Опубликовано 27 Март, 2018 - 11:59

У меня, наконец, появился этот замечательный помощник робот-пылесос! Выбор пал на модель KITFORT KT-518. Я ненавижу убираться, честно говоря, поражаюсь людям, которые каждый находят в себе силы мыть полы и натирать зеркала. Грязью, конечно, мой дом не зарастает, но и тряпкой машу я без удовольствия. Поэтому стоит ли говорить, что получив робот-пылесос, я прыгала от радости до потолка?

Общие параметры

Уровень шума (дБ) - 62 дБ

Тип автономных элементов питания - Li-Ion, емкость - 2600 mAh

Продолжительность автономной работы (мин) - 130 мин

Время зарядки (мин) - 300 мин

Робот-пылесос KITFORT KT-518 упакован в большую картонную коробку. Сам пылесос и все комплектующие находятся в отдельных ячейках, выглядит все солидно и надежно.

Комплектация:

• пылесос с установленными фильтром и щетками
  • база для зарядки,
  • пульт ДУ,
  • щеточка для чистки робота-пылесоса,
  • документация,
  • запасной HEPA-фильтр,
  • запасные боковые щетки

Размер пылесоса вполне стандартный для роботов, диаметр - 30,5 см, высота 8 см. Сверху он белый, снизу черный. Более ранние модели были белыми целиком. Выглядит симпатично и минималистично. Для тех, кого пугает белый цвет - он гораздо выигрышнее черных. пыль на него садится очень хорошо, но на белой поверхности ее почти не видно, при том как черный глянцевый верх вы замучаетесь протирать.

У нашего пылесоса даже появилось имя - Кузьма или просто Кузя. Ну как его не назвать, когда он бегает, то похож на маленького трудолюбивого таракашку и стал практически членом семьи)

Спереди пылесоса расположен подвижный бампер и там же установлены ИК-датчики, ответственные за обнаружение препятствий. Ик-датчики "видят" препятствие и разворачивают пылесос на расстоянии 1 см от них. НО! на темные предметы они не реагируют и пылесос врезается в них, но подвижный бампер удар смягчает и робот объезжает преграду.

Сбоку есть кнопка включения/выключения пылесоса и разъем для непосредственной зарядки от сети, а не от базы

По поводу преград - он легко преодолевает невысокие порожки, заезжает на ковры, но может застрять на тапках. На ножках сушилки тоже может застрять, одним колесом переезжает - вторым уже не может.

Да и вообще, не стоит забывать, что перед запуском робота-пылесоса помещение нужно подготовить - убрать с пола мелкие вещи, одежду, если где свисает рукав/штанина со стула, подобрать длинные занавески. Если пылесос застревает на каком-то препятствии, он с минуту пытается выбраться, потом выключается. У нас пару раз он засасывал веревочку от воздушных шариков, но ему она не мешает - едет, а сбоку шарик качается)

Для более качественной уборки я перед запуском убираю табуретки на диван или ставлю друг на друга, так сказать, немного упрощаю задачу своем уборщику.

ПОЧЕМУ ИМЕННО МОДЕЛЬ KITFORT KT-518?

В первую очередь, мы отталкивались от цены. Ни у кого из знакомых робота-пылесоса нет, и я не была уверена, а так ли он нужен мне. В конце концов, пройтись по комнатам с обычным пылесосом - это всего 10-15 минут в день.

Стоимость KITFORT KT-518 в магазине DNS - 10 455 руб. Одна из самых бюджетных моделей

Выбирая робот-пылесос, мы столкнулись с тем, что многие модели оснащены турбощеткой, в нашей ее нет. Муж настаивал на ее наличии, я была против.

Особенность турбощетки - она вращается и за счет этого загоняет мусор внутрь. При этом всасываемая мощность пылесосов небольшая. На эту самую турбощетку постоянно наматываются волосы, шерсть и ее надо регулярно чистить.

В модели KITFORT KT-518 турбощетки нет, но у него гораздо большая сила всасывания, что и играет основную роль во время уборки.

Но, наличие или отсутствие турбощетки - спорный вопрос. Подозреваю, что для ковров она предпочтительнее, чтобы выбирать из ворса шерсть и волосы. У нас ковров нет, и ее отсутствие нам оказалось только в плюс.

Радует наличие сразу двух боковых щеточки, я их называю метелочки. Очень эффективно выгребают мусор от стен и уголков и загоняют их прямиком в раструб пылесборника.

Но и тут все неидеально. На эти щеточки очень неплохо наматываются волосы и нитки, не хуже, чем на пресловутую турбощетку. Причем масштаб катастрофы не увидеть, пока их не открутить. Откручиваются они легко, достаточно иметь крестообраную отвертку, справится даже самая блондинистая блондинка. Но при установке следует быть внимательнее, так как эти метелочки разные - левая и правая, их нельзя менять местами.

В комплекте есть запасная пара.

На пылесосе есть три колеса, на центральном даже наклейка приклеена с напоминанием регулярной чистки. Но по нашему опыту, как раз это центральное колесо особо не загрязняется и не наматывает мусор, боковые щетки нуждаются в куда более частой чистке.

Заявленное время работы пылесоса - 110-130 минут, т..е. 2 часа. Для нашей двушки это оказалось реально много. По характеристикам площадь уборки на полном заряде - 30 м². Наша квартира больше, но учитывая, что большая часть квартиры заставлена мебелью, площадь уборки у нас, ну наверное, квадратов 20-25, и для того чтобы всю ее качественно пропылесосить пылесосу хватает часа за глаза. чаще всего я его запускаю в одной комнате минут на 10-20 - этого достаточно.

Объем пылесборника 0,3 л, хватает на 1-2 уборки всей квартиры. Чистить пылесборник легко. Крышка открывается нажатием на кнопку PUSH, и отскакивает наверх. Контейнер вынимается без усилий, открываем, вытаскиваем сеточку и вытряхиваем. все можно мыть.

ФУНКЦИИ И РЕЖИМЫ РАБОТЫ

Робот-пылесос KITFORT KT-518 работает в 4 режимах:

• движение зигзагом,
  • движение по спирали,
  • движение вдоль стен,
  • движение в случайном направлении

Также возможно ручное управление кнопками вверх-вниз, влево-вправо. Это очень удобно, чтобы перевести пылесос в соседнюю комнату. Выбираются режимы на пульте. Пульт работает от двух мизинчиковых батарей.

С кнопками управления мы поигрались только в первый день, обычно просто запускаем автоматическую уборку кнопкой CLEAN, и робот ездит как в его компьютерную голову взбредет. Как все уберет, отправляем домой кнопкой с домиком и он едет на базу заряжаться.

Именно для этого режима можно и вовсе без пульта обойтись, кнопка CLEAN есть на корпусе, можно проходя мимо, просто нажать ее и запустить работу робота.

При автоматическом режиме, робот не убирается вокруг базы в радиусе 1 м, поэтому на время уборки я базу поднимаю на диван.

Да и вообще по инструкции база должна быть расположена так, чтобы вокруг нее было по метру свободного пространства. У нас так не получилось, но работе пылесоса это не мешает. Домик свой он находит обычно без проблем, но иногда тупит, бывает минут 10 разъезжает, пока найдет. Но это редко. "Паркуется" робот без проблем, легко присоединяется к док-станции. Если есть необходимость, зарядку можно воткнуть напрямую в разъем в корпусе пылесоса.

В модели KITFORT KT-518 есть возможность задать график уборки, выставить таймер и пылесос будет убираться в заданное время. Но тут нужно помнить, что для этого он должен быть заряжен. Если батарея не заряжена на 100%, то уборка не начнется.

Робот-пылесос KITFORT KT-518 предназначен только для сухой уборки, функция влажной уборки отсутствует. Лично я вообще была против нее категорически, потому как влажную уборку обеспечивает просто тряпочка, приделанная по низу корпуса. По мне, так он просто грязь разводит, хотя знаю, что большинство этой примочкой довольны.

У этой модели нет виртуальной стены, поэтому если нужно убрать только одну комнату, то двери приходится закрывать.

На панели пылесос есть два ряда синих лампочек-индикаторов, которые отражают состояние робота. Например:

• Зарядка - периодически загораются и последовательно снизу вверх и гаснут
  • Зарядка завершена - все горят
  • Поиск базы - средние мигают и т.д.

Запоминать их все нет смысла, но в книжке они описаны.

НЕПРИЯТНАЯ ОСОБЕННОСТЬ! Он шумный. Ну потише обычно пылесоса, но не тише фена. Т.е., поспать/уложить ребенка/посмотреть фильм, пока он работает, не получится! Многие маленькие дети его боятся. Дп что там говорить, моя дочь-шестилетка его до сих пор опасается. Когда его запускаем, она закрывает дверь к себе.

В идеале, удобно запускать его пока уходите на прогулку, в магазин, либо по таймеру ока вы на работе.

Ради интереса, я глянула модели и других фирм, в том числе дорогие - 30-50 тыс руб, и все они достаточно шумные. минимум 50 дБ. У моей модели уровень шума - 62 дБ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как-то мой отзыв получился суховат, а не такой восторженный, как я ожидала, пусть вас это не обманывает. На самом деле я в полном восторге!

√ Он реально классно убирает! Смотришь-вроде чисто, но после уборки пылесборник полон мелкого песка, пыли, которую на полу я не вижу.

√ Вытряхнуть после уборки мусор и поставить на место контейнер - дело 30 секунд.

√ Дома чисто всегда и не приходится прикладывать к этому ни малейших усилий!

√ Пылесос эстетически красивый

√ Удобен и прост в управлении, сам становится на базу, если заряд упал

√ Недорогая модель

Делает жизнь проще и приятнее.

√ Ну и еще раз не грех повторится, ЧИС-ТО-ТА без всяких усилий! Качественно выгребает мусор из уголков и засасывает его.

Однозначно рекомендую Робот-пылесос KITFORT KT-518 к покупке! Какое приятное ощущение - лежать на диване с чашечкой кофе и смотреть, как он вместо меня чистит полы. Красота! Вещь не первой необходимости, но как приятно и удобно иметь такого помощника, словами не передать!

Перефразирую известную фразу - можно бесконечно смотреть на три вещи: горящий огонь, бегущую воду и на то, как работает другой человек робот-пылесос

Достоинства
  • Отличный помощник
  • Хорошо собирает мусор
Недостатки
  • - шумный
MalinKa_Uрекомендует
Мечтаю о таком роботе! Ненавижу пылесосить Big smile
Тоже хочу такую штуку, но сначала надо сделать нормальный пол - обнаружили, что у нас неслабый уклон и полы неровные.
27.03.2018
Он шумный. Ну потише обычно пылесоса, но не тише фена.
Не тише фена... у меня фен орёт очень громко, боюсь представить, как там пылесос разрывается.
27.03.2018
Не, звук вполне терпимый, но тихим его реально не назвать
27.03.2018
Я такой давно хотела, а потом вспомнила видео, где его оставили включенным и ушли на работу. Зашли, а там какашки песика по всему полу размазаны...Laughing out loud
27.03.2018
О боги Big smile Главное теперь удержаться и не искать это видео))
У меня только рыбки и попугай, мне это не грозит)
Отличный помощник в хозяйстве
27.03.2018
Давно хочу такого помощника, муж пока возражает.
27.03.2018
спасибо за подробный отзыв! Давно хочу такого робота - пыль на полу терпеть не могу, а протирать каждый день то забываю, то лень, то скучно. Про шум не знала, теперь буду иметь ввиду. Уже нафантазировала, как можно было бы ставить его заместо будильника - начинать уборку с утра, тем самым используя шумность во благо.
Фирма производитель мне нравится - брали от них же индукционную плиту, остались очень довольны, да и отзывы на "кита" не плохие. Безумная мечта мужа - купить несколько роботов и как-то заставить их бороться за назначенную для чистоты территорию =)))))).
27.03.2018
давно мечтаю о таком полезном девайсе)
Моя мечта )
27.03.2018
Буду наверное, единственной, кто не мечтает о таком приобретении. Мне больше нравится обычным пылесосом убираться. Но то, что вам нравится - это хорошо.
27.03.2018
Какой интересный обзор! Спасибо, что так подробно все расписали. Давно мечтаю купить, т.к.дома маленький ребенок, который так и норовит каждую крошку засунуть в рот. А так очень удобно, пошел на улицу-включил. Пришел-все чисто.
27.03.2018
Как же я хочу робот пылесос Love
27.03.2018
шикарная вещь в борьбе за чистоту! хочу такой пылесос)
27.03.2018
Я так и представляю картинку как едет пылесос с шариком по дому))
27.03.2018
Роботопылесосомания захватила Айрек) Поздравляю с приобретением! Очень удобная, должно быть штука. И замечательно смотрится в белом цвете
Шикарная штуковина, давно мечтаю. Но не с моими детьми... Shy
ого какой.
27.03.2018
Роботы - пылесосы заполонятют планету! На самом деле очень классная штука. Я в восторге от данного девайса) Да, у меня другой. Но удобство - оно невероятное.
27.03.2018
моя мечта)) и пусть жужжит на здоровье, лишь бы убирал)
27.03.2018
я щас чёт не поняла... Ты когда успела ко мне в квартиру с роботом??? у меня такие же полы на фото до последних двух))
Я тоже хочу робот-пылесос, а родня как всегда против прогресса, "пока старик (4х летний) работает его гонять и будем!" Ну их..неинтересно с ними((
28.03.2018
Big smile Пока ты отзывы строчишь, я к тебе пробралась))
28.03.2018
Сегодня уже второй отзыв о нем читаю, так и до покупки не далеко.
Моя мечта, так как пылесосить приходится часто из за пушистого кота
28.03.2018
Когда порогов нет- просто суперский помощник!
28.03.2018
Ой, по мне так лучше 10к за робота-пылесоса, чем ежедневно расчехлять из кладовки пылесос Stare я жо такой степени это не люблю, что даже порой выбираю веник, а не пылесос)))
Вкупе с елозаньем на тапках это чертовски мило) отзыв не сухой, наоборот, я вижу, что тебе действительно нравится новый помощник Smile
Это просто мечта)
28.03.2018
Блин, я бы не отказалась от такой штуковины, пока дома уберу два этажа - уже без сил и полдня прошло. А такой робот был бы очень кстати
28.03.2018
вот достроим свой дом и обязательно куплю себе такой в помошники
28.03.2018
Робот-пылесос для меня как привет из будущего, хотя многие уже обзавелись этим полезным помощником Shy
28.03.2018
Для меня тоже, даже сейчас, когда он уже есть у меня! Я вообще очень долго была уверена, что он стоит тысяч 50 как минимум)
28.03.2018
Давно мечтаю о таком пылесосе.
хороший помощник Smile
функцию влажной уборки считаю бесполезной, не сможет он помыть пол Stare
28.03.2018
Мне нужен такой помощник!
29.03.2018
Дома чисто всегда и не приходится прикладывать к этому ни малейших усилий!
Эх, как бы мне хотелось тоже так. Smile
Обалденный помощник, для дома очень нужная вещь.
Сейчас сынулька большую часть времени находится на полу, а у нас живет маленькая собачка и дома можно пылесосить хоть по 3 раза за день, все равно волосы и пыль сильно скапливаются. С таким пылесосом я бы прыгала до потолка. Отличная покупка. Smile
Ek@ аватар
Ek@
29.03.2018
Мне нравится принцип работы таких пылесосов, отличное приобретение Smile
29.03.2018
Мечта каждой наверное заполучить такой пылесос Smile
Очень удобный помощник Smile
29.03.2018
У меня такой же) че то наигралась с ним
29.03.2018
Реально классная вещь, мечта любой девушки Smile
29.03.2018
Отличная вещица для хозяюшек)
30.03.2018
:)мне очень нравятся роботы- пылесосы, когда нибудь тоже приобретем.....ээх, ещё бы робота- повара купить))
30.03.2018
Полезный девайс, экономит как минимум час времени!
Ещё 12 комментариев