте в книжке.

И всё-таки рассказы не про диагнозы или экспертизу, а про людей и их поступки. Некоторые очень атмосферные. Я прочитал только одну книгу этого автора, но могу сказать, что Андрей Ломачинский - талантливый рассказчик с очень хорошим чувством юмора - оторваться невозможно. Рассказы заставляют задуматься о жизни (да, банально, но факт) и о смерти, как же без неё. Многие рассказы как головоломки, уравнения с тремя (а то и больше) неизвестными. Как пишет сам автор,

уникальна сама жизненная ситуация, приводящая к тому или иному медицинскому казусу.

Кроме того, книга очень познавательна и полезна, поскольку тоже помогает убить в себе инфантила и научиться брать ответственность за свои поступки.

Прочитал о ней здесь. Рад, что не передумал читать:)) И вам советую. Ну в смысле рекомендую:))

Владькарекомендует
14.10.2015
Я бы тоже такую книгу могла почитать.
Обращу внимание. Smile
То есть она производственная?
Кабанова Ксения, военно-медицинская.
15.10.2015
Слышала об этой книге, я тоже далека от медицины, но захотелось прочесть)
Цитаты конечно впечатляют.... брррр... Да уж, реальность она такая (((
Необычно...
Жанр интересный Wink
15.10.2015
Да уж, ответственность за свои поступки мало кто берет на себя, часто с этим сталкивалась, увы...
Не люблю такие темы…
Интересненько Big smile
15.10.2015
Решено, берусь)) я хоть и не судмедэксперт, но интересно) не знала о такой книге
нестандартный жанр)
похоже интересная, надо почитать
Полезная книга в хозяйстве Smile
15.10.2015
Интересно поразгадывать говололомки! А он прижизненной экспертизой занимается или вскрытиями?
15.10.2015
Был у меня знакомый патологоанатом... Рассказы у него такие же... Эта книга явно не для меня...
16.10.2015
Laennec, вскрытий там меньшая часть, а так в основном загадочные прижизненные случаи и не сразу разгадываемые "закосы" (поскольку военная экспертиза) и последствия некоторых их них.
Нет, пожалуй, такие страсти не для меня.
16.10.2015
Хоть и не люблю медицину, но было бы интересно прочитать, как всё устроено на самом деле Smile
17.10.2015
Я бы такое попробовала почитать Smile
17.10.2015
Любопытно, весьма любопытно... Smile
19.10.2015
Читала эту книгу. Очень понравилась!
После вашего отзыва захотелось снова её перечитать.
21.10.2015
Книга действительно ОЧЕНЬ интересная, читала целиком "Вынос мозга" Smile
24.10.2015
Про "борщ" понравилось: классический черный юмор. Может, именно по этой причине все врачи такие циничные? Laughing out loud
24.10.2015
Юджин, там помимо борща ещё было пиво... "жигулёвское поди" - предположил кто-то из ассистентов Big smile Может быть и поэтому.
30.11.2015
в закладки закину спасибо !
21.02.2016
Не, не мое.
Я такое люблю..)))серьезная военно-медицинская тематика - обращу внимание непременно
23.01.2017
прочитала эту книгу- я в восторге))
05.04.2017
О, благодарю за наводку! Надо найти и подарить мужу, он судмедэксперт. Коллегу ему будет интересно почитать, особенно талантливого рассказчика! Smile
07.05.2017
тоже все хочу почитать ее