Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Ноябрь, 2013 - 10:51

Не секрет, что увлекаться иммуномодуляторами и иммуностимуляторами нельзя. Так как иммунная система, привыкнув к помощи извне, начнёт в итоге трудиться вяло. Но, если ребёнок болеет чуть ли не каждый месяц – это тоже недопустимо. Поэтому, когда моя трёхлетняя дочка переболела несколько раз подряд простудными заболеваниями, педиатр подключила Бронхо-мунал.

О препарате: Бронхо-мунал идёт в виде капсул небольшого размера, однако дочка до сих пор их боится глотать капсулы, поэтому никогда не принимали и пока не принимаем капсулу целиком, а высыпаю содержимое капсулы в чайную ложечку и растворяю небольшим количеством воды. Надо отдать должное производителю, содержимое капсулы легко растворяется в воде и не противно на вкус, поэтому дать ребёнку этот препарат на деле оказывается проще простого.

Прежний дизайн упаковки:

Новый дизайн упаковки:

О результате:

1) Досадиковский период:

Сначала пропили первый курс – 10 дней. Но через месяц снова заболели. Тогда нам назначили ещё второй курс - 10 дней. И вот уже несколько месяцев дочка не простывает. Хотя были ситуации, после которых мы потенциально могли простыть:

1. Сильно замерзали ноги – раньше бы сразу сопли на утро, а сейчас всё обошлось

2. В знак протеста сняла нелюбимую кофточку, оставшись голой по пояс, а в это время случайно открылось окно – минут 10 , пока я не пришла с кухни, играла в холодной комнате прямо под окном. Думала, что сляжет с температурой, снова придётся Кагоцел пить, но тоже всё обошлось. Раньше чуть где продует – сразу температура.

3. Недавно были в поликлинике, в очереди ребёнок рядом сидел с ОРВИ, чихал сильно, а с другой стороны женщина – с температурой. У меня самой после этого в носу всё щипало, голова была весь вечер тяжёлая. А дочке моей – всё нипочём.

2) Детский сад:

Пошли в садик - стали бесконечно болеть бронхитами и просто простудами с кашлем, теперь нам назначают Бронхо-мунал при затянувшемся кашле совместно с другими препаратами. Пережили детский сад только благодаря Бронхо-муналу. Эффекта после третьего курса лечения по моим наблюдениям хватает где-то на полгода. В нашей ситуации - это был большой прорыв.

3) Первый класс:

Наивно полагала, что пойдя в школу, моя дочка перестанет простывать, отболев по полной программе в детском саду. Тем более, что у меня в детстве было именно так. Но как же я ошибалась! В школе начали болеть каждые три недели, поэтому врач снова посадил нас на Бронхо-мунал. И ситуация опять же повторилась - после первого курса сразу же заболели, после второго курса - стойко выдерживаем открытые окна зимой в кабинете при детях. После третьего курса не болели 3 месяца

4) Второй класс: В начале второго класса нам снова назначили Бронхо-мунал, но, к сожалению, эффекта после второго и третьего курсов хватало на 2-3 недели. Видимо, постепенно иммунная система начинает к нему привыкать. Не знаю, как это объяснить, но его действие с годами начинает угасать, если так можно выразиться, поэтому перед третьим классом провели лечение Имунофаном.

Заключение: Я думаю, что у моей дочки поднялся иммунитет не на пустом месте, а в результате приёма Бронхо-мунала. Там ещё по полной схеме предполагается и третий курс, но я пока не даю, так как всё же с иммуномодуляторами важно соблюдать золотую середину. Вот пойдём в садик там видно будет. Таким образом, из иммуностимулирующих препаратов Бронхо-мунал показался мне наиболее эффективным. Однако, по моим наблюдениям, первые три года приёма Бронхо-мунала дают ещё должный эффект, а потом эффективность этого препарата несколько снижается. Год назад по рекомендации иммунолога пили Ликопид – не помог, применяли ИРС-19 – оказался не только неэффективен, но и потенциально опасен, настойка Иммунал – чисто психологический эффект для мам. Употребляли пергу утром натощак - всё равно заболели.

И ещё добавлю, совсем недавно попробовали новые противовирусные препараты Реаферон -ЕС- Липинт, а также капли Деринат, но они также показали своё слабое действие. Так что, пока лучше Кагоцела ничего не нашли.

Юлия Балашинарекомендует
Полезный отзыв! Буду знать, спасибо! Wink
28.11.2013
для профилактики (редко) и раннего лечения вирусов гриппа и ОРВИ, даю сыну Орвирем, помогает.
Спасибо, в жизни пригодится. Smile
28.11.2013
отличный отзыв, все по полочкам разложили Smile .
28.11.2013
Полезный отзыв, беду знать об этом препарате Smile
28.11.2013
Попробуем этот препарат, а то ребенок пошел в садик и очень часто болеет
Спасибо за отзыв)))) Пригодится)
28.11.2013
мне очень нравятся ваши заключения, где вы сравниваете несколько препаратов, очень полезно Star
28.11.2013
Когда ребенок часто болеет, попробовать стоит.
28.11.2013
Хорошо, что вашей дочке помогло
ооо буду знать Smile на заметку возьму Wink
29.11.2013
Надо попробовать такое средство!
29.11.2013
спасибо за такой полезный отзыв!
29.11.2013
И правда, хорошее лекарство!
27.02.2014
Спасибо, добавила в закладки!