Опубликовано 26 Апрель, 2017 - 06:55

неделя или более

О нашем бюджетном семейном путешествии дикарями в Рим я уже подробно рассказывала в отзыве на римский пригород*, в котором мы снимали чудесную квартиру. И в котором есть оно - то самое настоящее итальянское море. Тирренское. Красивое!

*В том отзыве можно подробно почитать о ценах, маршрутах и выборе аэропорта, если вдруг что-то значимое я забуду упомянуть в этом. Smile

Отдых свой мы приправили Колизеем, Ватиканом, морем, пиццей и пастой. И еще много чем). Словом, всеми теми итальянскими штучками, которые только были нам доступны по карману. Мы обошли массу магазинчиков, особенно вещевых, ведь девочки такие девочки - даже на отдыхе. Посетили несколько совершенно разных пиццерий, где готовят совершенно разную пиццу. Узнали много интересного.

Но самым главным в этой поездке для меня (помимо ласкающих кожу морских касаний) оказались прогулки на своих двоих по центру Рима. Даже с ребенком пройти немаленькие расстояния оказалось занятием интересным и доступным, несмотря на резкую смену погоды, причем, - неоднократную.

Я уже рассказывала, что до Рима мы добирались лоукостом, с вылетом из Варшавы и посещением Швеции с дочкой, которой на тот момент еще не было 5 лет. Поездка вышла довольно бюджетная и интересная. Все-все детали своего отдыха от билетов на самолет, до аренды квартиры и трансфера из аэропорта мы организовывали сами.

Рим с воздуха
Рим с воздуха

АЭРОПОРТ

Если вы хотите снимать квартиру или номер в Риме, вам будут практически одинаково удобны оба римских аэропорта. И Аэропорт Чампино, находящийся ближе к верхней половине Рима, справа от города (40-50 км до побережья), и Аэропорт Фьюмичино, находящийся практически на берегу Тирренского моря, в левой нижней части римских окрестностей.

В обоих городках нормальное транспортное сообщение, у нас проблем с трансфером не возникло. Но имейте ввиду, что, как правило, билеты до/из Чампино стоят гораздо дешевле, чем до/из Фьюмичино.

Но есть еще кое-что, что я хотела бы отметить сразу: не бойтесь снимать в Риме (или его пригородах, это обойдется дешевле и это не так уж далеко) квартиры, а не номера отелей. Они довольно просторные и почти во всех есть чудесные большие балконы.

Квартира под Римом
Квартира под Римом

Авиабилеты мы покупали онлайн за 2,5 недели до вылета на популярном и довольно удобном сайте поиска дешевых авиабилетов azair.eu.

Перелет в оба конца до Рима (Чампино) из Варшавы (Модлин) с одной пересадкой на пути туда (в Швеции) на 3 человек обошёлся нам в итоге около 270 евро.

270 евро в обе стороны на троих! Для сравнения, перелет напрямую до Рима из Минска стоил в этот же период практически в три раза дороже (мы из Беларуси).

ТРАНСФЕР

Из аэропорта очень несложно добраться до Рима, а в частности, - до метро (автобус маршрута метро-аэропорт (и наоборот) стоит 1,2 евро). К слову, метро (и подземное, и наземные электрички) стоят 1,5 за с человека. Проезд для детей (до 10 лет, вроде бы) бесплатный. Словом, это совсем недорого, отгносительно тех денег, которые взяла бы тур.компания.

Из аэропорта есть автобусы за 1,2 евро и есть за 4,9. Вторые найти проще, но за 1,2 евро они реально существуют! Если кому-то интересно подробно прочесть о маршруте передвижения от конкретных конечных точек (аэропорт, побережье (Лидо ди остия), метро), то загляните в мой отзыв на Остию, там все подробно расписан алгоритм примерно с такими подробностями:

Как добраться из Лидо ди Остии до аэропорта Чампино и обратно: На станции Lido Centro садимся на наземную электричку (в принципе то же самое метро - билеты те же и действуют в течении часа, стоит 1,5 евро на человека, дети бесплатно). Едем до конечной станции серой линии городских электричек (хотя переход на линию В (синяая) есть ещё на паре станций), но поскольку в этом месте линии проложены параллельно друг другу, разницы когда именно пересаживаться нет). Итак, пересев на Пирамиде, едем 4 остановки до станции Termini, а с нее уже чуть подольше до Ananigna (...)

МОРЕ

Всего в 25 километрах от красавца Рима, в Остии, плещутся волны невероятного Тирренского моря. Доехать до самых близких к Риму пляжей, - в Остии, - из Рима можно, как я уже сказала, всего за 1,5 евро по рядовому 100-минутному билету на городской транспорт.

Песок там немного темный, а-ля вулканический, вода приятная, довольно чистая. Медуз никаких я не встречала, зато ракушек на берегу предостаточно.

Как и мелких магазинчиков, о которых я уже писала в предыдущем итальянском отзыве с фотографиями чеков и меню. Ресторанчики, кафешки, пиццерии... и Макдональдс, - ну куда без него). Словом, меню представлены на любой вкус).

РИМ ТУРИСТИЧЕСКИЙ

И пусть мы посещали Рим в сентябре, там все еще было достаточно много туристов. Погода, на мой вкус была оптимальная: не слишком жарко, но еще как раз, чтобы купаться в море, а так же без солнечных ударов обходиться во время длительных городских прогулок.

Покажу вам фото, наглядно иллюстрирующие количество туристов в центре города).

ПАНТЕОН

Фото выше сделано в Пантеоне, достаточно монументальном сооружении, находящемся на площади Пьяцца-делла-Ротонда.

Пантео́н — «храм всех богов» в Риме, памятник центрическо-купольной архитектуры периода расцвета архитектуры Древнего Рима, построенный в 126 году н. э. при императоре Адриане на месте предыдущего Пантеона.

Объект популярный у туристов, всвязи с чем усиленно охраняется полицией.

Пантеон украшает невероятно красивый потолок.

Кирпично-бетонная ротонда Пантеона перекрыта полусферическим куполом (диаметр свыше 43 м). Купол состоит из окружностей, которые легко прочитываются благодаря кессонированному потолку.

В Пантеоне погребены некоторые известные люди Италии, в частности, Рафаэль и короли Виктор Эммануил II и Умберто I.

КОЛИЗЕЙ

Знаменитый Колизей находится на одноименной станции метро и действительно смотрится вблизи очень круто. Туристов и торгашей там невероятное множество.

Колизей это -

Амфитеатр, памятник архитектуры Древнего Рима, наиболее известное и одно из самых грандиозных сооружений Древнего мира, сохранившихся до нашего времени. Находится в Риме, в ложбине между Эсквилинским, Палатинским и Лера Фалько и Целиевским холмами.

Фото, сделанные вблизи Колизея для полноты картины:

Еще немного просто фотографий Рима и его достопримечательностей:

Конечно, это город потрясающей атмосферы и архитектуры. Каждая улочка здесь дышит своим особенным воздухом. Многие улочки украшает брусчатка, по которой сложно будет ходить на каблуках (учитывайте это!). А еще в Риме, как и во всей Европе, масса малолитражных автомобилей и электрокаров.

Прямо в центре города открывается масса невероятных видов.

Рим, мост через реку Тибр:

Еще несколько фото из разных районов Рима, чтобы могла сложиться какая-никакая а общая картинка об этом чудном городе:

В Риме более 300 церквей, около 120 больших фонтанов (всего более 1500), 23 дворца, 37 театров, около 600 отелей, более 1500 ресторанов и кафе.

Хотя Рим строился веками, многие современные дома и улицы восходят к концу 16 - началу 17 вв., когда началась планомерная застройка.

В монументальной столице Италии многовековая история сталкивается с неуемной энергией настоящего.

В Риме довольно много замысловатых фонтанов, все оформлены красиво и в архитектурном стиле города:

Площади и фонтаны Рима необычайны, они восхищают своим многообразием и историей. Они вдохновляют и удивляют уже многие поколения. Они влюбляют и советуют влюбляться, ведь любовь, как и Рим - вечны.

Людные места на площадях и не только ждут своих туристов.

Повсюду ресторанчики, художники, уличные музыканты и торговцы сувенирами.

ВАТИКАН

Будучи в Риме обязательно стоит посетить самое маленькое государство в мире, государство в государстве, - Ватикан. Мы дошли до него пешком от Колизея с ребенком.

Ватика́н — карликовое государство-анклав внутри территории Рима, ассоциированное с Италией.

Ватикан является самым маленьким государством в мире и в нем расположены все высшие органы управления римско-католической церковью, включая резиденцию папы римского. Его площадь составляет всего лишь 0,44 квадратных километра. Население многонационально и состоит из 1000 человек.

МНЕНИЕ

Рим - довольно большой и красивый город, к его посещению стоит заранее подготовиться. Как минимум - скачать подробную карту города в свой смартфон. Как максимум - изучить движение муниципального транспорта, заранее узнать режимы работы интересующих вас объектов, цены (о ценах я подробнейше с фотографиями чеков и мест писала здесь).

Этот город позволит вам отдохнуть и умом, и телом, и желудком). Здесь вы сможете подучить историю и поваляться на пригородных вулканических пляжах. Попробовать различные виды пицц, пасты и десертов, попасть на распродажи в магазины одежды...

Рим удивит вас своими старинными окрестностями, раскопками, смотровыми площадками. А еще вам может удасться застать в Риме резкие смены погоды, обусловленные его местонахождением. Прекрасное безоблачное небо с солнышком могут в миг сменить лужи на старинной брусчатке. Так что еще раз призываю надевать удобную обувь и брать с собой как минимум платки, чтоб укрыться от дождя.

Рим и его окрестности (например, Остия) - отличный выбор для полноценного и разнообразного семейного отдыха. Но мне понравилось именно снимать квартиру в окрестностях: проникнуться духом обычного дворика с его большими балконами и шумными семейными ужинами на них, большими подъездами и мраморными полами в квартирах... Хозяйской кухонной утварью и специями...

Словом, я за погружение в атмосферу!

Еще немного наших удачных путешествий:

GREECE! Как отдохнуть у подножия ОЛИМПА, на самом берегу ЭГЕЙСКОГО МОРЯ?

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПРАГА. Сказка, ностальгия и красота старого города

РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ ❤ ROMA AMOR | Тирренское море, цены, подробнейший отзыв

РОЖДЕСТВЕНСИКИЙ ВИЛЬНЮС! | Колоритный городок, его тропинки, развлечения и цены
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ВЕНА! СКАЗОЧНАЯ КРАСОТА! Немного нашей зимней сказки

ВОЛШЕБСТВО БУДАПЕШТА. Прогулка НА ТЕПЛОХОДЕ и НОВОГОДНИЕ ОГНИ

БЕЛАРУСЬ ♡ МАРШРУТЫ отдыха. НЕВЕРОЯТНЫЕ МЕСТА. Белорусские ЗАМКИ

Обзор 5-звездочного Grand Hotel Varna и его ресторанов All Inclusive у моря.

♥ GREECE | Это один из самых стильных и приятных отелей в моей жизни!

Всем, кто планирует (и не планирует тоже), желаю чудесного отдыха!

Италия в целом удивила меня, она не похожа ни на Грецию, ни на другие страны о путешествиях в которые вы можете прочесть, перейдя по ссылкам ниже. Она вкусная, теплая и деликатная. Люди в ней (пусть и не все) доброжелательные и отзывчивые.

Хозяин нашей квартиры Андрэа - очень харизматичный и доброжелательный итальянец. В общении не было никаких проблем, - мы изъяснялись на английском.

Сеньоры в наземных электричках любили называть мою дочу так звучно и колоритно "блонди, блонди, белла", что хотелось им улыбаться в ответ.

Словом, это именно то путешествие, которое я с удовольствием бы повторила.

__РАСПАКОВКА: LAMODASOUFEELASOSAliEXPRESS СТРАСТИ И $ IRECOMMEND__

Всем добра!

Ваша JenniS...

-JENNIS-рекомендует
26.04.2017
Море, удивительно красивое! Smile И вообще Италия это просто страна открытий, осознаний и самого разного отдыха!
мне снова в Италию захотелось. Правда, в Риме не были
26.04.2017
Большую часть прочтения отзыва любовалась фотографиями! Love Рим и Италия - моя большая мечта SmileLove
Какая красотища!
26.04.2017
Ого! Сколько фотографий ! Молодцы, сами все организовали!
26.04.2017
Очень интересный и атмосферный отзыв. Приятно почитать подобный опыт, когда сама то никуда и не собираешься ехать)) но, будто я там побывала.
26.04.2017
Очень люблю Рим! 😍 Если бы ещё не избыток снующих туда-сюда туристов (преимущественно китайцев), то вообще обожала бы... Big smile
Очень интересно!

Неоднократно была в Риме, но до моря так и не доехала Smile
26.04.2017
Спасибо за такой подробный и красочный отзыв! Рим - моя до сих пор не осуществившаяся мечта, один раз даже оплату в турфирму внесли, а поездка сорвалась из-за какого-то европейского саммита, проходящего как раз в Риме в те даты. Так и не доехала тогда, а теперь это сделать в разы сложнее Sad А после таких отзывов хочется туда еще сильнее Sad(
26.04.2017
Отличный отзыв об одном из самых красивых городов мира!Вдохновили на путешествие Smile
Ах, чудесное место Love
26.04.2017
Красивейший отзыв! Количество туристов поразило!
Спасибо, очень интересно:))
Inc аватар
Inc
26.04.2017
Очень привлекающий и привлекательный город. Люблю такие места, где все пропитано историей. Фотографии очень атмосферные. Как-то грустно смотреть на них, сидя на работе
26.04.2017
До чего же там здорово Love
Очень красивые фотографии.
В закладки отзыв... Все планирую поездку по Европе..
26.04.2017
О, Боже! Рим... моя давнишняя мечта, самое притягательное место на земле для меня. Немножко завидую)
26.04.2017
Какая красотища Love Боже, как хочется там побывать и вообще попутешествовать по миру.
26.04.2017
Жаль, что отпуск у меня не намечается! Рим-красивый город, хочется там побывать.
26.04.2017
Ох, как там красиво! Давно планируем съездить в Рим, тем более, что там живут родственники и есть, где остановиться, но всё никак не соберемся.
26.04.2017
Уверенная, что вы повторите в этом году ещё новое путешествие, которое будет даже лучше предыдущих Wink
Красота Love
26.04.2017
Я в Италии была елы палы чуть больше 10 лет назад. На экскурсии, в конце апреля-начале мая. Тогда мало что запомнила, но жто бвл как глоток воздуха, среди серых учебно/рабочих будней. Про Рим самое такое воспоминание:выходишь из метро и Колей! Вот это дааа!!!
Какая же красота! Love

Когда-нибудь я обязательно там побываю Cool
мечтаю побывать в Риме Love
26.04.2017
Еще больше захотелось побывать в этом легендарном городе!
26.04.2017
Всегда когда смотрю фото из путешествий по Италии разглядываю фото пиццы. Big smile
26.04.2017
В таком месте хочется посетить все и ловить каждое мгновение, красота.
26.04.2017
И не побоялись вы туда ехать после их землетрясений...
Очень красиво...море-море..эх ))
26.04.2017
Надо же, самим организовывать поездку это очень ответственно, но с другой стороны и интересно ) балконы в Италии отличные ))
Очень красиво, но количество туристов пугает
26.04.2017
Италия - это моя мечта😍 замечательная поездка у Вас получилась!
26.04.2017
Мечтаю побывать в Риме. Фотографии очень красивые!
Побывать в Риме - моя мечта Love

А ещё в Париже Laughing out loud
Красотаааааа Love
26.04.2017
Красота и величие! Очень хочу побывать в Риме, но пока увы не складывается.
Спасибо за увлекательный отзыв экскурсию.
Красивый и подробный отзыв у Вас получился! Smile
26.04.2017
Отличный отзыв и потрясающие фотографии Love
Рим с воздуха-завораживает!
И классно я думаю пересекать границу Ватикана без визы Big smile
26.04.2017
Сколько же красивых видов! Невероятно!))
Ещё 39 комментариев