Марена аватар
Опубликовано 17 Сентябрь, 2014 - 11:27
Достоинства: релаксация
Недостатки: результатов не увидели

Этим летом решили оздоровить ребенка перед предстоящим учебным годом и взяли курсовку в бальнеологическую лечебницу. В числе прочих процедур была и галотерапия. Галотерапия - лечение в комнате, на стенах которой нанесено соляное покрытие. Кстати говоря, в продаже можно найти элементы декора в виде соляных кирпичей или плиток для жилых комнат, это не считая широко известных соляных ламп, так что можно что-то подобное соорудить и в своем доме.

Сеанс галотерапии продолжался полчаса, в это время просто нужно было сидеть в шезлонге и заниматься чем угодно - дремать, читать книжку или слушать сказку, которую транслировали в комнате для детей. Мамы маленьких детей находятся в комнате вместе с детьми, дети постарше - сами. Но бывало, что пускали за компанию и мам, если места были.

Воздух совершенно обычный, никаких признаков солоноватости не ощущалось.

Проходили курс летом, когда ребенок и так не болеет, поэтому сразу ни на какие результаты и не приходилось рассчитывать, но я надеялась, что вкупе с морским отдыхом и данным санаторным лечением эффекта хватит на всю осень, но увы, надежды не оправдались. Заболел по календарю, начался сентябрь начались простуды. Так что либо одного курса маловато, либо соль не та, либо болячки все злобней становятся, но, в общем, чуда не произошло. А жаль Sad

Марена рекомендует Спелеотерапия / Галотерапия / Соляная комната

17.09.2014
Я ходила в такую соляную пещеру-комнату, запах ощущался.. Точнее, не запах, а воздух какой-то другой, соленый, тяжелый, что ли.. Прошла пять сеансов, да и забросила.. Не могу сказать был эффект или нет.. Мне кажется, это одна из "процедур" по которым сложно судить- да или нет..
20.10.2015
У меня уже после первого посещения соляной пещеры чувствовался вкус соли на губах. И помимо стен покрытых солью была труба из которой распылялись мелкие частички соли (она немного шумела, но ее звук заглушался музыкой)и я читала, что именно такой аппарат создает микроклимат природной соляной пещеры, а то что на стенах нанесено - это больше декор.
  • неплохо оздоровились + профилактика простуд

28.11.2012
    pypsik аватар

У нас в городе тоже сделали ''соляную комнату'', только сидишь там без всякой музыки. Из соляных пещер Соледара были привезены кирпичи, сделанные из соли. Ими обложена вся комната. В воздух распыляют измельчённую соль с добавлением влаги. Получается эффект морского воздуха.

• Плавали Знаем

09.12.2013
    kcgms аватар

Если сократить все дифирамбы - про галотерапию, то всё сводится к банальному распылению соли в воздух. Соль попадает в лёгкие и раздражает слизистую и слизистая избавляясь от соли очищается. Это если коротко.

• ▧ Приятное с полезным ▨

15.10.2014
    МаринаЁжик аватар

После того как я прошла курс процедур на аппарате "Магнитотурботрон" , все равно осенью заболела ОРВИ. Но зная полезные свойства соли , записалась в спелеокамеру дабы оздоровить и укрепить организм: Для справки: Как и любая оздоровительная процедура, у спелеокамеры есть противопоказания , поэтому…

• Отличная процедура, приятная и полезная

02.07.2014
    Лизок88 аватар

Два последних года пользуюсь спелеотерапией в санатории: 1раз в год по 10 сеансов.О самой процедуре.Специальным прибором распыляется поваренная соль мельчайшими частицами, которых не видно в воздухе. Сама соляная пещера тоже вся в соли.