Опубликовано 17 Июнь, 2015 - 11:58

Несмотря на то, что моя дочка еще маленькая, читала я эту книгу с внутренней боязнью. Все представляла свою дочку на месте этого мальчика и от того, мальчика было еще жальче.

Эта книга как окошко в мир мыслей подростка. Мы все ими когда-то были, и образ мыслей с главным героем был во многом схож. Но потом подростки вырастают, становятся родителями и.. и все забывают. Поэтому читать подобные книги полезно всем родителям, они помогают нам "вспомнить все", сделать выводы и постараться исправить ситуацию, если нужно.

На самом деле книга о многом. О упорстве, силе воли и духа, умению адаптироваться в окружающем мире, о любви, семье, проблемах семьи, одиночестве... Всего и не перечислить. Каждый читатель, мне кажется, больше выделит в книге то, что близко именно ему. Мне, как молодой маме, была "переживательна" именно проблема вовлечения ребенка в родительские конфликты. Т.е. родители сами создали ситуацию, когда ребенок страдает. Ведь все могло быть иначе. А так мальчику нужно было вдвойне-втройне приложить усилий, чтобы добиться того, чего он хочет. А он добьется, в этом я уверена. И то, что книга короткая и обрывается на самом интересном месте - тоже плюс. Хотя мне, как читателю, безусловно хотелось продолжения, было досадно, что уже конец. Но этот конец - не конец, а начало ваших собственных мыслей и рассуждений.

Отличная, быстрая, легкая книжка, которая тем не менее заставляет задуматься о важных вещах.

Yayuyaрекомендует