Parlamenter аватар
Опубликовано 11 Октябрь, 2015 - 02:05
Достоинства: динамичный экшен, моментами трогательный, работа композитора, рекомендую к просмотру!, хью джекман, чаппи
Недостатки: дырявый сюжет

Любишь фантастику? Тогда тебе надо смотреть фильм "Робот по именем Чаппи". Хотя знаешь, если ты не в восторге от фантастики, то тоже стоит сходить. Когда шёл на этот фильм, не видел ничего кроме постеров, даже трейлера не видел, ориентировался на название, думал, что будет семейное кинцо, которое можно будет посмотреть дома, холодным зимним вечером, в кругу близких людей, возле камина... Хотя, погоди, сейчас вообще хоть кто-нибудь смотрит фильмы в такой обстановке? Если есть такие люди, то я им искренне завидую;) Ну так вот, фильм оказался немного другого формата, но сказать, что он меня этим расстроил нельзя.Итак по порядку! Коротко сюжет: это история о том как людям надоело погибать от рук преступных группировок, и вдруг, люди вспомнили, что они разумные существа (НЕУЖЕЛИ!) и сделали роботов, которые следили за порядком и разбавляли обыденный женско-мужской коллектив правоохранительных органов, своими холодными, стальными телами. Нууу и что-то же должно произойти, не так ли? Так вот, одному учёному (по идеи он и изобрёл этих роботов) не сидится на месте, казалось бы, сделал киборгов, которые помогают людям, греби себе деньги самосвалом, потом купи себе золотой самосвал, и греби деньги ещё с большим пафосом. Но нет, нашему гению- изобретателю нужно больше, он создал чип, который делает из робота человека, не полностью, а только, так сказать вкладывает душу в бессердечное, металлическое создание... И как раз первым образцом, которому встроили "искусственную душу" становится робот, чьё имя красуется в названии Фильма. На этом я не могу продолжить рассказывать сюжет, ибо спойлеры- это зло, если тебе кто-то что-то заспойлерит, сломай ему коленную чашечку и когда он будет кричать и спрашивать: "за что?", сломай ему вторую чашечку, пусть ублюдок сам поймёт, где был неправ.Скажу сразу, что фильм мне понравился! Контраст жанров удивителен и поэтому в этом фильме мало кто сможет не найти, что-то, что ему по душе. Элементы боевика, драмы и конечно же комедии. Насчёт комедии... Замечала, что многие современные комедии используют лишь словесные шутки, шутки именно в диалогах, и совсем забывают о визуальном юморе? Мы же, чёрт возьми, СМОТРИМ, сука, в первую очередь СМОТРИМ фильм, мы можем послушать шутки и по радио. Комедии Режиссёра Саймона Пегга, такие как: "Армогидец", "Типа крутые легавые", ""Зомби по имени Шон", это те фильмы, в которых режисёр использует возможности картинки, чтобы развеселить народ, больше чем все остальные, и не забывает при этом и про шутки в диалогах. Отошёл немного от нашего препарируемого, вернёмся. Ну так вот в фильме: "Робот по имени Чаппи", режиссёр тоже использует изображение для передачи комического эффекта, меня это очень порадовало.Весь фильм мы наблюдаем за развитием робота, который как маленький ребёнок учится всему и познаёт окружающий мир. Эта фишка симпатизировала мне, тебе не надоедает это, потому что всё происходит очень динамично, хотя не так динамично как могло бы быть, если бы... если бы не дыры в сюжете, т.е сцены, которые есть в фильме, но сюжет они вообще никак не раскрывают, если бы вместо этих сцен в фильм вставляли фрагмент, из другого известного фильма, где Джим Керри вылезает из носорога, было бы ничем не хуже.Почти все персонажи хороши собой, со своей харизмой и причудами, давольно неплохо раскрыты и сыграли хорошо. Пожалуй, мне не понравился только создатель Чаппи, какой-то он бездушный, будто он отдал свою душу Чаппи, хотя моментами он (создатель роботов) играет в Иисуса даёт нам понять, что всё таки, может быть, где-то в левом мизинце, под ногтём у него есть частичка хороших качеств, которые присущи человеку. Злодей тоже так себе, но я считаю, что это лично мои придирки, ибо Нолановские злодеи очень крутые и я всех сравниваю с ними, а их то трудно переплюнуть.Давольно забавно, если задуматься, то можно увидеть, как режиссер фильма высмеивает людей в целом, например, в моменте, когда даже робот начинает говорить, что люди плохие, бессердечные и причиняют боль даже РОБОТУ. Как говорил один человек: "Чем лучше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки", примерно такой же контекст можно рассмотреть в некоторых сценах в фильме))Фильм сильный, смотрится не трудно, хороший юмор, отличные спецэффекты и поплакать можно будет, если кто-то любит это дело;)Советую!

Parlamenter рекомендует Робот по имени Чаппи / Chappie

• До глубины души...

08.03.2015
    SeaCat007 аватар

На этот фильм я пошла со своим мужем 8 марта, ну как пошла, он пригласил и я согласилась. Сразу оговорюсь, прежде чем идти на какой-либо фильм в кино, я тщательно ковыряюсь в интернете в поисках отзывов с указанием рейтинга, но не в этот раз. В этот раз все было спонтанно и не зря...

• Не детское кино

11.10.2015
    Третий глаз аватар

Робот по имени Чаппи - фильм для детей школьного возраста. Увы. После просмотра я его ребенку не дала смотреть.   Сначала все было хорошо, действительно по-детски как-то, а потом открылся моим глазам кошмар - режиссеры все завернули под жестокость, агрессию, садизм даже что-ли.

• Поучительный, зрелищный, но довольно жестокий фильм

02.10.2015
    Людмила Саратов аватар

Смотрю новое кино каждый день, но не так-то много снимают того, что действительно западает в душу и заставляет мозг шевелиться. Этот фильм - то самое редкое исключение из общей шелухи обыденности. В чем-то, конечно, можно сравнить его с нашим советским Электроником.