Опубликовано 25 Февраль, 2017 - 17:03

Здравствуйте! Сегодня я хочу поделиться с Вами отзывом о роддоме при больнице имени Ерамишанцева. Все расскажу очень подробно, поэтому отзыв будет длинным!

Все началось в апреле, когда анализ ХГЧ уверенно показал 75 - беременна! Сразу же встала на учет, и завертелось - закружилось! Первая беременность, ничего не знаю, опыта нет, болит то там, то тут - но счастье огромное)

Я очень боялась родов, бабушка сразу же начала мне говорить, как мне будет больно и мучительно рожать. Для успокоения я даже ходила на курсы для беременных. Там рассказывали про естественные роды, без прокола пузыря, без капельниц, без анестезии, с правильным дыханием, с разными позами, с аромамаслами... Я наслушалась этого и надеялась применить свои знания при родах.

На 30 неделе в гинекологии врачу не понравился мой анализ мочи, мол бактерии. И мне выдали направление на госпитализацию именно в роддом Ерамишанцева, так как он специализируется на почках. Надо отметить, что я в тот момент даже примерно не предполагала, где буду рожать - старательно избегала этой темы, так как ЖУТКО боялась родов и даже думать о них не хотела (как будто само рассосется Laughing out loud )

Итак, приехали мы в этот роддом, и первое, что мне понравилось - вежливый персонал в регистратуре, чистота, свежий ремонт. Пока я ждала приема врача в местном центре репродуктологии (где как раз консультируют беременных) я смотрела сюжеты о роддоме по телевизору, где показывали современные палаты, красивый ремонт, новое оборудование...

Стоит отметить, что и на приеме врач была отличная - успокоила меня, весь прием была с доброжелательной улыбкой, в итоге меня так и не положили в патологию, а, прописав лечение, отправили домой!

Мне очень все это понравилось, и для себя я сразу решила - рожать хочу здесь! Один недостаток - живем мы далеко, ехать по пробкам 1.5-2 часа. Поэтому контракт на роды заключать не стали - успеем ли доехать в нужный момент? А вдруг придется вызывать скорую и они увезут в другой РД?

И все же я надеялась успеть в 20 роддом. А время шло.

31 декабря, я накрыла на стол, мы смотрели поздравление президента, бой курантов, соседи запускали салюты) все родственники по телефону поздравляли и попутно спрашивали, не пора ли родить? Я всячески отшучивалась. В три часа ночи мы с мужем легли спать.

В 6 утра я встала в туалет и увидела пятно крови! Я перепугалась и мы сразу поехали в роддом. 1 января в 6:30 утра мы едем в роддом по пустому МКАДУ, я ничего не вижу вокруг, мной целиком овладел ужас. Роды. Я этого боялась с 5 недели. И вот сегодня... О нет...

В 7:30 утра мы попали в приемное отделение. Передо мной девушка. Как выяснилось, всех рожениц сажают сперва на КТГ, записывают их данные, затем направляют ко врачу на осмотр в другую комнатку, а дальше - по ситуации.

Передо мной без очереди прошли две девушки, которых привезла скорая, а я, как "самотек", ждала своей очереди. В итоге и я прошла КТГ, ответила на вопросы, отдала документы. КТГ показывает, что с пульсом ребенка все хорошо, и я отправилась на осмотр гинеколога.

⁃ Раздевайся до пояса и залезай на кресло.

Врач сердито подмечает, что у меня просто отошла пробка и я могла бы еще день-другой дома побыть! Но раз уж я тут, да и 40 неделя уже, осмотру быть!

Так как мне было очень страшно, я не могла расслабить мышцы, и осмотр был больный. А в конце концов врач просто взяла и проткнула пузырь. Я почувствовала жуткий хруст и сразу потекла вода. Скажу сразу, мой страх преодолел показатель "over 9000"! Но я была немного и рада, что мне не пришлось бы пару дней в ужасе ждать родов дома.

⁃ ну все, переодевайся, отдавай вещи, и на клизму!

Сумку, которую я брала на роды, досматривали, поэтому многое из взятого отбраковали. С собой я брала огромный саквояж, не иначе)

• резиновые тапочки - пригодились, брала 40 размер, так как ноги в отеках. Пригодились! А ночнушку выдали больничную. Между ног дали какую-то пеленку, чтоб не сильно текло.

• Носки - не разрешили взять. Но и без них было все нормально.

• Воды три бутылки по 0,4 литра - разрешили взять все, в итоге на роды хватило только одной бутылки. Обязательно берите со спортивным колпачком, чтоб можно было перевернуть и поднести к лицу, чтоб не вылилось ничего.

• Пачка сушек - а вдруг война, а я голодный?! Отбраковали...

• Одноразовые сидения для унитаза - разрешили из пачки взять только одно, но его хватило.

• Влажные/сухие салфетки - разрешили взять, не пригодились.

• Зарядка для телефона - разрешили взять, но было не до нее. Лучше перед родами полностью зарядите телефон, а если не уверены в нем, то возьмите мини аккумулятор. Так как в родблоке розетки неизвестно где, и в родах абсолютно не до зарядки телефона.

• Бритва - я читала, что в некоторых роддомах заставляют брить живот. "Што за бред!?" - сказали мне в приемном отделении и бритву тоже забраковали. Достаточно побриться дома и в одном единственном месте.

• Памперсы (3 шт) и пара одноразовых пеленок - сказали, что ребенку все выдадут и это лишнее.

• Компрессионные чулки - разрешили взять, но я так их и не использовала.

• Три пакета для моей одежды - вот туда я и запихнула все свое шмотье)

На этом список вещей окончен!

Итак, меня направили на клизму, ничего болезненного в этой процедуре нет.

После процедуры мне выдали свежую ночнушку, пеленочку между ног (чтоб впитывала воды) и отвели в родильный бокс. Было примерно 9:30.

Так выглядит бокс:

Схваток ощутимых пока не было, я посмотрела в окно, посидела, походила. Затем поставили ктг и я только лежала на спине. И еще сразу в руку вставили катетер в вену. Через 15-20 минут (как я понимаю) пришла дежурная смена во главе с главным врачом на осмотр. Лежу я на кровати и в палату заходят человек 15, не меньше. У меня жуткий ужас и одновременно стеснение! Но врач уже начала осматривать. Когда я уже от смущения была малиновая, все закончилось.

Через 10 минут пошли схватки, и я засекала время на часах на стене. Сперва было не больно, но со временем становилось все ощутимее. Похоже на боль при месячных. Когда схватки шли примерно по минуте с промежутком 3 минуты, стало больно. И от нервов у меня начали трястись ноги, просто ходуном ходили! От этого было еще больнее!!! Акушерка увидела это и предложила анестезию (было 12:30, раскрытие 3 пальца) я согласилась.

Делают ее не больно, и быстро! Через пару схваток вся боль ушла и до четырех часов вечера я отдыхала. Единственный минус - можно лишь лежать. Но мне и не хотелось двигаться. Так же мне поставили окситоцин.

В районе 4 часов мой врач (у меня роды мужчина принимал) сказал, что раскрытие 10 пальцев, и пора отключать анестезию - скоро рожать.

Я слышала крики на потугах из других боксов и снова перепугалась! Наверно, это еще больнее схваток!!!

Через 40 минут анестезия отпустила. Пришла акушерка и спросила, есть ли потуги? Да, были. Она попросила продышать потуги, пока прийдет врач. Часов в 5 он пришел, тужило уже знатно.

Кровать трансформировали для родов и понеслось!

На что похожи потуги? Как будто хочется в туалет по большому, но это не больно!! Просто надо потерпеть.

Врач объяснил стратегию: как начинается потуга, я делаю глубокий вдох, животом стараюсь вытолкнуть малыша секунд 10, выдыхаю быстро, снова вдох - три раза за каждую потугу. Потом отдых до следующей потуги.

Потуг 8 или 10 прошло, врач меня подбадривал и хвалил. Скажу сразу, я не кричала, некогда там кричать, сперва тужишься как можешь, потом отдых. Это не больно и не страшно! Просто нужно действительно стараться и слушаться врача.

Врач рассказывал, что видит голову, что осталось немножко. Но у меня никак не получалось родить и силы заканчивались!! Я попросила надрез. Врач согласился. Это оказалось не больно. После эпизио сразу же родился малыш и закричал.

⁃ ура! - закричала в ответ я!!!

Малыша сразу же положили на живот.

Это чувство не передать словами! И облегчение, что все позади, и любовь к малышу, и радость, и нежность... Я смотрела на него и не верила, что это правда)

Затем вышел послед. Это вообще уже ничто по сравнению с родами ребенка, даже не ощущаешь ничего. Перерезали пуповину и снова включили мне анестезию, а ребенка забрал врач.

Ему сразу же одели браслетики с именем, датой и весом. 3830, 53 см. Навсегда запомню эти цифры. Родился он в 17:30.

Потом снова включили анестезию, зашили разрез.

После всего мне рядом положили малыша, и на 2 часа нас оставили наедине. Можно приложить к груди, позвонить родным, сделать первую фотографию.

Ближе к вечеру меня отвезли в послеродовую палату. К счастью, муж успел передать пакет для послеродовой, так как ужин я пропустила. Хоть сушки поела. Но честно говоря, в голове творилось невесть что, эмоции через край!!

Через 2 часа медсестра пришла проверить, все ли у меня хорошо после наркоза, и убедившись, что я могу идти, привезла мне малыша в люлечке.

Для новорожденных они оставляют пару одноразовых пеленок, памперсов и дают свои пеленки (как одежду). А вот вопрос послеродовых прокладок для женщин остается нерешенным! Хорошо, у меня уже были свои в пакете.

Итак, начинается вторая часть пребывания в роддоме.

После естественных родов в послеродовом пребывают 3 дня, а после кесарева - 4 дня. У меня первый день считался 2 января. В палате лежат три родильницы с малышами. А в платных 1 родильница, с холодильником и тв. Но вместе даже веселее - можно оставить малыша и сходить в душ (душ и туалет на этаже); можно спросить совета, пожаловаться, посмеяться.

С собой в послеродовое я брала:

• Послеродовые прокладки и спец трусики - вещь необходимая! У меня за три дня чуть ли не три пачки ушло.

• Всякая туалетная бумага, мыло, шампуни, дезодорант и тд. - все для ухода за собой.

• Прокладки для груди 6 шт (не очень пригодились, молоко не текло) и крем для груди Пурелан - это просто мое спасение!!!! Когда ребенок родился, он еще не умел правильно сосать молочко, да и грудь моя была не готова к такому напору - болело жутко! До слез!!

• Одноразовые пеленки 60*90 (можно и 60*60) 10 штук просто за глаза хватило.

• Для малыша памперсы, я брала на сайте сумок в роддом промо-пакет с 30 памперсами разных фирм. Удобно и сразу можно выбрать лучшие для себя.

• Одежда для ребенка. Я, блин, взяла комбинезоны 50 размера, они оказались малы! Ребенка пеленала в казенные пеленочки. Лучше взять 56, или даже 62! Может ползунки и распашонку лучше...

• Полотенце - обязательно!

• Чашка, приборы - обязательно!

• Влажные салфетки малышу, мыло - раковина в палате есть, и есть пеленальный стол. Можно мыть, можно вытирать салфетками - все для вашего удобства, как говорится. Я детским мылом мыла шов - оно не щиплет и антибактериальное)

• Крем под подгузник, крем для кожи малыша, шампунь, гель, пустышка - это все не пригодилось. Зато дома использовала.

• Еще я брала для себя лифчик для кормления.

В итоге для себя я сделала вывод - лучше было взять меньше, и если что, просить родных подвезти)

Еще нам от мэра Москвы подарили подарки - пеленочку, комплект одежды малышу, кучу маленьких тюбиков с средствами для ребенка, салфеточки и тд. Приятно!!

В целом пребывание в послеродовой выглядит так:

В 6 утра подъем, замер температуры, всякие уколы, обработка швов, потом завтрак, осмотр врача гинеколога и педиатра, обед, полдник, ужин, на ночь еще вроде кефир давали, и снова все по кругу.

Но! Ребенок спит денем, когда мама занята осмотрами и процедурами, а ночью он просыпается и орет! Почему орет? Молока нет, это раз. А второе - в роддоме зимой батареи грели будь здоров! А проветрить палату, выйти в коридор - не разрешали. Малыш хотел пить!!

Пару раз нам приносили бутылочки с водой, но последней ночью водичку не дали. Не дали мне и смесь для докорма.... Малыш плакал всю ночь! Я поспала 45 минут! Это очень тяжело, для меня это было хуже родов... Правильно говорят, что роды - это самое простое, а для последующего периода материнства анестезию еще не изобрели.

К счастью, я брала с собой пипетку (я как знала, что так будет) и я из пипетки по капельке капала малышу водичку(вот так он и успокоился на 45 минут)

По поводу питания - кормят стандартной больничной едой, каши на завтрак, непонятные супы и котлетки. Девочки воротили носы, но я понимала, если есть и пить не буду - не придет и молочко, поэтому кушала. Терпимо!

По желанию делают прививки.

В день выписки мы сдавали анализ крови и мочу, нам делали узи. Врачи между собой решали, все ли хорошо. К обеду пришло известие - нас выписывают! Сразу же я позвонила мужу и родным, муж взял третью сумку и поехал ко мне. В третьей сумке было платье, косметика, выписной комплект для ребенка. Плюс всякие сапоги, пуховик и тд - для меня.

Родные приехали и за мной поднялась медсестра. Взяла люлечку и мы пошли к выходу. На 1 этаже есть маленькая комнатка, где я смогла переодеться и накраситься, малышом занималась медсестра. Нас, красивых, засняли на видео и фото. Цены, конечно, жуть (видео чуть ли не 4 тыс, фото вышли 6300, там с магнитом, с календарем, с большими фото в рамке) все-таки, дорого. Но своего фотографа не пустили бы в эту комнатку, хотя там фотографии-то не особо важные (держу ребенка, ножки ребенка, ребенок смотрит на потолок)

А вот и я:

И вот долгожданный момент встречи с родными!!! Цветы, поздравления, слезы радости...

На этой позитивной ноте хочу окончить свой отзыв!

Для меня эти роды запомнились на всю жизнь, я то и дело вспоминаю какие-то детали, и мыслями возвращаюсь в те дни.

В целом я осталась довольна. Родами - на все 5 баллов! Если бы можно было бы родить еще раз так, без боли и с хорошим врачом, я бы заплатила!! Скажу честно, я больше боялась, чем на самом деле было больно.

А вот послеродовое оцениваю на 3 балла. Дома малыш попил, поел, и больше никогда не устраивал таких долгих истерик. Я все понимаю, задача роддома - максимально наладить лактацию у мамы, и не вредить. Но как-то уж боком все это выходит.

Так что моя оценка - 4 балла. Спасибо за внимание!!

narrataрекомендует
25.02.2017
Спасибо за подробное описание самих родов! Как будто темный лес осветили
25.02.2017
Рада помочь! Сама перед родами искала информацию, а натыкалась только на страшные истории про адские боли и врачей-коновалов!
23.07.2017
Спасибо за подробный отзыв! Подскажите, насколько Вам пригодились в родах курсы по подготовке "Новая жизнь" и пригодились ли?
23.07.2017
В родах вообще не пригодились!
Точнее, я просто знала последствия тех или иных манипуляций, примерно представляла, что произойдет дальше. Наверно, хватило бы информации из интернета. Дыхания, которые я знала, не использовала - хватило подсказок акушерки, и там было все просто "дышим не дышим тужимся не тужимся"
А вот после я долго вспоминала с теплом лекцию о ГВ Марии Гудуш! Сколько же в ней было информации! Жалею, что не была на лекции о первом году жизни!
10.10.2019
Вы такая молодая, а у Вас такой полезный отзыв ! Мне почти такой же список вещей в роддом дала коллега на работе Smile перед первыми родами.
Я намного старше Вас, но в первые сутки ребенка допаивать водой не догадалась Smile Все грудь давала, от чего трещины пошли.... А он действительно просто воды пить хотел Smile от жары.
С дежурной бригадой в роддоме Вам очень и очень повезло. Впрочем, если Вам потуги показались не очень болезненными, то с самими родами Вам тоже повезло от природы.
Я живу через две улицы от роддома при ГКБ 20, но как не хотела туда в 2015-м, так и сейчас не хочу. Спартанские условия, один туалет и душ на все отделение в послеродовом, да ?
У Вас редкий положительный отзыв на этот роддом. Ох, нам женщинам всегда надо не туда, где мы живем Smile. По отзывам я пришла к выводу, что лучшие роддома на юге Москвы, как я понимаю ближе к Вам, раз Вы час ехали по пустому МКАД. Я рожала в ЦПСИР на Севастопольской в 2015м, (https://irecommend.ru/content/vtoroi-raz-tuda-rozh...), но его не рекомендую. Коллега рожала в Роддоме где-то на Автозаводской (у них специализация - кардиология), я хотела туда, но мне по показаниям дали направление в ЦПСИР. Я сначала рада была, не знала, как оно там окажется. И понесло ж меня на др. конец Москвы...
10.10.2019
Спасибо большое за теплые слова! Да, один душ и туалет) второй раз я рожала уже не там, а в 70 рд: https://irecommend.ru/content/rody-v-avguste-2019-g
Там туалет и душ в палате, и послеродовое гораздо лучше!
11.10.2019
Спасибо. От души поздравляю Вас с дочкой ! Я тоже ищу где, через пару месяцев понадобится Smile
Прочитала про 70 рд.... Послеродовое хорошее, а родильное.... Ну хоть заходили и проверяли, как дела, и то хорошо.
Да уж, похоже, если не заплатить за роды, никто спинку кресла и не поднимет ... Прихожу к выводу, что роддомам не выгодны хорошие отзывы на бесплатные роды и нет им смысла делать нормальные палаты на двоих с душем/туалетом для всех (ну 20ой больнице точно не выгодно Smile.
А то какой смысл будет за платные роды платить, если и бесплатно всем хорошо ?
От конкретного человека зависит, конечно, но они похоже заинтересованы делать ощутимую разницу в отношении, чтобы женщины предпочитали заплатить.... Хотя наверно самое обидное - это заплатить, и получить такое же отношение как всегда...
Ваше описание послеродового в 70 рд мне очень напомнило послеродовое в ЦПСИР, реально похоже.
Но там наоборот не разрешали ни себе, ни ребенку одевать домашнюю одежду, только в их ночнушках, распашонках ходить, халаты выдавали. Если кто ослушался и одел свою одежду - орали ужасно.
Родившие после меня женщины с детьми лежали в коридоре почти сутки - мест не было в палатах. Вам с родбоксом для размещения реально повезло.
У нас тоже ярко горел свет днем и ночью, только в коридоре - заснуть тоже было проблемно, т.к. если дверь в палату закрыть - то задохнуться от жары можно, так батареи шпарили в марте.
Ну и еда для кормящих мам - борщи, щи, помидоры, котлеты в соусе томатном, какао с цельным молоком, а как же, детки новорожденные держись !
КТГ меня тоже на спину пригвоздили поначалу в родовом, и когда я не вытерпела и повернулась, оно понятно съехало. Но поскольку ко мне никто не заходил, то и ругать меня и показания КТГ контролировать было некому Smile
И мы с мужем забили на это дело, я лежала на боку, в конце концов и его и меня матери родили без КТГ Smile