Опубликовано 20 Май, 2010 - 16:24

Я рожала в этом роддоме дважды, в 2005 и 2007 году. Приезжала с другого конца города, начитавшись положительных отзывов на любимом сайте [ссылка].
Оба раза - заключала контракт с Семейной страховой компанией. В 2005 году удовольствие обошлось мне в 30 тысяч, в 2007 - уже в сорок, а в 2010 году мне предложили родить третьего за 60 тысяч (минус скидка 3% за повторное обращение).

Тут уж я крепко призадумалась, а стоит ли этот процесс в восьмом роддоме таких денег? Даже в платных палатах матрасы просто лагерные - через пять дней синяки по всему телу Smile Палаты неодинаковые - есть поновее, есть постарше, где-то был телевизор, где-то нет. Впрочем, после родов волнует не телевизор, а качество еды и удобство постели. Еда там оба раза была стандартной -капуста в разных видах, ага Smile Кто не в курсе, кормящим мамам капусту нельзя. Но это правило почему-то нарушается во всех роддомах, приходится кушать домашнее.
Страховая компания не вкладывается в оборудование родблоков и послеродовых палат: снаружи роддом выглядит как захудалый проектный институт 70-х годов, в коридорах и приемном отделении стены и кафель еще Ленина видели. Самому врачу, принимающему роды, от суммы контракта почти ничего не перепадает. Об акушерках, которые делают самую тяжелую работу, я молчу.
Медицинская часть в восьмерке поставлена хорошо, недаром я сюда вернулась за вторым. Когда рожаешь впервые и еще не знаешь, чего тебе ждать от организма, будет тебе больно или не очень, ты склонна верить врачу безоговорочно. Эта вера в выбранного и оплаченного акушера меня подвела: я хотела родить сама, без медикаментозной стимуляции, прокалывания пузыря и прочих радостей конвейера. Но дама-гинеколог мне попалась пожилая и очень суровая. Что такое "клиент всегда прав" и "любой каприз за ваши деньги" она не понимала в принципе, поэтому использовала все достижения фармакопеи, за исключением, разве что, эпидуральной анестезии. Но ее просто сложно сделать без согласия пациента Smile На мои робкие вопросы: "А что вы мне сейчас вкололи?" следовали почти нецензурные ответы. Короче, к моменту собственно родов (а это минут десять активных потуг на кресле) я была накачана так, что вышла из тела и находилась у себя же над правым плечом, чуть сзади. Не хватало только света в конце тоннеля. Мужа я не видела, только слышала, и даже старалась тужиться и дышать, как он говорил Smile Роды прошли отлично, ребенок сдал свой первый экзамен на высший балл и лег на руки папочке. Но я была совершенно никакая, руки поднять не могла, ребенок свою первую ночь провел не со мной (я банально продолжала спать, потому что не отошла от наркоза). Я чуть-чуть порвалась и меня весьма небрежно зашили, а после еще и очень небрежно и больно обрабатывали шов. Медики помогли мне расцедиться и правильно приложить ребенка к груди.
Второй раз я выбрала тот же роддом, поскольку уже знала его внутреннее устройство и чего я не хочу, чтобы со мной делали в родах. Врача выбрала другого, местную звезду. Заранее обговорила отсутствие вмешательства с ее стороны. Она очень милый человек, роды прошли отлично, но от малюсеньких хитростей, убыстряющих роды, она тоже отказаться не смогла Smile И акушерка у нее была гениальная, именно профессионализм акушерки я вспоминаю чаще всего.
Хотелось бы, конечно, и третьего родить там же. Но останавливают аппетиты страховой компании - таких денег ЭТО уже не стоит.
Последний выстраданный совет: присутствие родственника на родах обязательно. Качество предоставляемых услуг напрямую зависит от того, есть супервайзер или нет.
Для фанатов совместных родов: интимная информация. Мой муж, который присутствовал на двух родах, но не видел ничего запретного, поскольку стоял в изголовье и просто держал меня за уши, как-то признался, что лучше бы я не брала его в роддом - его отношение ко мне как к эротическому объекту от этого пострадало. А теперь он рвется рожать со мной третьего Smile
Достоинства
  • Квалифицированный персонал
Недостатки
  • Дорогой контракт на роды
Боевой Ангелрекомендует
25.05.2010
Я рожала там бесплатно в 2007 году,все понравилось.Медицинский персонал хороший,приветливый.Кормили очень хорошо,мне понравилось,хотя моей соседке по палате не очень,тут дело вкуса.Капуста была только в щах,и то соответственно вареная (вареную можно),и то немного.Но у меня было все нормально,без осложнений и выписали меня на 4 день.Роды у меня были вторые,поэтому мне не особо объясняли как кормить и ухаживать за ребенком,да мне это и не нужно было,сама все знала.