Опубликовано 10 Сентябрь, 2016 - 02:02

Впечатления от продукта исключительно положительные, и даже восторженные – ниже я буду только «петь дифирамбы» данному продукту. Для тех, кому сложно набирать необходимое кол-во калорий из обычной еды, и нужен гейнер на «медленных» углеводах – этот продукт просто находка.

Вот что написано о нём на сайте производителя:

Что такое растворимая овсянка?

Растворимая овсянка является отличным источником углеводов с низким гликемическим индексом (ГИ), идеально подходящих для подпитки ваших упражнений.
Мы получаем нашу овсянку из лучшего шотландского овса, перемалывая его в ультра тонкий порошок. Тем самым, мы предоставляем для вас углеводы с низким ГИ, которые вы можете смешать с любой жидкостью и употребить без затруднений.

Преимущества растворимой овсянки

Растворимая овсянка является исключительно полезным источником углеводов, так как она обеспечивает организм продолжительным запасом энергии. Это делает овсянку идеальным выбором для тех, кто хочет увеличить свой приём углеводов в течение дня. Будучи источником медленно усваивающихся углеводов, растворимая овсянка оказывает меньшее влияние на уровень сахара в крови по сравнению с декстрозой и мальтодекстрином. Ультра тонкий помол позволяет сохранить все питательные вещества и полезные свойства овсянки, при этом создавая крайне удобную для хранения форму продукта, не говоря уже о замечательном вкусе!
Универсальность растворимой овсянки позволяет вам добавлять её в уже готовые коктейли, принимать её отдельно или даже добавлять в определенные продукты, такие как йогурт, smoothie и выпечку.

Кому подходит?

Идеальный выбор для тех, кто ищет, чтобы повысить их потребление углеводов в течение дня. Универсальность овсянки позволяет добавлять их к любому протеиновому коктейлю, потреблять их самостоятельно или даже добавить их на определенные продукты, как йогурт, фруктовые коктейли и хлебобулочное изделия.

А вот описание непосредственно на пакете (мой свободный перевод с примечаниями):

Готовый для смешивания мелкого помола овсяный порошок. Без ароматизаторов. Диетическое питание для спортсменов.

Размер порции – 2.1/3 мерника (100 г)

Стандартные значения питательной ценности порции 100г:

из них сахар – 1,1 г

Клетчатка – 11 г

Белок – 11 г

Соль – 0,01 г

Ингредиенты: овсяная мука (100%)

Аллергены: злаковые содержащие глютен, в разделе ингредиенты выделены жирным шрифтом (моё примечание: ингредиент один – овёс, и да, он выделен жирным шрифтом на пакете). Так же может содержать сою, молоко и яйца (моё примечание: очевидно следы, так как произведено на предприятии также обрабатывающем эти продукты).

Рекомендации по применению: углеводы из овса будут способствовать восстановлению мышц после силовых и/или на выносливость упражнений. Поэтому, с целью восполнения мышечных запасов гликогена, мы рекомендуем смешать две целых и одну треть мерной ложки (100 г) со 150-250 мл воды или вашего любимого напитка в шейкере, и принять в пределах 4х часов после физических упражнений. Полезный эффект достигается вследствие потребления углеводов, из всех источников, в общем количестве 4 г на килограмм массы своего тела, порциями в течение 4х часов после тренировки, и как минимум в течение 6 часов перед (моё примечание: возможно я неправильно понял/перевёл, пытаясь перевести дословно – чуть не свихнулся пытаясь понять что они имеют ввиду, поэтому от себя добавлю – общая суть в том, что общее кол-во потребления углеводов в сутки – из обычной еды и спортивного питания, при занятиях спортом колеблется в зависимости от целей и обмена веществ, в пределах 4-7 грамм на 1 килограмм массы тела, разбитые на порции, равномерно в течение дня, последняя – не позднее чем за час перед тренировкой, а также критически важно есть углеводы после тренировки).

Важно: хранить в сухом прохладном месте, защищённом от прямых солнечных лучей. Этот продукт предназначен для использования в комплексе с активным образом жизни и сбалансированным питанием. Подходит для вегетарианцев.

В принципе, можно было и не заморачиваться с переводом описания непосредственно на пакете – я сделал это по привычке, так как всегда всё сам перевожу. А вся необходимая информация есть на русскоязычном сайте, правда не в дословном переводе – суть сохранена, но всё описание продукта на англоязычном сайте, несколько отличается от того, что на адаптированном русскоязычном. Рекомендации по применению на русскоязычном сайте выглядят так:

Добавьте 150-250мл воды или молока в наш шейкер (чем меньше жидкости, тем более густым будет ваш коктейль). Потом добавьте 2 большие MP ложки продукта с горкой (100г), смешайте и выпейте. Принимайте 1-3 раза в день или по необходимости.

1 x большая MP ложка (включена) вмещает 42г продукта.

Я заказал без вкуса (unflavoured) с расчётом на то, что буду смешивать этот овёс с протеином, для получения высокобелкового гейнера на сложных углеводах, в пропорции примерно 80 г порошка овса + 30 г порошка 70-80% протеина. Соответственно вкуса мне хватит от порции протеина. На момент когда пришла посылка с овсом, у меня была банка матрикса со вкусом «mint cookie» (так себе вкус – напоминает мятные пряники, но одно дело их есть, и другое – пить, я по любому всегда предпочитаю вкус «milk chocolate», а взял мятное печенье, потому-что выбора не было).

По поводу вида, консистенции и усвоения самого овсяного порошка, надо сказать, что овсяной муки настолько тонкого помола (как обычная хлебопекарная мука, только по цвету, запаху и вкусу, разумеется не как пшеничная, а как овсяная), я ещё не видел.

Идея использовать овсяную муку как основу для гейнера, у меня возникла давно: пробовал молоть в кофемолке овсяные хлопья «геркулес» – помол получается довольно крупный, как ни старайся, а когда размокает в коктейле так вообще кусочками, и плохо усваивается; покупал готовую отечественного производства – она по степени помола оказалась ещё крупнее чем самодельная из «геркулеса», и пить её вообще было невозможно (возможно, у разных производителей помол отличается, но выбирать особо не приходится – купить её в обычных магазинах вообще непросто). Т.е. всё было типичное «не то», и я уже подумывал, что не бывает настолько тонкого помола овса, чтобы его можно было использовать для приготовления коктейлей, пока не попробовал этот продукт.

Легко и быстро смешивается с жидкостью в шейкере, в однородный плотный коктейль с нейтральным вкусом (как если пожевать сухой «геркулес») и едва заметной горчинкой (я заказал нейтральный вкус, а есть и с вкусовыми добавками – шоколад, клубника и т.д.). Причём когда пьёшь, порошок даже почти и не чувствуется, не говоря уж о том чтобы были какие-то нерастворимые частицы – ума не приложу, как они умудрились так «умолоть» овёс, чтобы он стал практически растворимым. Ультратонкий помол – как заявляет производитель в описании, это даже не преувеличение, а преуменьшение. Ничего общего это не имеет с тем, что можно получить самостоятельно смолов в кофемолке овсяные хлопья «геркулес», и даже с тем овсяным порошком который использован в гейнере BSN True Mass 1200 (там нерастворимые частицы овса тоже очень даже чувствуются).

Усваивается отлично – никаких проблем с жкт у меня не вызывает. Довольно сытно – то что нужно для повседневного гейнера на «медленных» углеводах, в качестве полноценного приёма пищи. Вкус (unflavored) нейтральный, и коктейль полностью принимает вкус протеина (если протеин с каким-либо вкусом – как у меня). И стоит это «счастье эктоморфа» всего 300 р за 1 кг, а если брать большие упаковки, так ещё дешевле (на момент написания отзыва, на сайте myprotein).

В описании сказано, что порция 100 г это 2.1/3 мерника (а на адаптированном русскоязычном сайте, решили не заморачиваться и написали просто – два мерника с горкой), соответственно 1 мерник без горки – это чуть более 40 г, но на всякий случай взвесил на весах – так и есть, прилагающийся мерник, без горки (вровень с краями) вмещает 40 г порошка, я соответственно использовал по 2 мерника на порцию.

Итак, порция в 80 г растворимого овса (2 мерника без горки) + 30-35 г протеина матрикс (прилагающийся к нему мерник без горки) + 300 мл молока 1,5% = примерно 40 г белка, 70 г углеводов (усвояемых, плюс ещё 9 г клетчатки из овса), 14 г жиров, около 600 ккал.

Пищевая ценность сопоставима с таковой гейнера True Mass от BSN, только в гейнере тру масс углеводы – «быстрый» мальтодекстрин, и стоит он в полтора раза дороже, чем встанет аналогичный по весу комплект из этого овса и протеина «матрикс» (2 кг овса и банка 900 г матрикса). Правда стоимость доставки, при заказе только овса на сайте производителя, может перечеркнуть всю финансовую выгоду – но отзыв не об этом.

Разумеется, пропорции овса и протеина могут быть любыми – я привёл те, что использую в соответствии со своими потребностями в данный период времени. А если нужен высокоуглеводный гейнер, вообще можно обойтись и без порошкового протеина – 100 г порошка овса + 300 мл молока 1,5%, дадут примерно 20 г белка (сам овёс содержит порядка 10% довольно ценного растительного протеина + белок из молока), 75 г углеводов, 12 г жиров, около 500 ккал – классическое для гейнера соотношение макронутриентов, причём сложные углеводы, клетчатка и полезные жиры – идеальный гейнер за цену в два раза дешевле чем любой готовый магазинный, который будет априори хуже по составу, и возможно даже вреден для здоровья (если там только «быстрые» углеводы) при неправильном и/или чрезмерном употреблении, этот же – только полезен.

Я ем этот самодельный гейнер как обычно – в качестве одного из 5 приёмов пищи в сутки. Разумеется, не буду разводить «детский сад», типа сколько я набрал с банки/пакета – гейнер это обычная еда, а не какое-то волшебное средство. Новичка же в тренировках, выдаёт как раз то, что он обожает рассказывать сколько «набрал с банки/мешка» того или иного гейнера. А я, по своему тренировочному опыту, давно вырос из этого детского сада – образно выражаясь, закончил школу и университет – тренируюсь и питаюсь сейчас в основном в поддерживающем режиме, но в период особенно интенсивных нагрузок, добавлю ещё один мерник (40 г) этого овса к вечернему кефиру с матриксом и бананом (приём пищи на ночь).

Ещё, что показалось интересным, после того как срезал верх пакета, многоразовая застёжка на пакете внутри, оказалась не обычный «зип-лок», а какая-то странная – довольно широкая полоса по «конструкции» мне показалась ближе к застёжкам-липучкам (типа как на кроссовках), и она не закрывает пакет герметично – самой её конструкцией похоже это не предусмотрено. Поэтому я загибаю верх пакета и использую прищепку.

P.S. Конечно, ГИ этого смолотого «в пыль» овса, растворённого в жидкости, будет выше чем ГИ овсяной или любой другой цельнозерновой каши, но безусловно ниже чем у мальтодекстрина и/или сахара. К тому же клетчатка, растительные натуральные жиры и белок – этот продукт несравнимо полезнее, чем любой мальтодекстриновый гейнер и тем более чистый мальтодекстрин, который зачастую покупают как основу для приготовления самодельных гейнеров.

Я, как человек всю жизнь ищущий источники дополнительных легкоусвояемых «полезных» калорий в удобной форме потребления, считаю этот овёс так вообще самым ценным и полезным для себя продуктом спортивного питания из всех что я когда либо использовал (для меня, даже ценнее протеинового порошка, так как большое количество белка, при нехватке калорий в целом, бесполезно для роста и даже просто поддержания силы/массы).

Мой отзыв на готовый гейнер этой же фирмы, на основе этого же овса - Impact Weight Gainer.

Другие мои отзывы на спортивное питание

Достоинства
  • Сложные углеводы, полезные жиры и клетчатка
Недостатки
  • Не обнаружил
Добрый Аллигаторрекомендует
18.06.2017

Ооо, обычно тренеры в спортзале любят рассказывать сказки Big smile
Да, бывает Smile
13.02.2019
Добрый день!

На англоязычном сайте ([ссылка]) овсянка дешевая - 2,99 евро ,
но доставка в Москву очень дорогая - 150 евро!

А на русскоязычном их сайте овсянка дорогая - 900 р.

В Москве я нашел один единственный магазин где она сейчас есть, но там тоже по 900р. продают.
Взял одну на пробу - очень понравилась. В других магазинах везде нет в наличии.

Не подскажите, как вы решили эту проблему? Где сейчас заказываете продукт?
Может есть какие-то альтернативы за вменяемую цену?

Очень не хочется покупать другие гейнеры с высоким ГИ...
Был бы очень благодарен за помощь!
Здравствуйте.

Я в курсе про эту разницу цен на англоязычном и русском сайте - сам удивлялся в своём дополненном отзыве на эту овсянку (у себя в блоге). Но подсказать ничего не могу вообще - я никак не решил для себя эту проблему.
Заказывал давно, с англоязычного сайта (не помню, сколько тогда была доставка), а потом вообще перешёл на их готовый гейнер на этой овсянке (Impact Weight Gainer), тоже заказал несколько раз, а потом стал покупать в магазинах своего города - он появился там. Но недавно, уже несколько месяцев как, снова исчез.

Насчёт альтернатив - ем гейнер BSN True Mass 1200 - там тоже овёс есть.

Мешаю овсяное толокно (покупал в Ашане, фирмы С.Пудовъ), с гейнером Ultimate Nutrition Muscle Juice Revolution 2600 - нужная порция гейнера + 1 полная с верхом столовая ложка толокна, смешиваю в шейкере, даю постоять минут пять, снова встряхну и можно пить. Думаю, высокий ГИ мальты такая манипуляция снижает (не кардинально конечно, но всё же).

Если нужен высокобелковый гейнер, то можно полностью делать его на толокне (2 ст. ложки толокна - примерно 60 г + порция любого протеина), это будет вообще идеальный гейнер, полностью на медленных углеводах.

Толокно не идеально заменяет овсянку - не так хорошо растворяется, густеет, и т.п. мелкие недостатки, но по приемлемой цене майпротеиновскую овсянку, похоже, сейчас не купить.

В общем, как-то выкручиваюсь описанными способами. Надеюсь, эта информация окажется вам полезной.
15.02.2019
Добрый день.

Спасибо большое за информацию!

Поскольку дома простаивается банка с протеином, решил остановиться на варианте с толокном С.Пудовъ. Попробую что получится, если на вкус более менее будет - то почему нет (может так понравится, что даже и забуду про овсянку от Майпротеин). True Mass 1200 - оставлю себе на заметку как запасной вариант, вижу сейчас цена 3500 р. за почти 5 кг пакет - более менее.

А на русскоязычном сайте майпротеин вчера были скидки 35% + скидки отдельные на некоторые позиции, цена получилась более-менее адекватной, поэтому все таки решил "набрать" продукции.

Вот что вышло по деньгам:
Овсянка (1кг) - 526 р.
Медленно усваивающийся казеин - 2.5kg 2028 р.
Смесь Weight Gainer - 2345 р.
+ доставка 750р. в Москву.

Напрягает только то, что до 2 недель ждать.
Как раз пока буду спасаться толокном, чувствую Smile

PS:
кстати, а не пробовали делать гейнер из овсяной муки? )
Понятно, что толокно лучше (больше полезных свойств сохраняется), но просто стало интересно: был ли такой опыт?

Пожалуйста, за информацию.

Да, если со скидками, то сносно выходит по деньгам. Я ещё не пробовал заказывать с русскоязычного сайта - может "созрею" со временем.

В каком смысле, из овсяной муки? Свой опыт приготовления гейнера с майпротеиновской овсянкой (это и есть мука) я описал в отзыве. А отечественной овсяной муки такого тонкого помола, чтобы можно было использовать в коктейлях, я не нашёл (да и та мука что продаётся у нас в бумажных пакетах, в т.ч. и овсяная, предназначена только для выпечки, я думаю). А на толокно я перешёл вынужденно. Как альтернатива.
18.02.2019
Добрый день.

Купил вчера толокно "Пудовъ", замешал - пить вполне можно.
Существенный минус в том, что его, как я понял, за раз не выпьешь столько же, сколько майпротеиновской овсянки. Толокно разбухает и коктейль получается гораздо более плотным - "что-то между" с кашей.

Мука да, точно не подходит) Ради эксперимента все же замешал найденную дома овсяную муку - на вкус сырое тесто Smile)
Добрый день.

Совершенно верно, насчёт толокна - больше 2х столовых ложек на 300 мл молока и не положишь (а с кефиром даже 1 ложка даёт кашу), поэтому я и говорил только о высокобелковом гейнере на толокне. А сам использую в основном для "исправления" мальтодекстринового Muscle Juice Revolution 2600, тешу себя тем, что 1 ст. ложка толокна на порцию, снижает высокий ГИ этого гейнера Smile .
18.02.2019
Добрый вечер.

Вопрос не совсем по теме, но просто актуальный для меня) Не знаете, сколько средний реальный срок годности у протеина после вскрытия? Можно ли пить, если банка протеина стояла больше года после вскрытия (стояла с закрытой крышкой)?
06.01.2020
Добрый день! Идея классная. Я сам пробовал мешать толокно с протеином. Плюсы очевидны, натуральные полезные угли с низким ГИ и чистый протеин. Из минусов своеобразный вкус и цвет и недобор калорий и это я 100 грамм толокна за раз вбахивал на 700 мл воды ))) Сейчас решил мешать с ON Serious Mass в пропорции 1 к 1. ГИ все ниже будет, а калорийность выше.
Добрый день. Это в точку - насчёт недобора калорий при использовании толокна. Реальному хардгейнеру только с высокоуглеводным гейнером мешать, чтобы калорий больше, а вреда меньше.