Опубликовано 23 Июль, 2015 - 17:58

Без ума от оружия (или Deadly Is the Female) 1950 года. 86 минут криминала и любви или 1 час 26 минут. Сам по себе фильм не слишком известен, как и имя режиссера. Актерский состав тоже не содержит знаменитых фамилий (кроме разве что Джона Долла, который все-таки был однажды номинантом на Оскар и композитора Виктора Янга).

dzhon-doll

Зато сюжет фильма легко узнаваем: здесь у нас влюбленная пара грабителей, которая пустилась во все тяжкие. Фильм заявлен как нуар и триллер (в 50-ые народ еще не видел “Молчание ягнят” или “Пилу”, поэтому видимо пугались легче), но сейчас он смотрится скорее как криминальная драма.

Как я уже написала, фильм не слишком популярен, однако имеет неплохие зрительские оценки и заставляет вспомнить о фильме “Бонни и Клайд”. Именно поэтому мне его и посоветовали посмотреть.

fil'my-kriminal

Фильм прям хорош для любителей ретро: квадратная черно-белая картинка (с черными полосками слева и справа). Никаких пейзажей, крупные планы и один длинный план без монтажа в сцене ограбления длинною в 3 мин 30 сек (там даже диалоги актеры сами импровизировали, а я люблю такие интересные особенности в фильмах).

Для нуара фильм достаточно светлый, я так же не почувствовала здесь какого-то особого пессимизма и гнетущей тоски. Возможно это какой-то недонуар, а возможно меня просто не зацепили страдания главного героя (Барт Тэр).

На мой взгляд, название фильма не отражает то, что Вы увидите, оно только лишь обозначает начальную точку событий (как и вся первая треть фильма). Оружие всего лишь неизбежный инструмент, гораздо важнее кто и с какой целью берет его в руки.

Сюжет же достаточно простой: если тебе доведется полюбить волка в овечьей шкуре, то однажды ты все равно увидишь его клыки. Проще говоря, встретились как-то холодная, не очень умная стерва и парень с подпорченной репутацией. Он полюбил ее, она любила деньги и вещи. Его она тоже конечно любила, но без денег это совсем другая история.

kriminal'naja-drama

Парень оказался слабоват и повелся. Хотя страдал ведь, понимал что поступает неправильно, но как устоять, когда красивая женщина тобой восхищается?? Ну и чем дальше, тем серьезнее преступления.

fil'm-50h

Очень быстро становится ясно кто чего стоит. Вместе с этим во мне росло чувство злости по отношению к главной героине Лори (Пегги Камминс). Это конечно показатель того, что она хороша, как актриса. Абсолютно злое холодное лицо, отвратительное поведение и манипуляции. С учетом того, что я не поклонница лиц типа Гарбо и Дитрих...В общем, никакой симпатии на протяжении всего фильма. Не секунды.

peggi-Kammins

Честно говоря, некоторые сцены провисают и мне становилось скучно. Радовала только внешность Джона Долла - на него приятно смотреть (безотносительно поведения его героя. Потому что за некоторые моменты хочется ему треснуть). И так как почти 1 час 10 мин показались мне очень долгими, то остаток времени стал для меня неожиданно насыщенным. Тут прямо рванули с места в карьер без каких либо остановок до самых финальных титров. Я представляла себе разные концовки, но действительность меня поразила настолько,что пришлось пересматривать конец с мыслью:” Серьезно!? Мне не показалось?”. Тут же, кстати, и обещанный нуар.

nuar-fil'my

Фильм рекомендую только тем, кто любит ретро и криминальные драмы прям всей душой. Не рекомендую тем, кому понравился “Бонни и Клайд” - после блистательной Бонни здесь Вас может ждать разочарование.

Достоинства
  • Очень хорошие актёры
Недостатки
  • Не заставляет сопереживать
  • Сюжет провисает
eL_Cubaне рекомендует
Еще ни одного фильма 50-х, 60-х годов не видела Smile
23.07.2015
Анця, я то же так думала, а потом вспомнила Унесенных ветром например 1939.Достаточно популярный) Или Римские каникулы и наш Максим Перепилица (оба из 50-х). Может видели что-то, только год сразу не угадаешь ведь))
23.07.2015
eL_Cuba, Максим Перепилица хороший фильм. Советская классика самая лучшая во всем Мире! И с этим невозможно спорить. "Без ума от оружия" не смотрел и смотреть не стану. Лучше потратить время на что-нибудь наше Star
Точно!Унесенные ветром:)
24.07.2015
Я этот фильм не припомню что то, да и вряд ли решусь на просмотр, криминал (особенно в ретро варианте) не совсем мой жанр.
Я даже не знала об этом фильме. Интересно написано. Про фильмы сложно писать увлекательно, у Вас это получается.
02.08.2015
lama79, да фильм-то старичок, к тому же не очень популярный