Опубликовано 19 Март, 2016 - 17:36

Предыстория об эпиляции

Наверное, как и многие девушки, я перепробовала самые разные способы борьбы с нежелательными волосками на теле. Пользовалась бритвой, электроэпилятором, воском. В последнее время все больше отдавала предпочтение восковой эпиляции дома при помощи воскоплава и воска в картриджах. Для области подмышек и ног он идеален, а вот зону бикини эпилировать данным способом – это настоящая пытка.

О шугаринге обычно говорят, как о менее болезненном способе эпиляции, который хорошо подходит для «нежной» зоны бикини, и я, наконец-то, решила попробовать этот способ на себе.

Для начала хотела купить сахарную пасту в специализированном магазине, но цены на нее, по-моему, сильно завышены, что весьма странно, ведь себестоимость данного продукта вообще копеечная!

Конечно же не обошлось без чтения отзывов на «Айреке», благодаря которым у меня родилась мысль приготовить пасту дома самой.

Чего я больше всего опасалась?

Как ни странно, но, начитавшись некоторых отзывов, я боялась своими экспериментами с сахаром испортить кухонную посуду, чего на деле не произошло, так что можете даже не бояться!

Где нашла рецепт?

Рецепт увидела на You Tube, где в какой-то передаче специалист по шугарингу в эфире делала сахарную пасту из сахара и лимонного сока.

Что понадобится для приготовления пасты?

Все очень просто и доступно: 10 столовых ложек сахара (с небольшой горкой) и 5 столовых ложек лимонного сока.

По данному рецепту получается небольшое количество пасты, и это было для меня актуально, так как первый раз хотела просто поэкспериментировать и вообще посмотреть, что получится в итоге.

«Первый блин…»

Результат приятно удивил! Самое главное, кастрюлька, ложка и другая посуда отмылись без проблем! Просто теплой водой, но я мыла сразу после приготовления.

Что касается пасты, так мой первый опыт был довольно удачным, так как масса не превратилась в леденец, довольно хорошо справлялась с удалением волос, НО была НЕМНОГО жидковатой. Что это значит? В процессе эпиляции (особенно зоны бикини) она постепенно таяла и прилипала к рукам, усложняя процесс. Как я поняла, у меня получилась паста средней твердости, которая больше подойдет для ног и рук, где волоски тонкие. Варила эту пасту около 16 минут после закипания! К сожалению, фотографий процесса варки этого варианта пасты я не сделала. Есть только конечный результат.

Две пасты для сравнения. Слева моя первая более мягкая паста, она заметно светлее

Главные признаки моей пасты средней плотности:

-Она имеет янтарный прозрачный цвет

-Кусочек пасты можно без проблем взять из банки руками, без использования шпателя и без нагревания массы в микроволновке.

-Паста легко продавливается пальцем и со временем возвращается в исходную форму.

И, наконец, фоторецепт приготовления твердой пасты для шугаринга бикини

Готовила пасту я в обыкновенной эмалированной кастрюльке.

Насыпала в нее 10 столовых ложек сахара с небольшой горкой.

Насыпала сахар в кастрюльку

Далее выдавила сок из лимона при помощи вилки, после чего процедила его через сито, чтобы в пасту не попали косточки и мякоть лимона.

Сок целого лимона ушел для приготовления пасты

Выжатый и процеженный лимонный сок

Отмерила 5 столовых ложек сока, добавила их к сахару и все перемешала.

Смешала сахар и лимонный сок

Поставила кастрюльку на самую маленькую конфорку и включила самый маленький огонь.

Начало кипения, пора ставить таймер

После закипания засекла время 20 минут, при этом огонь не уменьшала и не прибавляла.

Время варки 20 минут (засекаю на электронном таймере-магните)

В процессе всей варки старалась постоянно помешивать смесь.

Через 10 минут после кипения

По прошествии 20 минут сняла пасту с огня, перелила ее в пластиковый пищевой контейнер и поставила остывать.

Масса готова, снимаю с огня

Как проверить готовность пасты?

Так как кастрюли и плиты у всех разные, то время приготовления пасты может варьировать. Поэтому проверить готовность пасты можно несколькими способами.

1. По цвету. Для твердой пасты он должен быть довольно темным, как на моем фото.

Цвет твердой пасты

1. При помощи мисочки с водой. В процессе варки капаете несколько капель пасты в мисочку с холодной водой. Если капля растекается, то паста еще мягкая, а если формируется что-то вроде шарика, то паста готова. В общем, все видно на фото.

Капли растекаются, паста еще не готова

Капли не растекаются

Что делать если паста получилась слишком твердой или слишком мягкой?

В данном случае некоторые советуют доваривать пасту или разбавлять ее водой, кто-то просто решает выбросить неудачный вариант. Я решила выбрать свой метод. Так как первая моя паста получилась немного мягковатой (но не жидкой, как для бандажной техники), то вторую я сварила весьма плотной. Я смогу просто смешать две эти пасты перед непосредственной эпиляцией для получения нужной мне консистенции, что довольно просто и удобно.

Смешала две пасты

Мои ощущения в процессе эпиляции сахарной пастой

Сразу хочу развеять миф о том, что шугаринг безболезненный. Странное, вообще, утверждение, ведь при шугаринге волоски, как и при восковой эпиляции, удаляются с корнем, что в любом случае вызывает неприятные ощущения.

Для зоны бикини сахарная эпиляция действительно является прекрасным методом.

Во-первых, вы не рискуете обжечь нежную кожу, как при эпиляции воском.

Во-вторых, в процессе шугаринга волоски вырываются по ходу их роста, что уменьшает риск врастания и образования воспалений.

В-третьих, сахарную пасту легко наносить даже на самые труднодоступные участки кожи, и вы можете обрабатывать нужную зону совсем маленькими участками, что тоже помогает снизить болезненность процедуры.

Несомненным плюсом эпиляции сахарной пастой, сваренной в домашних условиях, является ее низкая стоимость и удобство в использовании. Пасту можно без проблем взять с собой на отдых или в командировку, переложив ее в небольшую емкость. Не нужно специальных воскоплавов, полосок и нагревателей для работы с сахарной пастой.

Минусы шугаринга

При эпиляции сахарной пастой при первом нанесении на зону могут удалиться не все волоски, поэтому иногда нужно наносить пасту несколько раз. Но сразу замечу, что кожа от этого страдает не так, как при многократном нанесении воска на одну область.

Эпиляция больших по площади зон, ног, например, занимает больше времени, чем при использовании для этих целей теплого воска в картридже.

Техника выполнения шугаринга

1. Отделяем кусочек сахарной пасты и разминаем его в руках (если паста очень густая, как моя, то можно ее поставить на 10-20 сек в микроволновку).

2. Достаем пасту из контейнера при помощи шпателя, ложки, ножа для масла и т.д. и разминаем ее в руках. Правильная паста не будет сильно прилипать к коже рук, с ней довольно удобно работать.

Готовая твердая паста после разогревания

3. Наносим пасту, хорошо размазывая ее пальцами на участок кожи против роста волос, при этом кожу желательно натягивать, а саму пасту наносить очень медленно, чтобы избежать болезненных ощущений.

Процесс нанесения пасты на кожу против роста волос

4. Резко отрываем пасту по росту волос, захватывая ее за верхнюю часть.

Удаленные волосы на кусочке пасты

Использовать один кусочек пасты можно довольно долго, пока он не потеряет свои свойства.

Если паста прилипла к рукам или коже, ее можно легко отмыть водой или наложить полоску для эпиляции и оторвать вместе с ней. Так же прекрасно водой отмывается и шпатель, которым набирается паста из контейнера.

В качестве примера, фото до и после эпиляции участка кожи на ноге.

Участок кожи до эпиляции

Участок кожи на ноге после удаления волос сахарной пасты

Результат сахарной эпиляции в домашних условиях

Итак, сваренная мной твердая сахарная паста прекрасно подошла для эпиляции зоны бикини, мне не пришлось даже ее смешивать с более мягкой пастой, просто разогрела немного в микроволновке, чтобы было удобнее набирать. Паста отлично удаляет волоски, но некоторые участки приходилось обрабатывать по несколько раз, так как не все волоски удалялись после первого нанесения пасты. После шугаринга на коже не было сильного раздражения, только легкое покраснение, которое быстро прошло.

Таким образом, могу с уверенностью сказать, что шугаринг домашней пастой может стать прекрасным методом борьбы с нежелательными волосками, особенно в наиболее чувствительной зоне бикини.

Aefremovaрекомендует
19.03.2016
Люблю эту процедуру Smile
20.03.2016
Главное, что эффективно и оочень бюджетно Smile
25.03.2019
Обязательно наносите на кожу тальк тонким слоем перед эпиляцией, так паста меньше травмирует кожу и лучше удаляются волоски