Опубликовано 17 Август, 2016 - 15:26

В последнее время все большую популярность набирают развивающие игры В. В. Воскобовича, которые в большинстве своем направлены на логико-математическое развитие дошкольников и даже младших школьников. Отличительной чертой методики Воскобовича является, наверное, собственная разработка методического обеспечения, самих игр и пособий, а также собственное производство игр и пособий. Что обнадеживает. Некоторые игры Воскобовича у нас есть. Хотелось бы рассказать о них, так как в интернете мало отзывов покупателей на них.

Начну с конструктора цифр "Волшебная восьмерка - 1".

Данный конструктор представляет собой основу из фанеры 18,5 на 9,5 см, с одной стороны наклеена цветная пленка с изображением электронной восьмерки со словами-шифровками.

Основа "прошнурована" эластичной резинкой для фиксации палочек. Палочки также сделаны из фанеры, обклеенной с двух сторон цветной пленкой. С одной стороны все палочки одного цвета - оттенка зеленого, с другой стороны палочки имеют разные цвета - цвета радуги. Как видно из фото палочек 7 штук размером 6 на 1 см.

В комплекте имеется инструкция, где указаны варианты игр различной сложности.

Скажу сразу, качество очень хорошее. Все гладкое, яркое, никаких зазубрин, сколов и прочее. Основу и палочки очень приятно держать в руках. Инструкция цветная, с забавными попугаями (сказочные персонажи из Фиолетового леса).

У данного конструктора цифр имеются модификации - "Волшебная восьмерка - 2" и "Волшебная восьмерка - 3", я их в глаза не видела, не трогала, поэтому о них я ничего сказать не могу, но их описание также указано в инструкции. Здесь же можно почитать Что развивает конструктор.

А теперь о том, как мы играем с "Волшебной восьмеркой -1". Казалось бы, палочки и палочки, составляешь цифры и все, ну цвета радуги еще. Но не тут то было. Это только начало.

По методике для достижения результатов необходимо пройти 3 этапа: от простого к сложному. 1 этап - Конструирование цифр из одноцветных палочек по схемам, которые даны в инструкции.

Этот этап мы проходили, когда изучали цифры и счет. На 3 - 3,5 года было. Сразу решаются несколько задач - мелкая моторика (малышу нужно приложить усилие, чтобы всунуть палочку под резинку), развивается умение работать со схемой (немаловажно!!!), и запоминаем цифры. Мы использовали в математических играх, комплексных занятиях.

На закрепление навыка соотнесения количества предметов и числом предлагается игра "Сколько предметов?". Ребенок должен ответить на вопрос "Сколько?" молча, собрать цифру из конструктора.

После уже знакомимся с цветными палочками, а точнее с их расположением на основе. Секрет данного конструктора заключается в том, что каждая цветная палочка имеет строго определенное место на основе. Сначала ребенок должен усвоить расположение цветов в радуге. Обратите внимание на первое фото и соотнесите последовательность цветов в радуге с расположением палочек в собранной восьмерке, а если еще и пальцем провести, то мы "напишем" восемь.

На данном этапе ребенок должен хорошо запомнить расположение палочек. В играх (по рекомендациям автора) ребенок должен собирать восьмерку по словесному указанию, то есть "красная палочка лежит слева наверху, оранжевая - наверху, желтая - справа наверху ..... " и так далее. По мимо запоминания расположения радужных палочек, учим ребенка ориентироваться в пространстве. Даже мне сначала было не легко, так как я переученная левша - у меня проблемы с ориентацией в пространстве ))))

В инструкции приводятся варианты игры на закрепление - "Найди ошибку". В первом варианте игры переворачиваем 2-3 палочки, а ребенок должен сказать, какие палочки спрятались.

Во втором варианте палочки меняем местами. Ребенок находит ошибку и исправляет.

На втором этапе мы уже конструируем цифры из радужных палочек по словесной модели. Но для этого нужно познакомиться с еще одним секретом "Восьмерки". Место каждой палочки зашифровано словом. Если произносить слова в последовательности от красной до фиолетовой палочки, то получится "заклинание" кохле-охле-желе-зеле-геле-селе-фи.

Для запоминания данной считалочки я написала названия цветов радуги, выделив первые буквы в словах, написала эту считалочку кохле-охле, также выделив первые буквы. Потом ребенок закрасил слова в цвета радуги. Потом сам увидел сходство и понял принцип шифровки. Это вызвало у него немалое удивление и восторг. Теперь мы раскладываем палочки по домикам, в определенном домике живет палочка строго определенного цвета.

Играем в игру "Зашифруй цифру" в легком варианте. Я прошу из "восьмерки" убрать палочку, чтобы получилась цифра "9", например. Задаю ему вопросы типа, какого цвета палочку ты убрал? Какой домик освободился? Потом прошу произнести "шифровку" для цифры "9". Тут, главное не запутаться и правильно зашифровывать. То есть шифровку произносить в строгой последовательности считалки, лишь пропуская некоторые слова, не входящие в данную цифру.

Но и на этом 2 этап игр по "Волшебной восьмерке - 1" не заканчивается. В инструкции изложены очень много интересных заданий. Например, взрослый читает шифровку, а ребенок выкладывает цифру. Взрослый спрашивает, какая цифра получится, если убрать слово, Желе, например. На самом деле, не так то это и просто без продолжительной тренировки.

А на третьем этапе уже отвечаем на вопросы без опоры на наглядность, то есть в уме, мысленно представляя. Это даже мне пока не под силу.

Со старшим сыном 5-ти лет мы пока в начале второго этапа. За лето что-то подзабылось. Во только сегодня с утра начали вспоминать. Но тут проснулся младший двухлетка. Между прочим и для него нашлось не мало интересного в этом конструкторе.

С двухлетним мы изучаем цвета радуги: строим дорожки, заборчики, домики и так далее. Сейчас просит человечков и роботов собирать. Очень ему нравится вытаскивать палочки из-под резинки, называть цвета. Засовывать пока сложно ему.

Что могу сказать в заключении. Конструктор цифр "Волшебная восьмерка - 1" В. В. Воскобовича по праву может занимать достойное место в игротеке развивашек детей от 2 до 7/9 лет. Действительно качественный в исполнении продукт. Несет в себе все составляющие развивающего конструктора. С уверенностью могу сказать (на себе проверила), что игры с "Восьмеркой" заставляют работать нервные клетки головного мозга. Отличное пособие для развития ребенка.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • понравится юным шпионам
  • развивает, заставляет думать и анализировать.
  • хорошее качество.
  • широкий возрастной диапазон
Недостатки
  • не нашла
mamaDDрекомендует
17.08.2016
Отличная развивающая игра! Много интересных заданий.
17.08.2016
Это еще не все задания. До самого интересного мы еще не дошли с сыном. Там настоящие шифровки.
как вы такие развивалки находите? я даже не слышала о такой, весьма нестандартный подход обучению цвету, счеты и конструированию
02.04.2018
Я воспитатель детского сада, поэтому это, так сказать, профессиональное))))