Опубликовано 18 Январь, 2018 - 10:53

По-сути ирригоскопия это просто большая клизма с мелом. Вам вливают литра два жидкости внутрь. Вы из-за всех сил терпите, пока вам со всем сторон не сделают снимки вашего кишечника, и затем пулей летите в туалет освобождаться от всей этой жидкости. Затем вы, правда, возвращаетесь обратно, и вам снова делают рентген уже на пустой кишечник. По ощущениям это не больно, не страшно, только немного противно вовремя клизмы.

Гораздо неприятнее это процедура подготовки к ирригоскопии. Проходит она точно так же, как и подготовка к колоноскопии. Это специальная диета за несколько дней до процедуры и очистка кишечника специальными слабительными препаратами вечером и утром перед рентгеном кишечника.

Бесшлаковая диета, которую надо начать соблюдать за три дня до процедуры, исключает из рациона пищу, богатую растительной клетчаткой, волокнами и другие плохо перевариваемые продукты. Список этих продуктов, а так же список разрешенных продуктов обычно вручается пациенту вместе с направлением на ирригоскопию. Я, как и скорее всего, многие другие, соблагозволила взглянуть на этот список только вечером перед процедурой, когда купила препарат Мовипреп, для очищения кишечника. Поэтому я диету соблюдать забыла. Сразу выпила слабительное. И ничего. Нормально все очистилось и со шлаками.

Мовипред это тоже отдельная песня. Это слабительное, которое за два часа после приема скручивает весь ваш кишечник так, что из него пулей вылетает все содержимое. Вот это, наверное, самое неприятное в рентгене кишечника, а не сама процедура.

Ну, и еще, конечно, напрягает количество облучения, которое вы получаете при рентгене. Особенно, если это не первые снимки за год. Снимков делают несколько штук с нескольких ракурсов.

А так в целом ирригоскопия это уж точно не процедура которую надо бояться. Особенно по сравнению с колоноскопией.

Tildaslastenaрекомендует
11.02.2018
Ахахах) Знакомы с мовипрепом. А мне даже в какой-то степени понравилось, легкость такая и шлаки выходят все)) Процедура сама хуже( Да мне еще и врач попался не очень... А слабительное-фиг быс ним. Пить вот не особо приятно, 2 литра для меня все таки много, и я ваще не представляю как люди по 4 пьют фортранса какого нибудь. Запивала соком, это прям спасло. Результат конечно не заставляет себя ждать, и после прочистки прям летаешь))