Опубликовано 12 Июнь, 2018 - 12:58

Казалось бы: что нового можно написать о истории, которая у всех на слуху? Можно не знать и не любить творчество Кинга, но уж о повести "Побег из Шоушенка" знают все.

Уж если не книга запомнилась, так фильм. Он был снят в 1994 году. Собственно, актёры из фильма изображены на обложке книги, которая у меня есть (Тим Роббинс и Морган Фримен).

История невинного человека, приговоренного к пожизненному заключению в тюремном аду.
Жесткая история выживания там, где выжить практически невозможно.
Увлекательная история побега оттуда, откуда не сумел вырваться еще никто...

Историю мы услышим из уст заключённого по имени Рэд. Срок - три пожизненных заключения! Он уже давно сидит в Шоушенке, и занял среди местной "интеллигенции" не последнее место. Именно Рэд добывает нужные вещи для сидельцев (читай - "мягкую" контрабанду, на которую начальство закрывает глаза), и поэтому сам по себе является очень нужным и важным человеком.

Когда у человека отнимают свободу и приучают его жить в клетке, он теряет способность мыслить как прежде.

Однажды среди новеньких появляется экс-вице-президент банка Энди Дюфрейн, и тут же становится белой вороной.

Ухоженно выглядит, грамотно и по делу говорит. Интеллигент в стае волков всегда становится соблазнительной мишенью для сексуальных посягательств и прочих унижений.

Не сладко жилось Энди Дюфрейну... Спросите, за что же такой человек отбывает срок?

У каждого человека есть точка срыва.

Он убил жену, которая ему в открытую изменяла. И любовника. Или нет. Он сам не знает этого. Но осудили именно его, и поскольку Энди и сам ничего не помнит, его дни проходят мимо.

Рэд и Энди постепенно сдружились, и немало лет понадобилось на это.

Энди постепенно завоёвывает авторитет среди местной публики, оказывает помощь с документами и начальству. Отчасти это обязывает его, но и пользы приносит очень много. Он становится ценным кадром, которого стоит поощрять разными полезными плюшками.

А причем тут Рита Хейворт? Это просто плакат на стене. Энди любил украшать одну из стен сексапильной красоткой, и сменялись они одна за другой, но всё началось с Риты. Это очень важный момент в повести.

В лучших традициях Кинга, события происходят в штате Мэн.

Я надеюсь на лучшее, готовлюсь к худшему, и ничего, кроме этого.

Я специально не читала отзывы на эту повесть, чтобы ничьё мнение не могло повлиять на моё собственное.

Для меня "Рита Хейворт, или побег из Шоушенка" - отличная история о том, что в любой ситуации нужно оставаться человеком, и из любой ситуации есть выход. Ну, а ещё нельзя забывать о своих друзьях. Это если ограничиться двумя фразами.

Всякий выбор сводится к одному простому вопросу: быть или не быть, жить или существовать.

Энди был из тех, кто выбирает БЫТЬ и ЖИТЬ. Всегда восхищают люди, которые по-другому просто не могут. Никто не может сказать лично о себе, что ему подойдёт больше: голодная воля, или сколько-нибудь обеспеченная жизнь в тюрьме. Энди - символ свободы, интеллигентности, просвещения.

Энди вытащил свою свободу, как невидимый пиджак из пыльного шкафа, - и примерил вновь...

Расписывать можно сколько угодно, но лучше один раз прочитать. Потратьте пару вечеров, чтобы стать на одну книгу начитаннее. Тем более, что она того очень достойна. Очень интересный сюжет, лёгкий слог, прекрасная атмосфера повести - всё в ней хорошо.

Спасибо за внимание, с вами была Экзистенция.

Ещё Кинга?

Экзистенциярекомендует
12.06.2018
Не знала о такой книге, фильм очень понравился)
Да, фильм тоже очень хорош)
12.06.2018
Фильм смотрела, но чувствую, что книга понравилась бы больше. Не всё, не всё мысли возможно передать в кино, несмотря на искреннюю и достоверную игру актёров. Мне в фильме показалось, что Энди очень даже помнит, что произошло. В общем, надо оторвать себя от компа и читать.
5 фото - браво. Очень тонко.
Спасибо)
Кино - это ведь взгляд режиссера, а книга это первоисточник. Все же настроение в книге другое, а может, я просто больше люблю читать)
13.06.2018
И фильм, и книгу обожаю, хотя в целом к Кингу равнодушна. Не зря ее многие любят, очень достойный роман)
И это верно)
13.06.2018
Я смотрела фильм, очень классный. Пересматривала его несколько раз, хотя редко пересматриваю фильмы. Нужно прочитать книгу.
Правильное решение. Я тоже долго собиралась, но прочла за два вечера.
13.06.2018
Читала книгу, она мне понравилась, но восторга не вызвала, хотя, безусловно, это интересное и легко читаемое произведение. Наверное, я больше могу отнести себя к поклонникам фильма (и это тот случай, когда "копия" не хуже оригинала). Отзыв отличный, приятно читать Smile.
Спасибо! Их можно просто не сравнивать, но зато по фильму эту историю больше людей запомнит и вспомнит)
14.06.2018
Фильм с одноименным названием - просто шедевр! Очень сильный. Ни прибавить, ни убавить. Но я не знала, что в основу положена повесть Кинга. Нужно действительно почитать первоисточник
Хорошо вас понимаю! Новые открытия - это здорово)
15.06.2018
Видела фильм, но книгу не читала. Сейчас понимаю, что прочесть ее стоит)
21.10.2018
Это лучший отзыв на книгу, который я читал. Полно и живо описано.
13.01.2019
Вот сюрприз не думала что одноименный значениты
13.01.2019
Знаменитый фильм снят на основе книги Стина Кинга. Вот уж сюрприз! Смотрю вы часто Кинга читаете. Советую прочитать 11.22.63!
11/22/63 это моя любимая книга у Кинга, согласна, она отличная))