Миссис Бин аватар
Опубликовано 26 Апрель, 2015 - 12:20

Ричард Докинз - британский ученый и автор научно-популярных книг, известный своими атеистическими взглядами и часто выступает с критикой религии.

Бумажная версия книга представляет собой довольно объемный труд размером свыше 500 страниц, что вмещает в себя 10 глав на разные темы.

Первые четыре из которых дались мне с большим трудом - я постоянно прерывалась на посторонние дела, чтобы как-то разгрузить свой мозг от агрессии, занудности и потока сознания автора. Он словно получил уникальную и единственную в своем роде возможность высказать всё, что он думает о религии и воспользовался ею по полной.

Да, краткость - это явно не про него. Каждая тема обмусоливается подробно и тщательно, с приведением множества примеров, часть из которых доказывают одно и то же, также случаются повторы одних и тех же выводов. В какой-то момент уже хочется закричать: "Да поняла я уже, поняла!" Книга словно написана для того, чтобы новообращенные атеисты могли использовать представленные многократные аргументы против высказываний религиозных личностей. Вот вам, мол, еще один пример, как можно в пух и прах разбить очередной довод креониста.

Манера повествования - не терпящая возражений. Словно его жизненное кредо: "Есть только два мнения: моё и неправильное." Я даже ради интереса отметила места, где он заявлял об ошибочности чьего-либо мнения:

"его ошибкой было...", "ошибочное мнение", "однако здесь кроется ошибка", "это широко распространённая ошибка", "ошибочно предполагают, что", "рассуждения креациониста совершенно ошибочны", "думаю, не ошибусь, утверждая", " чтобы указать на ошибочность аргументации", "некоторые — ошибочно, конечно, — поверили, что"

Впрочем, автору не откажешь в умении быть убедительным - он приводит разумные аргументы и я с ним во многом согласна. Другие четыре главы из десяти были для меня даже интересны и хотя о чем-то я знала еще до прочтения этой книги, Докинз смог подкинуть мне новую пищу для размышлений.

Но и спорила по ходу чтения с ним немало. Даже думала устроить здесь собственный "разбор полетов", но на это ушло бы много времени и сил, так что я быстро отказалась от этой затеи. Хотя одно своё несогласие я здесь всё таки выражу, так как оно связано с отношением автора к педофилии:

Несмотря на безусловную отвратительность сексуальных домогательств, наносимый ими вред, несомненно, меньше того вреда, который на протяжении долгого времени наносится ребёнку всем процессом воспитания в лоне католицизма.

То есть, по его мнению, ничто не может сравниться с ужасом религиозного воспитания. И он даже выступил бы в защиту того преподавателя, который домогался его в детстве. Удивительно, что этот человек является еще и родителем.

Я учился в трёх школах-интернатах, и в каждой из них были преподаватели, проявлявшие любовь к питомцам, выходящую за рамки приличия. Несомненно, это достойно осуждения. Но если бы сейчас, 50 лет спустя, этих людей начали атаковать линчеватели и юристы, приравнивая их к убийцам, я счёл бы своим долгом встать на их защиту, несмотря на испытанные (непристойные, но в целом безвредные) домогательства со стороны одного из них.

Сама я придерживаюсь атеистических взглядов еще со школы, но могу мирно уживаться рядом с верующими людьми, коими и являются мои родители. Считаю, что каждый может верить (или не верить) во что угодно, до тех пор, пока не пытается навязать свои взгляды другим, а также пока его вера (или неверие) не приносит психический и/или физический вред окружающим.

Газета «Индепендент» напечатала сентиментальную сценку из школьной рождественской пьесы. В подписи к фотографии с гордостью заявлялось, что роли трёх волхвов исполняли четырёхлетние Шадбриит (сикх), Мушарафф (мусульманин) и Адель (христианка).

Трогательно? Очаровательно? Думаю, ни то и ни другое, скорее — нелепо. Как порядочному человеку может прийти в голову, что на четырёхлеток допустимо навешивать ярлыки теологических установок и мировоззрений их родителей? Чтобы понять справедливость моего утверждения, представьте себе аналогичную фотографию со следующей подписью: «Четырёхлетние Шадбриит (атеист), Мушарафф (агностик) и Адель (светская гуманистка)».

Миссис Бин рекомендует Бог как иллюзия. Ричард Докинз

Категория: Другие книги
Автор книги: Ричард Докинз
Мои взгляды скорее атеистические, но к любой вере отношусь с уважением. Такие книги не читаю.
26.04.2015
у каждого свой бог, но он един)
27.04.2015
Вера Голубева,Grunez, спасибо за внимание к отзыву Smile