Опубликовано 5 Март, 2016 - 10:09

Всем привет!!

Не так давно общалась со знакомой на тему роддомов в нашем городе, и лишний раз убедилась, что роддом № 2 почему то все недооценивают и считается что хуже его только роддом № 3. После разговора стало интересно есть ли на рекоменде отзыв на роддом в котором рожала я и была удивлена что нет)) Вот исправляю несправедливость.

На 27 неделе у меня случилась угроза преждевременных родов и мой гинеколог выписала мне направление в перинатальный цент, где после осмотра мне отказали в госпитализации, но врач, которая вела мою беременность, настаивала, что мне нужно лечь в стационар и покапать препараты внутривенно, посоветовала попробовать попасть в 3 или 2 роддом. 2 был ближе к месту работы мужа и мы решили напроситься туда, в тот день мне как то не везло и в роддоме предложили переждать выходные дома и если боль не пройдет, то придти в понедельник. Так собственно я и поступила.

С понедельника по пятницу прием ведется с 8:00.

Первый раз я пришла к восьми утра, как и полагается, заняла очередь, была 2, через полчаса нас уже собралось девушек 9-10, все ждали приема. Пришла медсестра к 9:00 и собрала у всех карточки (те маленькие, которые нужно всегда носить с собой). Через минут 10 пришла заведующая дородового отделением и быстренько всех по одной вызывала в кабинет, поговорив минуту и полистав карточку она определила, кому еще рано ложиться в роддом, а кому следует,те кто подлежал госпитализации снова ждут в коридоре.

Медсестра оформляет большие больничные карты, измерять вес, живот, давление. Задает кучу вопросов типа, чем болели, какие препараты переносите и т.д. и т.п. Вопросов много, спрашивает быстро, и отвечать нужно тоже быстро)) Я чувствовала себя словно попала на какую-то викторину и нужно за минуту как можно больше дать ответов на вопросы.

Там же в кабинете нужно переодеться в халат надеть тапочки, верхнюю одежду передать родственникам (можно оставить, в шкафу в кабинете, но у меня при выписке возникли проблемы с тем, чтобы мне открыли кабинет). Оформляли карты кстати не по той очереди в которой мы занимали, а сами расставляли приоритеты кто с серьезными проблемами их оформляли сразу. Затем медсестра помогала подняться с пакетами на 2 этаж в дородовое отделение. Когда я лежала, все вещи должны были быть упакованы в пакеты, а не в дорожные матерчатые сумки.

Мед. Сестра не совсем приветливая.

В следующий раз я попала в больницу на 33-34 неделе с болью в боку в выходной, вход был уже через родовое отделение, там, на двери есть звонок, выходит медсестра и точно так же если есть необходимость оформляет.

При себе иметь: паспорт, СНИЛС, мед. полис, маленькую карту, сертификат (если уже имеется).

В дородовом отделении я лежала 3 раза: на 27, 33 и непосредственно перед родами.

После оформления карты медсестра помогает подняться на 2-ой этаж, вас сразу осматривает врач на кресле и определяют в палату, ну или в коридор (если нет мест). На сколько я поняла в отделении 5 палат, я лежала в 3-х из них - это 6-и, 8-ми и 4-х местной.

в 6 -и и 4-х местной были раковины в палатах.

К каждой кровати приставлена тумбочка. Кровати кстати и тумбочки новые железные, белые. Матрасы примерно 10 см в высоту и одеты в чехлы из кож-зама или плотной клеенки (уже точно не помню) которые в случае чего легко помыть. С матрасов простыня постоянно слазит. Пружины на кровати твердые, не провисают, как это было раньше в больницах, после мягкой и уютной домашней кровати спать не привычно. Окна новые, пластиковые, большие, открываются легко для проветривания, весят жалюзи на пол окна.У каждой кровати на стене висит ночник.

Меня сначала пугало такое кол-во соседок по палате, но это набрт весело, т.к. все делятся опытом и историями с прошлых родов, или родов своих знакомых - полежать неделю на сохранении это все равно, что месяц сидеть в ютубе и смотреть видео на данную тему.

Коридор - стоят 4 кровати с тумбочками, но в особый час пик ставят еще и раскладушки. Я лежала в коридоре максимум день, затем перевели в палату.

Туалетная комната оснащена двумя кабинами с унитазами и двумя душевыми и парой раковин, там же расположен шкафчик с баночками для анализов. Душем можно пользоваться в вечернее время, но мы могли освежиться и днем и даже утром.

В отделении есть кабинет для осмотра, процедурная, ординаторская и операционная (именно там делают К-С).

КТГ и УЗИ делают на первом этаже в приемном покое.

В коридоре и в палатах есть розетки, но они расположены за кроватью и очень низко (видим, есть какие-то нормы по этому поводу)

В отделении есть холодильник, и чайник с кипяченой холодной водой. В палату можно принести свой электрический чайник.

Еду приносят прямо в палату. Кормят

• завтрак (молочная каша с хлебом маслом и сыром и чай с лимоном или какао);
  • обед (первое, второе, чай, хлеб);
  • полдник (груша или киви или йогурт);
  • ужин (второе, хлеб, чай);
  • кефир с печеньем на ночь.

На удивление кормили вкусно и очень плотно, даже мне с хорошим аппетитом хватало, у мужа просила только один раз что-нибудь к чаю на всякий случай, вдруг ночью захочется)).

На первом этаже есть пост для передач, медсестра носит в определенное время (точно не скажу).

Вечером можно повидаться с близкими, можно даже погулять на улице если принесут одежду и обувь.

Каждый день измеряют давление: утром рано и в 4 вечера, во время вечернего замера давления выдают таблетки.

Врачи - гинекологи - отличные специалисты, под их наблюдением чувствуешь себя спокойно и в безопасности.

Медсестры (или кто там ставит капельницы, уколы и прочее) в основном молодые девушки, приветливые.

Отдельный кадр дородового отделения это женщина, которая раздает еду - очень шустрая и забавная женщина, все у нее с шутками, прибаутками, всегда поднимает настроение.

Дородовое отделение отличное!!

Кстати с собой нужно иметь: постельное белье, халат, тапочки, резиновые тапочки (для душа), ложка, кружка, гигиенические принадлежности, все остальное по желанию )))

Знакомство с родовым отделение началось с клизменной)) Небольшая комната с кушеткой, двумя кабинками с унитазами, они, кстати, без дверей, и душевая.

Перед клизмой мне дали одноразовую рубашку.

Смотровой кабинет - кресло для осмотра, там же протыкают пузырь, ставят капельницу - со стимулятором и берут кровь.

Дородовая комната с 4 - 5 кроватями, рядом с каждой кроватью тумбочки, на тумбочках папки с молитвами, расположением точек для уменьшения боли во время схваток и прочей информацией, невысокая табуретка и судно, вот и все развлечения. Фитбула не было, но зато был старенький музыкальный центр, настроенный на радио Дача, создает настроение и отвлекает от боли.

Так же стоит прибор КТГ.

Персонал в основном взрослые женщины, их много и к кому обращаться в случае чего не понятно.

Когда у меня начались частые схватки я не знала к кому обратиться, потом когда нашлась медсестра она вообще сказала что мне еще рано рожать, и попросила закрыть дверь с той стороны)) Когда пришла проверить (наверное, не родила ли я сама) - сделал музыку погромче и ушла!

Хорошо, что через 10 минут пришла врач еще раз проверила на раскрытие и тогда именно с той медсестрой я стала тужиться, она все рассказывала, показывала как дышать и когда отдыхать, по-хорошему ругала, думаю что если бы сюсюкалась со мной то я расклеилась и родила бы намного позже, а так я собрала все силы и старалась. После того как головка была уже практически внизу, я пошла в родовую, идти кстати когда уже чувствуешь головку между ног не совсем удобно и со стороны наверно комично.

Родовая - кабинет с креслом, пеленальным столиком и если честно уже не помню с чем, т.к. там я уже была не в себе и времени все разглядывать не было.

В процессе родов персонал по очереди то ругали меня, что я не стараюсь то хвалили, я так поняла это был метод кнута и пряника)). Родила я быстро за 3-4 потуги. После родов меня зашили, приложили ребенка к груди, потом нужно было каким то образом с кресла переместиться на каталку ( не самая простая задача)). Вывезли в коридор, там я пролежала 1-1.5, все это время ко мне подходила медсестра и со всей силы надавливала на живот (это делается для очистки матки) - в этот момент выходят сгустки, чем более расслабленными вы будете, тем лучше (в первый раз сработал фактор неожиданности, в последующие разы расслабиться было не так то легко). Потом две медсестры нас с малышом перевезли на 2 этаж в послеродовый блок.

Кстати в данном роддоме можно рожать с партнером, но об этом нужно договариваться заранее.

Воспоминания об отделении тоже хорошие. Персонал в возрасте с ним не забалуешь, на жалость не надавишь, но, в общем, грамотные специалисты без лишних эмоций.

Что взять с собой: Телефон, зарядное устройство, воду без газа, туалетную бумагу, прокладки.

Фантастика – но эту часть пишу уже 3!!раз и все что нибудь происходит…………..

Все собралась!!

После того как нас с малышом подняли на второй этаж, ребенка забрали в детскую комнату а я еще какое то время продолжала лежать в коридоре, в это время ко мне также продолжала подходить мед сестра и давила на живот. Пролежала я так около час, затем медсестра помогла мне встать проводила в душ, поинтересовалась, как я себя чувствую, нужна ли помощь помыться, не кружится ли голова.

Затем меня проводили в палату. Палата 5-и местная – в ней все те же кровати и тумбочки плюс пеленальный столик, зеркало!! и раковина для подмывания малыша, нам повезло и у нас в палате бы и душ и туалет с раковиной, на стенах над каждой кроватью есть ночники.

Есть платная палата, но комфорта в ней на сколько я знаю нет, т.к. туалет и душ общий на этаже, единственный плюс -она двухместная (на 2 мамы с малышами). Я очень хотела туда попасть, но на момент родов она была занята. Если честно, мне было комфортно в своей 5-ти местной, плач других детей меня не будил (скажу честно, иногда даже плач моего ребенка не способен был потревожить сон))

В палате тепло.

Мамы лежат вместе с детьми, к каждой кровати приставлен бокс для ребенка.

Кровати застелены одноразовым бельем, я принесла свое домашнее, белье должно быть свежим (постельное из дородового постелить нельзя даже если спали на нем одну ночь).

Выдают сорочки – безразмерные, из ткани как одноразовые смотровые пеленки, у меня были свои хлопковые новые.

Каждый день до обеда обход педиатра - врач не многословная, все нужно выспрашивать, иначе ничего и не узнаете о состоянии ребенка. Во время осмотра медсестра обрабатывает малышу пуповину.

После обеда приходит врач к мамам.

Швы обрабатывают 3 раза в сутки – 06:00, 11:00 и в 16:00.

Узи перед выпиской делают на 1 этаже в приемном покое.

Детская комната – там лежат детки, которые по каким то причинам не могут находиться с мамой ( после кесарево, если у мамы плохое состояние) за ними смотрит нянечка, она их кормит, меняет подгузник, самое интересное что дети там всегда спокойные и довольные. Рядом детская кухня – там наводят и выдают смесь каждые 3 часа, если не успели – специально для вас никто не наведет((.

Еда - рацион на до- и послеродового отделения один, странно, тк. не всегда то, что можно беременной можно кормящей маме, например, кормили перловкой, тушеной капустой, и гороховым рагу (конечно не в один день), интересно, что есть даже стенд на этаже где написано что данные ингредиенты нельзя)) Лучше не есть такое т.к. колики ребенку обеспечены!

На этаже есть холодильник и чайник с круглосуточным доступом. Это огромный плюс, мы гоняли чаи по ночам для увеличения лактации.

Пеленки приносили 1-2 раза в сутки нам не хватало.

В коридоре есть телевизор, один раз показывали фильм о том как ухаживать за малышом.

В целом впечатление об отделении хорошие.

Совет! - после родов лежите больше на животе и прикладывайте холод, в холодильнике есть грелки и бутылки со льдом

При выписке есть возможность заказать видео и фотосъемку, когда малыша одевают это транслируется родственникам на телевизор в коридоре.

Что понадобиться для малыша: подгузники, влажные салфетки, мыло для подмывания. Я бы посоветовала еще носочки, распашонки и ползунки.

Для мамы: все то же что и в дородовом отделении и конечно же побольше огромных прокладок с мягкой поверхностью.

♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀♀

Итак, подведем итог: Роддом мне понравился, отношение персонала хорошее и при этом я никому деньги не платила и в знакомстве с сотрудниками замечена не была. Конечно, не стоит предъявлять завышенных требований, это же государственное учреждение, а не спа-салон. В целом от пребывания в данном роддоме впечатление осталось положительным, если он когда-то и был не ахти , то это время уже давно прошло, все изменилось! Если мы решимся на второго, вы уже знаете, где я буду рожать))

♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂♂

Надеюсь мне удалось вам доказать что роддом достойный и провести по нему небольшую виртуальную экскурсию

УДАЧНЫХ РОДОВ!!

ЗДОРОВЬЯ МАМАМ И МАЛЫШАМ!!

P/S Кстати я рожала перед самым закрытием роддома на чистку (родила в пятницу - закрыли в понедельник) и заметила в этом огромный плюс - нет очередей на узи, обработку швов и за смесями.

P/S P/S Воспоминания двух годичной давности!

а вот тут история моих родов

Lidysikрекомендует
09.03.2016
интересный отзыв!!! здоровья вам и вашему малышу)))
11.03.2016
Мои воспоминания о роддоме тоже очень хорошие)) У нас был очень хороший персонал)
15.03.2016
Favorite_Owl Спасибо и вашим малышам здоровья Wink
06.04.2016
Вам явно повезло больше чем мне. Я свой роддом вспоминаю как фильм ужасов! Еду нам не приносили и она вообще была гадкая. Персонал-хамы. Ну и т.д. Еще удивило, что вас попросили тужится прям в кричалке!
06.04.2016
Еще удивило, что вас попросили тужится прям в кричалке

меня это тоже удивило, я думала что кресло пока занято, но как оказалось потом - оно было свободным, не знаю, может так принято Puzzled