-Mirage- аватар
Опубликовано 9 Апрель, 2015 - 18:49
Достоинства: + стойкие, +яркие

ღ Доброго времени суток!

●• Немного предыстории •●

Я была в поиске подарка для друга и подруги на их последний звонок (в школе). Долго ломала голову над тем, что же все-таки подарить. И так, и сяк предполагала и решила сделать подарок своими руками. Опять встал вопрос ЧТО это должно быть?

В итоге я придумала расписать им тарелки, которые будут напоминать им об этом дне. Сказано – сделано! Пошла искать материал для подарка. Купить тарелки не составило труда. Здесь подойдут практически любые. И даже цвет может быть любой. Вот с красками сложнее. Но не слишком.

Сначала поискала в интернете, чем можно расписать стекло. Прочитала, что акрилом, и я отправилась на его поиски. Купила в обычном канцелярском магазине. Выбирала между акриловыми красками, которые служат конкретно для росписи стекла и обычными акриловыми красками. Выбор пал на глянцевые акриловые художественные краски Decola. Хотя сейчас понимаю, что разница между всеми этими красками не такая уж и большая. По крайней мере любые акриловые краски можно использовать для разных целей. Суть в том, что конкретно для определенного вида работы краски будут выполнять свою «функцию» лучше.

______________________

Вот мои замечательные краски, которые служат мне больше года и не потеряли своей работоспособности.

Цена: 350 рублей (Это больше года назад. А вообще самую низкую цену на все краски Декола я видела в гипермаркете для творчества Леонардо).

Количество цветов: 9 шт.

Объем одной баночки: 20 мл.

Краски обладают хорошей укрывистостью и, даже сильно разбавленные водой, остаются на тарелке и так высыхают. Одного слоя средней плотности достаточно, чтобы скрыть белое «полотно» тарелки. Между собой краски также отлично смешиваются, образуя любые цвета, которые Вам нужны.

Сами краски очень яркие, все цвета насыщенные.

✔   По консистенции они средней густоты, как густая сметана.

✔   Запаха краски не имеют, если только не совать нос в баночку. Если же все же засунуть, то он не резкий и не противный.

✔   Сохнет готовая работа 24 часа.

✔   После высыхания эти краски имеют глянцевый блеск, что в совокупности с блеском тарелки выглядит красиво.

✔   После высыхания краски плохо смываются водой. От палитры я отмывала их водой с фейри и жесткой губкой, но смылась лишь малая часть. Остальное пришлось очищать с помощью жидкости для снятия лака. Это было очень трудно! Так что палитру лучше вымыть сразу. Я же вымыла только через полдня, не повторяйте моих ошибок!. А лучше смешивайте краски на том, что не жалко.

✔   Кисточки после красок тщательно промойте водой с мылом. Если промоете плохо, не видать Вам этих кисточек. Их ворс склеится, и уже ничего нельзя будет сделать. Слава Богу, у меня такого ни разу не было.

✔   С кожи краски смываются легко, если они свежие. Если же краска засохла, то ее можно стереть все той же жидкостью для снятия лака.

✔   На одежду же старайтесь не попадать. Не факт, что отстирается.

●• Вернемся к моим баранам тарелкам •●

Я не знала, как вообще расписывать тарелки и с чего начать. Но я выработала свою стратегию.

► ▶ ▸​   Для начала я обезжирила тарелку. Это можно сделать жидкостью для снятия лака или чем-то, содержащим спирт. Ждем пока все это выветрится с тарелки.

► ▶ ▸​   Затем я наносила рисунок фломастером. Использовала серый цвет в качестве «простого карандаша», его не так заметно на тарелке.

Нарисовала черным цветом, чтобы Вам было лучше видно
Нарисовала черным цветом, чтобы Вам было лучше видно

А так фломастер "собирается" на тарелке
А так фломастер "собирается" на тарелке

Дайте волю своей фантазии! Вы можете рисовать все, что Вам вздумается! А если у Вас есть навыки художественного мастерства, то можете вообще нарисовать портрет человека, которому это подарите! Smile

Эскиз серым фломастером можно стирать и рисовать заново, пока набросок полностью Вас не устроит.

Не пугайтесь! Фломастер с тарелки смывается легко и просто! Мелкие детали можно аккуратно стереть обычным ватным диском, если же нужно стереть более тщательно, то в этом поможет влажная салфетка или какая-нибудь тряпочка. Даже не обязательно использовать мыло! Только воду)))

► ▶ ▸​   И так, после того как рисунок Вас полностью устроит, можно начинать раскрашивать эскиз. Фломастер на тарелке можно слегка промокнуть сухой салфеткой, чтобы рисунок был не слишком ярким. Все. Теперь можно рисовать прямо поверх фломастера. Краски на него ложатся отлично, и в конце работы его не будет видно. Никто и не догадается, что он там был! А его роль в росписи тарелки неоценима.

► ▶ ▸​   Раскрашивать нужно постепенно, слой за слоем, давая нижнему слою краски немного подсохнуть. Смешивать цвета (если нужно) лучше сразу, можно прямо на тарелке, но пока краска не высохнет. Сохнет она, кстати, весьма быстро, минут за 5. И через это время в «старом» слое уже трудно будет что-либо исправить, только наносить поверх него новый.

В общем, в раскрашивании максимально проявите свое творчество! Если же Вы плохо рисуете, то можете найти понравившийся рисунок в интернете и попробовать перерисовать его. Но сначала лучше потренируйтесь на бумаге)))

Необязательно ведь рисовать шедевр. Главное, что этот рисунок сделан своими руками и от чистого сердца! ♥

Ну, а если готовые рисунки акриловыми красками покрыть лаком, то я думаю, что с таких расписанных тарелок даже можно есть! Wink Разве не здорово? Я же дарила такие тарелки просто как сувенир. Вроде картины))

●• Рисунки на тарелках •●

Если Вы по какой-либо причине не хотите покупать специальную доску для рисования на ней маркерами, то можете рисовать обычными фломастерами прямо на тарелке. Вы, наверное, это уже поняли Smile))

Я думаю, что дети будут в восторге от смены бумаги, на которой они рисовали до этого, на тарелку. Признаюсь честно, даже мне нравится на них рисовать. WinkА главное, что такие рисунки стираются без следа! В конце творческой деятельности просто моем тарелку с моющим средством, и она как новая!

Можно раскрасить эскиз фломастером... а потом все стереть ;)
Можно раскрасить эскиз фломастером... а потом все стереть ;)

Но только сначала лучше проведите «пробу». Убедитесь, что Ваша тарелка не впитывает красящий предмет фломастера. На всякий случай, а то неожиданностей не хочется Wink

Ну и фото тех самых тарелок, которые я подарила:

Бабочка символизирует движение в будущее и во взрослую жизнь, аналогично и автомобиль. Ну а колокольчики напоминают о школьном звонке

Отличного Вам настроения, и удачи в творчестве! Smile

________________________

А здесь Вы можете прочитать о том, как я рисую на футболках

ღ Спасибо, что заглянули!

-Mirage- рекомендует Глянцевые художественные акриловые краски DECOLA

Категория: Хобби
Название хобби: Рисование
09.04.2015
Все у этих красок замечательно, кроме упаковки! Краска сохнет! Sad мне тюбики больше нравятся
09.04.2015
на чашках рисовала,а на тарелках нет! Очень увлекательно!!! Краски яркие)
09.04.2015
Замечательные творения Smile у меня еще ваш отзыв про то, как акрилом расписать футболку в закладках, обязательно приобрету эти краски!
Какая красота Love Спасибо за чудесную идею Wink
Красота Love
09.04.2015
чудеса! на память очень здорово такое подарить, да и себе сделать тоже приятно, особенно с ребенком если создаваьт что-то
Какие тарелочки красивые! Подарок с душой! Smile
09.04.2015
Ну просто класс! Надеюсь, моя доча, когда подрастет заинтересуется рисованием Smile
10.04.2015
Какая прелесть...Прекрасные работы с этими красками вышли Smile
10.04.2015
Очень красивые рисунки получились, я даже никогда не пробовала заниматься такими вещами
10.04.2015
Такая красотища, какая ты молодец!
vikaclubnika, странно... У меня до сих пор не высохли Cool

Juliy@, согласна, увлекательно - не то слово! Laughing out loud

_Гармония_, спасибо! Shy Приобретите! Думаю, что не пожалеете. Это классно! Wink

lama79, благодарю Smile Пожалуйста! Party

AnnaS, спасибо! Shy

natavolg, это точно! Дети будут в восторге Wink

Lena-Luna, спасибо большое! Smile

-ScarLett-, благодарю Smile Может быть)

КОКОСовая, большое спасибо! Smile

mis_Oksanochka, а Вы попробуйте! Вдруг затянет также, как меня Wink

Екаtеrина, спасибо! Shy

Девочки, спасибо большое за добрые слова! Shy
10.04.2015
Обалдеть какие цвета насыщенные!!! Временами нападает на меня хобби из детства (рисование), но я предпочитаю карандаши простые и угольные... Надо и с цветами поразвлекаться, чтоль)
10.04.2015
Подарю такие краски подруге:)) спасибо!
10.04.2015
Как красиво!на тарелках ни разу не рисовала)
10.04.2015
Шикарно! Обожаю отзывы на поделки:)))
10.04.2015
Twitty, поразвлекайтесь! Это классно! Wink На меня тоже такое состояние нападает)

ArLety, сами краски тоже хороший подарок Wink

OlyaRa, теперь попробуете? Wink

La_Sirene, благодарю Вас Shy Я тоже люблю такое почитать)
10.04.2015
Такие милые тарелочки получились, красота!
Очень здорово, я в восторге от работ!
Какая красота получается! Молодец! Smile
Вот это оригинально!! Класс!
11.04.2015
Здорово у вас получается. Такие вот изделия, украшенные вручную, всегда бывают особенно дороги сердцу )
красиво получается
11.04.2015
Классно. Лежит наборчик красок, все руки не доходят)
11.04.2015
Ух ты! Такого хобби у меня еще не было, люблю творчество и творческих натур Sexy
12.04.2015
как Вы хорошо рисуете Smile !
13.04.2015

СветLana, мерси Party

any11, спасибо! Согласна с Вами. Но мне пока такого еще никто не дарил Innocent

Матрёна Васильна, большое спасибо Smile

Сolorof, пусть дойдут! Это очень увлекательно Wink

e-NOTik, я тоже таких люблю Wink

VetaSvet, спасибо Shy

love public, большое спасибо Smile

Девушки, спасибо большое за Ваши слова! Мне очень приятно! Shy
15.04.2015
Идея просто шикарная. Спасибо за неё. Smile Интересно очень. Надо попробовать.
15.04.2015
Никогда не задумывалась, что можно сделать такой подарок своими руками.
16.04.2015
Ice Cat, пожалуйста! Smile Попробуйте - это здорово!

Muumimamma, теперь будете знать и, возможно, попробуете! Wink
28.04.2015
Замечательные рисунки Love
Только стирать такое жалко(((( мне вот розочка очень понравилась, не смогла бы её со спокойной душой уничтожить
03.05.2015
Triplet, благодарю Shy
Да ладно, еще нарисовать можно Wink
04.05.2015
Красиво рисуешь!!! Я так не умею... Sad
04.05.2015
rityxa, благодарю Innocent
23.06.2015
Креативно, не избито, оригинально. Повезло Вашим друзьм иметь такую творческую подругу Smile
02.07.2015
ZeyNana, большое спасибо! Мне очень приятно ShyInnocent
02.07.2015
очень красиво получилось!
12.07.2015
Tatyanka M, спасибо Party
11.10.2015
Действительно отличная идея для подарка, я бы не додумалась. Хотя мне подруга дарила стеклянную рамку для фотографий украшенную узорами, которые она сама рисовала. Намного приятнее когда человек не просто купил, а сделал подарок сам. Сейчас мы живем с ней в разных городах, но я смотрю на эту рамку и мне становится тепло
Ещё 4 комментария