Опубликовано 13 Июнь, 2018 - 14:42

Италия - молодая страна, всего каких-то 200 лет стажа. А до этого по Аппенинскому полуострову были разбросаны многочисленные мелкие государства со своими колоритными столицами. Поэтому почти каждый известный город Италии поражает своим великолепием.

Кстати, первой столицей объединенной Италии был вовсе не Рим, а - Турин, о котором я писала раньше.

В Италии я побывала в самых разных частях страны: на Севере Италии, в центральной части, доехали даже до каблучка. Хочется поделиться своими впечатлениями. Сегодняшний отзыв про Рим - это уже 14-ый по счету рассказ о красотах Италии.

Мы путешествуем автобусными турами.

Так получится больше увидеть и проникнуться духом страны. Да и проблем с гидами и экскурсоводами меньше, не надо их искать, договариваться, подстраиваться под расписания. Все уже сделано за нас.

Начинаются предместья Рима.

Эта часть Италии расположена на горах и холмах вулканического происхождения.

Например, город Орте расположен на вырубленных отвесных скалах.

В любой момент эти скалы могут обрушиться, так как вулканы не потухшие, а - спящие, и под ними идет активная деятельность.

Вулкан, расположенный недалеко от Рима (не помню название), как рассказывала гид, можно увидеть на многих картинах итальянских художников. Он тогда пользовался большой популярностью.

Проезжаем реку Тибр.

Перед въездом в город попали в жуткую пробку. Потеряли почти 2 часа. Вот они прелести мегаполиса.

Исторический центра Рима по протяженности не настолько большой, как может показаться. За три часа быстрым шагом его можно пройти вдоль и поперек.

Но из-за многочисленных ветвящихся улочек старинного города, а также из-за того, что каждый камень на мостовой или кусок старой стены, или сохранившийся дворец - это всемирное наследие, то по Риму можно гулять месяц. И каждый раз будешь находить что-то новое.

Я остановлюсь на уже всем известных архитектурных объектах. А также покажу некоторые изюминки, на которые нам обращала внимание экскурсовод.

Про Ватикан, где я умудрилась потерять группу и только чудом ее нашла, писала в предыдущем отзыве.

После Ватикана у нас была обзорная экскурсия по городу. В Риме я была не первый раз, но в этот приезд нас водили по совсем другим местам.

Синим цветом я выделила маршрут с достопримечательностями Рима, о которых буду рассказывать.

Пройдя от собора Святого Петра Ватикана по улице Согласия, мы попадаем к Мавзолею императора Адриана.

С 590 года нашей эры он называется замком Святого Ангела.

во время эпидемии моровой чумы, папа Григорий Великий увидел на вершине крепости архангела Михаила, который вложил меч в ножны, что означало конец бедствия,

Раньше подземным переходом замок Святого Ангела был соединен с Ватиканом.

Считается, что часть действий оперы Джакомо Пуччини "Тоска" происходит в этом замке. Именно с крыши замка из-за смерти возлюбленного бросилась вниз безутешная Флория Тоска.

Вид на замок и мост Святого Ангела с другого берега реки Тибр.

Идем по берегу реки Тибр до следующего моста - моста Умберто. С него открывается красивый вид на Дворец Правосудия.

Спроектированный архитектором из Перуджи Гульельмо Кальдерини и построенный между 1888 и 1910 годами,

Обратно на другой берег не переходим, а углубляемся в старинные улочки Рима.

на заднем плане виднеется колесница Дворца Правосудия
Смешение архитектурных стилей зданий.

Выходим на площадь Навона.

Пьяцца Навона— римская площадь в форме вытянутого с юга на север прямоугольника, устроенная на месте стадиона Домициана (I в.). С XV века по 1869 г. место нахождения городского рынка. Застраивалась в XVII веке в стиле барокко.

Площадь Навона еще называется площадью трех Фонтанов: фонтан Мавра, фонтан Нептуна и фонтан четырех рек.

Фонтан Нептуна

Фонтан Мавра.Фонтан четырех рек.

работа Бернини, 1647—1651 года:

В центре Египетский обелиск в окружении статуй,

символизирующих главные реки четырёх частей мира — Нил, Ганг, Дунай и Ла-Плату.

На площади Навона всегда много туристов.

Есть возможность посмотреть и послушать уличных музыкантов.

Или полюбоваться на выдумку предприимчивых местных жителей.

На углу улицы, где площадь Навона переходит в площадь Пасквино установлена "говорящая статуя" (=статуя Пасквино).

Именно ей мы обязаны значению слова "пасквиль". Раньше пьедестал статуи оклеивался виршами местных жителей, изобличавших несправедливых правителей или жалующихся на что-либо.

Сейчас свои опусы можно приклеивать на стоящую рядом дощечку.

От площади Навона переходим на улицу Корсо дель Ринашименто.

Там расположена одна из самых красивейших церквей Рима - университетская Церковь Сант-Иво алла Сапиенца (Corso Del Rinascimento 40)

католический храм в Риме, шедевр римского барокко XVII века, творение великого Борромини, 1642-1662 года постройки

Посмотрите, какая красивая спираль на куполе. Сам шпиль украшен лепестками или языками пламени. А металлическая конструкция в виде короны - это папская тиара.

Университетский фонтан украшен мраморными книгами. Попьешь водички из фонтана, и сразу мудрые мысли придут в голову.

Кстати, фонтан (как почти все в Риме) действительно питьевой.

Как я уже писала, в Риме каждый угол, каждое здание - это шедевры. Один шаг в сторону и мы утыкаемся в какой-нибудь исторический объект.

Главная цель нашего передвижения - Пантеон. Но попутно мы заглянули еще в Церковь святого Андрея Авеллино (Sant'Andrea della Valle, улица Виктора Эммануила II).

Фото внутри нет, но церковь чудесная.

Вообще в Италии не принято выставлять "богатство" напоказ. Снаружи чаще будут безликие здания с невнятными украшениями. А вот внутри.....Слов не хватит, чтобы описать все великолепие. Инкрустированные мозаичные стены, скульптуры, живописные полотна, которые в Италии носят функции икон. В Италии нет понятия икон. Все библейские сюжеты либо в виде фресок, либо картин маслом на холсте.

А рядом еще одна интересная церковь Святого Ефстафия - Basilica di Sant'Eustachio (Piazza di Sant’Eustachio, 00186)

Если приблизите изображение, обратите внимание, что крест выходит из оленьей головы между рогами.

Военачальник Евстафий принял христианство после того, как на охоте, среди рогов преследуемого им оленя, появился перед ним образ распятого Спасителя, сказавшего ему: «Плацид, зачем преследуешь ты меня, желающего твоего спасения?». Вернувшись домой, он крестился вместе со своей женой и двумя сыновьями. При императоре Адриане Евстафий был вместе с семьей казнён (118 г.), исповедуя открыто христианство, отвергнув римских богов.

Теперь мы целенаправленно движемся к Пантеону - "храму всех Богов".

построенный в 126 году н. э. памятник центрическо-купольной архитектуры периода расцвета архитектуры Древнего Рима

Нынешняя версия - современная, на самом деле, возраст Пантеона более 2000 лет.

Как говорил Шелдон в "Теории большого взрыва", его любимая еда - это пицца, потому что сочетает идеальные геометрические парадоксы: треугольники в круге, который заключён в квадрат.

Посмотрите на Пантеон. Это гениальное архитектурное решение, где куб заключён в цилиндр.

А внутренняя поверхность Пантеона - шар. Если внутренний купол Пантеона продолжить под землю, то получится идеальный шар.

диаметр внутренней сферы - 43 метра

В Пантеоне похоронены выдающиеся жители Рима, который внесли огромный вклад в его развитие.

Могила Рафаэля.

Чтобы срезать путь, проходим через Базилику Святой Марии над Минервой (Piazza della Minerva 42).

единственный сохранившийся готический храм Рима

Мало кто знает, что через базилику можно пройти насквозь и выйти на другую улицу. Для туристов это очень удобно и экономит время.

Выходим к площади Игнатия Лойолы, где стоит Церковь Сант-Иньяцио, выполненная в стиле барокко. Очень красивая, помпезная, яркая и вся в завитушках. Но самое главное в ней - фальшивый купол.

В интерьере примечательна фресковая роспись потолка «Триумф св. Игнатия Лойолы»(1690) работы художника и математика Андреа Поццо, создающая на плоском потолке церкви иллюзию купола.

Разбирая фотографии, не нахожу фото именно купола. Есть только общий план. Но можно присмотреться, что вот то темное изображение "купола" за аркой на самом деле выполнено на плоском потолке.

Еще одно место в Риме, где должен должен побывать каждый турист. И обязательно бросить монетку.

Фонтан Треви.

самый крупный фонтан Рима, высотой 25,9 м и шириной 49,8 м. Этот фонтан в стиле барокко был построен в 1732—1762 годах архитектором Николо́ Сальви. Он примыкает к фасаду палаццо Поли

От фонтана Треви возвращаемся на центральную магистраль Рима - Via del Corso и выходим к площади Венеции.

Грандиозное белое сооружение с колоннами и украшенное колесницами - Altare della Patria (Алтарь Отечества).

монумент в честь первого короля объединённой Италии Виктора Эммануила II. Проект был разработан Джузеппе Саккони в ампирномдухе древнеримской архитектуры. Строительство продолжалось с 1885 по 1935 годы. Частью монумента является двенадцатиметровая бронзовая конная статуя короля. Под ней находится могила Неизвестного солдата, так называемый «Алтарь Отечества».

В народе у этого мемориального комплекса совсем не величественное название - "пишущая машинка", "вставная челюсть" или "Свадебный торт"

Чуть дальше Алтаря Отечества - Капитолийский холм, самый пологий из семи холмов Рима.

Высота холма — 46 м.

На Площади Капитолия стоит бронзовая статуя Марка Аврелия. В центре площади за статуей виден Дворец Сенаторов (сейчас там располагается мэрия Рима), построенный по проекту Микеланджело Буонарроти.

Капитолийская волчица.

К символу города мы подошли, когда на вечерний Рим стали опускаться сумерки. Оригинал находится в музее - дверце Консерваторов, а на Капитолийском холме установлена ее копия.

Капитолийская волчица — бронзовая скульптура, изображающая волчицу, вскармливающую молоком двоих младенцев — Ромула и Рема, легендарных основателей города Рим.

С Капитолийского холма открывается вид на самую древнюю часть города.

Когда-то Рим располагался только на холмах. Отсюда выражение "на семи холмах". А между холмами были леса, болота, пустошь.

Потом, благодаря прокладке канализационной системы, болота стали осушать. И получилась огромная равнинная площадь - форум.

Римский форум расположен в долине между холмом Палатином и Велиа с южной стороны, холмом Капитолием на западе, Эсквилином и склонами Квиринала и Виминала.

Римский форум сначала использовался как рынок, затем стал застраиваться грандиозными сооружениями. И превратился в место, где проводили праздники, религиозные обряды, выборы, решали судьбу осужденных.

Среди развалин, как в Древней Греции, надо бродить с путеводителем-реконструкцией, чтобы понимать, где был один храм, где - другой.

Но один объект (если можно это так назвать) сохранился до наших дней в первоначальном виде.

Поражает своей мощью священная римская дорога (via Sacra).

главная дорога Римского форума, соединявшая Палатинский холм с Капитолием.

Масштабы Древнего Рима грандиозные. Трудно поверить, но в те времена это был миллионный город. А не просто крепостная стена с средневековым замком внутри, и это уже считалось городом как во Франции или Германии в средние века.

Чтобы избежать проблему перенаселенности, в Риме уже 2000 лет назад появились первые многоэтажные дома - инсулы.

многоэтажный жилой дом с комнатами и квартирами, предназначенными для сдачи внаём

инсула
Вот, что значит, строительство на века. Дому почти 2000 лет, а он стоит до сих пор. И где наши современные многоэтажки с трещинами в фундаменте?

По широкому проспекту Виа дей Фори Империали (Via dei Fori Imperiali) мы пошли к Колизею. Рассматриваем по сторонам, что еще интересного увидим.

Колизей.

Строительство самого большого амфитеатра всего античного мира, вместимостью свыше 50 тыс. человек, велось на протяжении восьми лет, как коллективное сооружение императоров династии Флавиев.

Его начали строить в 72 году н. э. при императоре Веспасиане, а в 80 году н. э. амфитеатр был освящён императором Титом.

Колизей наконец-то власти решили почистить и подреставрировать.

Внутри Колизея я была раньше. Интересно сравнить, что было, что стало. Цвет кладки, по крайней мере, поменялся. Колизей из грязно бурого превратился в кораллово-розовый.

Моя небольшая экскурсия по Риму. А сколько еще можно посмотреть.

Наши магнитики со всех путешествий.

Еще немного Италии.

Турин - Туринская плащаница, Олимпиада 2006 года, крытые галереи и кофе Бичерин.

Генуя. - Христофор Колумб, дома-дворцы (старинная Рублевка), самый вкусный сыр.

Портофино - там отдыхают Долче и Габанно, Андреа Бочелли, Орнелла Мути. Остальные туристы облизываются.

Верона - мда. Джульетта рыдала бы над своей скульптурой.

Сорренто - Вы не представляете, на каких отвесных скалах находится город.

Помпеи. - невероятная энергетика старого города. До сих пор мурашки.

Вилле д’Эсте в Тиволи. - история продолжения династии Борджиа.

nataliya34рекомендует
13.06.2018
спасибо за такой красивый отзыв! поднимает настроение! Love
Очень красивые фото
Сказочный город Love
правильно подмечено про автобусные туры
погуляла вместе с вами)
моя мечта Laughing out loud
Как же красиво Exclamation Mark
13.06.2018
интересно...как йог в воздухе завис
поездка-мечта!
13.06.2018
Как же вам повезло все это увидеть Love
Какая красота!
13.06.2018
Больше всего меня поразил крест из головы оленя. Ну и конечно пейзажи за окном, которые вы сфотографировали, они успокаивают как картины маслом.
13.06.2018
Очень красивый город) давно уже мечтаю поездить по городам Италии) надеюсь скоро моя мечта сбудется)
13.06.2018
В Риме еще не была, но прочитав отзыв, прямо как сама там прошлась по улицам Smile
Красота! Моя мечта побывать в Италии.
13.06.2018
Прекрасный отзыв с очень качественными фотографиями!
Как подробно и красиво рассказано! Автобусные туры - это классный вариант! Приму на заметку и если что обращусь за консультацией! ??
13.06.2018
Люблю автобусные туры. Можно полюбоваться красотами природы и т.п. В Италии, к сожалению, пока не была.
как я хочу там побывать
Как будто сама, только что побывала в Риме Smile
Как же там красиво, особенно Пантеон удивил и понравился Love
очень интересный отзыв Smile
13.06.2018
Атмосферный отзыв. Красивая страна. Мечтаю когда-нибудь там побывать.
Люблю исторические развалины, но монументальные фонтаны меня больше впечатлили)
Ах, Рим! Обязательно надо туда вернуться!
Сколько же там всего интересного)
14.06.2018
Знакомые места Smile Я только один раз в Италии была, и очень бы хотелось еще съездить.
Архитектура просто сказочная! Надеюсь когда-нибудь увидеть все своими глазами!
14.06.2018
Очень хочется там побывать в будущем)спасибо за интересный отзыв!
Love какая красота,Италию обожаю
шикарный отзыв)
это просто сказка Love
Колоритный город! Отзыв просто потрясающий Love
14.06.2018
Рада за Колизей Big smile Вообще, прибывание в любой заграничной поездке - это как попадание в чарующую, новую сказку))) Очень увлекательно)))
14.06.2018
У меня есть такая же карта)) И это пока все Sad Сама очень бы хотела побывать в Италии и в Риме в частности Wink
вау, спасибо за такой подробный отзыв. Читала не отрываясь. Такое ощущение, что я вместе с Вами путешествовала:)
14.06.2018
Архитектура города потрясает и завораживает Smile

Вы правы. Раньше строили без современных технологий и на века, не то, что сейчас...
Очень красиво )
14.06.2018
Всегда поражаюсь, как Вам удается запомнить столько информации. Я географические отзывы писать не люблю от того, что у меня, кроме фотографий, мало чего членораздельного остается в голове.
14.06.2018
Все очень просто. Big smile Я в каждые поездки беру небольшой блокнотик и записываю в него что-то интересное или полезное. Во сколько группа встречается, где будет автобус стоять, как зовут гида и т.п. Wink И иногда на фотографиях делаю голосовую метку - что я только что сняла.
14.06.2018
Просто-то просто, но у меня на все не хватает прыти. Надо и сфотографировать, и экскурсовода послушать, и видео поснимать, и.... и-и-и. Big smile
И я бы прогулялась по улочкам Рима Love
Потрясающие фото, красота невероятная Love