Опубликовано 28 Март, 2016 - 21:56

Вечер добрый!

Так вышло, что в нашей семье ножи точить некому - муж это занятие не любит, у меня же не хватает опыта (я как-то пыталась подтачивать ножи вот такой простенькой точилкой, но делать это приходилось часто, и я отказалась от этой затеи).

На смену обычным ножам я купила несколько керамических и проблема заточки больше передо мной не стояла, т.к. керамика остается острой очень продолжительное время.

Увидев на Алиэкспресс этот набор, я загорелась его покупкой. А все потому, что внешне ножи из этого набора напомнили мне те, которые верой и правдой отслужили мне несколько лет без единой заточки.

В тот февральский день продавец, видимо, находился в шутливом настроении, что поставил ценник на свой набор почти аж 10 000 рублей и тут же предложил скидку в 90% (хитрые китайцы - заманивают, как могут).

Набор с это 90%-ной скидкой достался мне всего за 930 рублей. Считаю, что это очень и очень дешево, т.к. свой первый шестидюймовый нож я покупала несколько лет назад за 400 с лишним, а тут набор из пяти предметов за цену, чуть вдвое больше.

Продавец с отправкой не торопится, но на контакт идет очень охотно; и если попросить, то отправит заказ раньше. Ко мне мелкий пакет прилетел из Финляндии всего за 19 дней (Московская область).

Ножи продаются без коробочки, но магазин их чрезвычайно качественно упаковывает. Керамике в такой "оболочке" оказалась не страшна даже почта России.

В наборе 5 предметов:

1. 6-дюймовый нож;
  2. 5-дюймовый нож;
  3. 4-дюймовый нож;
  4. 3-дюймовый нож;
  5. овощечистка.

У каждого ножа есть индивидуальный пластиковый "чехол" (кстати не все ножи входят плавно в эти "ножны" - 6-ка, например, влазит "со скрипом", поэтому я отказалась от их использования).

Рукоятки ножей выполнены из добротного матового пластика с антискользящим покрытием, в руке лежит идеально каждый.

Керамика (оксида циркония) тоже неплохая - не хлипкая, кажется прочной, к моментальным сколам не склонна.

Кончики ножей различаются - у шестидюймового он закругленный; у пяти- и четырехдюймовых - острые; у самого маленького - трехдюймового - как будто вертикально срезан.

Несколько слов о каждом предмете в отдельности.

"Шестёрка". Длина лезвия - 15 см.

Мой безоговорочный фаворит. То ли размер идеальный для меня, то ли форма, то ли он действительно самый острый, но рука, в первую очередь, тянется к нему.

Когда взялась за него впервые, то чуть не взвизгнула от восторга - настолько быстро и без усилий он порезал мне хлеб и лимон (в целях тестирования). Благодаря такой шикарной заточке, даже мягкий хлеб не крошится, и даже спелые овощи и фрукты не "сминаются" от нажима, а действительно на-ре-за-ют-ся.

Подобная острота не могла не сыграть со мной злую шутку - уже 2 раза я получила глубокие порезы и несколько раз - не глубокие. Все равно люблю его. Потому что измельчать, порционировать, нарезать, делить на части им - одно удовольствие!

"Пятёрка". Длина лезвия - 13 см.

Всё вышесказанное я бы отнесла и к этому ножу, однако, более узкое лезвие мне уже не так по нраву.

Пользуюсь им, когда любимчик, например, уже "отработал"своё, т.е. лежит грязный в раковине.

Острый, хороший рабочий вариант, трудится "на подхвате" у шестидюймового.

"Четвёрка". Длина лезвия - 11 см.

Странно, но та четвёрка, которая у меня была до появления этого новичка, использовалась активно. С этой не складывается.Не из-за того, что нож не удачный или не острый (как раз-таки наоборот), но опять же - всё режу шестидюймовым.

Четверку можно использовать для того, чтобы удалить сердцевину у яблок или груш, снять кожицу/кожуру с овощей и фруктов.

Ну, а вообще им с тем же успехом можно нарезать мясо, овощи, сервелат, хлеб. Просто двумя его предшественниками это делать легче, поэтому лежит, в основном, без дела.

"Тройка". Длина лезвия - 8 см.

Аккуратный малыш, у которого рукоятка ощутимее длиннее лезвия. Предназначен для чистки сырых и отварных овощей, фруктов. Мною практически не используется. Думала, что буду им чистить картофель, но осознав всю прелесть овощечистки (о которой расскажу ниже), тройкой не прониклась.

Овощечистка.

Подобная форма для меня в диковинку. Я сталкивалась с обычными металлическими овощечистками, в виде рогатки, а таких еще не встречала (или не обращала внимание).

Небольшая пластиковая рукоятка (уже не матовая, но все с тем же антискользящим покрытием) с закрепленным в верхней части лезвием.

Верхушка "девайса" срезана дугой- получается удобная пластиковая "ковырялка", чтобы удалить "глазки" и подпорченные участки на картофелине.

Сначала мне показалось, что либо этот "прибор" сделан для левшей, либо лезвие закреплено не правильно, потому как мне, правше, пришлось очищать овощи движениями не "на себя", а "от себя". Сейчас я уже почти уверена, что всё так и должно быть - для безопасности. Овощи чистятся как бы строгающими движениями. За все время использования я ни разу ей не порезалась, хотя лезвие её не менее острое, чем у ножей.

С помощью овощечистки избавляю от кожуры картофель, морковь, свеклу, редьку, огурцы, груши, яблоки. Она существенно сокращает количество отходов, т.к. снимает кожицу тонкой стружкой.

После её появления ножи для чистки овощей я больше не использую.

Как итог: довольна безмерно. Обновила свой "ножевой парк" отличной керамикой, которая существенно облегчила мою "кухонную жизнь".

Кто заинтересовался, тому снапшот на набор. Сейчас продавец сильно завысил цену (аж 1660 рублей!), но я думаю, сделано это перед завтрашней распродажей. Так что во время неё и после цена обязана нормализоваться (в пределах 900-1000 рублей за набор).

Острых ножей вам и приятного, легкого приготовления вкусных блюд!

Женщинарекомендует
Таня, спасибо за отзыв Smile Набор мне не нужен, а вот овощечистка заинтересовала, пойду посмотрю, есть ли она в продаже отдельно.
28.03.2016
Фисташечка, я тебя не узнала с новым ником Big smile
Поищи обязательно! Я приноровилась и теперь прямо-таки ищу лишний раз что-нибудь, что можно почистить Big smile
Я уже год планирую заказать ножи на али Smile и все сомневаюсь))ваш отзыв был полезен, закажу все таки)))
28.03.2016
Агент Провокатор, я свои первые брала и на Тинидил, и на buincoins, и на Ибее. Сейчас вот взяла на Али и не жалею Laughing out loud
28.03.2016
Ой, как же я давно хочу приобрести керамические ножи!

Спасибо вам за отзыв, я даже и не додумалась поискать их на Али))
Хорошо, когда покупки радуют Wink
Кстати, у меня самый "ходовой" нож примерно такого же размера и формы - он просто универсален, по-моему)) Мой правда не керамический, стальной.
А овощечистки знаю такие - у мамы моей была из Tupperware дорогущая какая-то.. болотного цвета.. Так она ее однажды не заметила и вместе с кожурой картофеля выкинула, эх!) У тебя яркая - это ХОРОШО
Отличные ножи!
28.03.2016
Anick, ой, да Вы что? Только на Али и надо брать керамику (ну, по моему скромному мнению), потому что у нас продают тоже самое, только с наценкой. По крайней мере в своем городе я адекватных цен на керамические ножи не видела.

Надюш, а для меня обычный стальной нож 6-тидюймовый слишком тяжелый - не могу им работать (только если он ОЧЕНЬ хорошо наточен).
А овощечистка небольшая, если чистить груду овощей, то и она может в очистках затеряться. У меня таким образом чайные ложки "пропадают", как у твоей мамы Big smile

Апрельские сумерки, а я о чем? Cool
28.03.2016
Может, мой и не 6-дюймовый, показалось, что похож просто)) надо у мужа спросить)
я вообще читала, что их специально делают такого цвета, чтобы они терялись/их выкидывали, не заметив (как в случае с моей мамой) Stare Хотя ложки под этот случай не попадают Big smile
29.03.2016
Какая красота же! )) Еще когда первый раз увидела твое приобретение, поняла что обязательно закажу, пока коплю Big smile )) Но они шикарные, давно хочу керамику попробовать ))
29.03.2016
Женщина Shock прошу прощения за обращение)
скажите пожалуйста, ножи у вас на пол падали? если падали на плитку, то что с ними было?
Я фанат керамических ножей, мой любимец 10 сантиметровый нож paring был куплен 4 года назад и до сих пор цел) хочу приобрести ему компаньонов, особенно керамическую овощечистку)
Таня, я маскируюсь SteveBig smile
Посмотрела, отдельно твой продавец не продаёт овощечистки, только в наборах. Поищу у других продавцов.
пы.сы. я тоже пару овощечисток в мусор вместе очистками выбросила. Stare
29.03.2016
Танюша, ну отзыв бомбовый! Пока читала уже заочно кайфанула от твоих ножей Smile Надо брать Big smile Я тож кайфую от керамики, но у меня пока всего один нож
29.03.2016
Классные! Я как первый раз попробовала керамические ножи, обычными уже почти и не пользуюсь Smile. Но мне как раз небольшими удобней, наверное, 4-х дюймовыми, большими тоже регулярно режу пальца и ногти)). Овощечистку поищу отдельно, металлические совсем неудобные, а про керамику я не знала)).
29.03.2016
_Fleur, надо-надо! К тому же ты на Али как рыба в воде - вон сколько всего уже напокупала. Зашла ради интереса опять по своей ссылке - не снизил прод пока цену Puzzled

katlin, все нормально с обращением Cool
На пол падали (не новые, а старые керамические) - ничего с ними не было, но на полу ковер. А керамогранит... Да я на 99% уверена, что падение они не переживут. Sad

Фисташечка, невнимательные мы какие))) Быстрее бы раковину от очистков избавить))))) Поищи, их полно на Али.

Mary Lin, для меня керамика - это прямо все. Потому что готовлю только я, и ножи просто обязаны быть острыми всегда. Только если нужно разрезать что-то очень твердое (мясо на кости, например), зову мужа, чтобы порционировал металлическим ножом, потому что я после керамики к металлическим не прикасаюсь.

Only white, я тоже металлическими не пользуюсь Smile
А по поводу овощечистки - поищи, конечно. Походи, поверти в руках. Мне сначала с моей было непривычно, а сейчас вот приноровилась и люблю её. Поэтому смело могу советовать именно эту форму.
30.03.2016
Я в шоке! Честно )) От Али я такого качества действительно не ожидала )
31.03.2016
очень симпатичные, еще бы подставочку, ее можно отдельно купить. мне давно нужен набор хороших ножей и столовых приборов
02.04.2016
Anastasia_Filippenko, ну что Вы! И на Ибее, и на Али можно купить хорошую кермаику. Главное, не хватать самую дешевую.

Лоратина, подставочка была бы кстати, да. Но у меня для нее места не найдется Sad