BatikNika аватар
Опубликовано 9 Февраль, 2015 - 23:14
Достоинства: естественные роды, счастье, счастье материнства, счастье увидеть своего малыша, уважение со стороны мужа, чудо!
Недостатки: адская боль, боль, кому как повезет, нельзя сидеть, нужно все терпение что у вас есть, последствия невсегда предсказуемы

Девочки, я решила поделится одним из самых значимых событий в моей жизни - рождение нашего любимого сыночка!

Немного расскажу, как все начиналось и о самих родах, конечно. Да это трудно и больно, не буду врать и очень тяжело. До сих пор все помню! Но не жалею ни капельки)))

_____________________________________________________________________________

БЕРЕМЕННОСТЬ.

Беременность была запланированная и случилась на 3 месяц после свадьбы, получилось не с первого месяца и я даже хотела заволноваться, как так, но не успела:)

С самого начала мы с мужем знали что хотим рожать только вместе. Честно я и представить не могла, как справлюсь без его поддержки!

Роддом выбирали с учетом того, что нам нужны БЕСПЛАТНЫЕ ПАРТНЕРСКИЕ РОДЫ. Оказалось это не так то просто, в Москве таких роддомов оказалось всего 2 - 1 роддом на планерной и 70 в Новогиреево! В остальных только платно мужа пускают. Мы выбрали 70, так как ехать туда ближе.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Беременность протекала достаточно легко. Токсикоза не было. Каких то сильных изменения в характере замечено не было. Правда пришлось не легко из за переезда и ремонта с 3 по 8 месяц беременности(((Плюс болела ангиной на 6 месяце((

Живот был огромный и на последних месяцах было тяжело ходить, появились отеки. Болели кости таза, расходились, не могла перевернутся на правый бок, спала ток на левом и другие мелкие неприятности не омрачали мне это счастливое время. Smile

За беременность набрала не мало - 17кг. Читайте как я вернула хорошую фигуру тут

Мы с мужем активно готовились к предстоящему событию - ходили на курсы подготовки к родам, лекции и практические занятия.Там нас учили дышать, показывали позы облегчающие боль. Рассказывали, как все происходит в организме роженицы поэтапно. Смотрели видео родов.

В общем мы освоили теорию и я думала, что готова, хотя самом деле, это трудно представить, не пережив.

Дата родов стояла на 2 мая (наша с мужем годовщина знакомства). В конце апреля муж взял отпуск, так как рожать мы собирались вместе, хотелось, что бы он был рядом в момент начала родов и мы могли самостоятельно поехать в роддом.

Всю беременность на узи говорили, что плод крупный и опережает в размерах на пару недель. И я естественно надеялась родить раньше 40 недель Smile Поэтому в 39 недель мы с мужем потратили субботу на гуляния по лесу + гуляния по большому торговому центру, желая ускорить  начало родов)

И не зря! Только мы зашли домой, у меня начала отходить пробка - выделения прозрачные с кровью), я знала что это значит, скоро рожать! Ух, как я начала волноваться и бояться, хотя всю беременность старалась об этом не думать.

В общем я сходила в душ (побрилась) и мы легли спать. Ночью пару раз прихватывало живот (расстройство), бегала в туалет - читала раньше, что организм сам отчищается перед родами. Так и было.

Проснулась в 8 утра от тянущих болей в животе, как перед месячными. Поняла, что это схватки, так как треников, ничего подобного,  у меня до этого не было. Засчитали интервал, он был еще большой. Отправила мужа собирать сумки и завтракать. Сама есть не стала, не хотелось. Муж запаниковал и побоялся сам везти меня в роддом, вызвал скорую Smile Скорая приехала быстро, мы просто попросили отвезти нас в определенный роддом, нам не отказали, меня повезли на скорой, муж поехал следом на своей машине.

_____________________________________________________________________________________РОДДОМ.

Очень долго принимали, оформляли документы, осмотр, переодевания, клизма...

Муж все это время ждал в вестибюле- 2,5 часа

В палату нас привели в 11 00

Палата большая, с одной кроватью, вполне комфортная. Первые несколько часов мы стояли у открытого окошка, я смотрела во двор старалась отвлечься от схваток, которые усиливались, муж массировал спину. Заходила врач и предложила эпидуралку, но я отказалась, так как тогда мне казалось, что я выдержу и без обезболивания. За 16 часов, что длились мои роды врач заходила 3 раза. Sad

К 15 00 стоять я не могла от боли и следующие 8 часов провела лежа на кушетке. Очень удобно, что это кровать превращается в кресло для родов и никуда перелазить потом не нужно было, я бы и не смогла. Муж очень помогал, поддерживал, массировал спину и ноги, поил водичкой, вместе дышали, очень помогало держать ритм дыхания. Мы даже пели, что бы облегчить схватки Smile)) Я не кричала, но плакала от боли и умоляла сделать эпидуральную анестезию, но мне сказали, что уже поздно и с крупным плодом не желательно! В общем отказали((((( К вечеру у меня уже совсем не было сил от боли и частых схваток, царапала и кусала мужа за руки, он мужественно терпел. Даже себе ноги в кровь разодрала ногтями, месяц потом заживали царапины. Но ничего не помогало, это ужасно больно и тяжело. На курсах нам говорили, что роды - это тяжелый труд, придется постараться ради малыша, поэтому мы были хотя бы морально готовы к происходящему.

Но я еще еще не знала, что самым трудным будут потуги! Когда начались потуги, непреодолимое желание потужится и ощущение, что разрывает изнутри, врач сказал, что ребенок еще не встал в правильное положение и тужится нельзя! Это просто ад, невозможно терпеть и не тужится. Дыхание помогало слабо. Это продолжалось 2,5 часа. Сразу скажу, что так бывает не всегда и обычно потуги не доставляют боли, а наоборот на фоне схваток, это облегчение.

В общем, когда разрешили тужится, я была на 7 небе от счастья))) И сами роды малыша не было больно, ни когда разрезали, ни когда выходила головка - даже не почувствовала. Родила за 3 потуги с эпизиотомией (разрез).Мальчик 3 850 г  53 см, В 22 20, 27 апреля) Потом зашивали, и 2 часа лежала со льдом животе. Муж в это время любовался на сыночка)))

Муж ни на минуту не отходил от меня, видел момент появления нашего сына на свет, принимал непосредственное участие во всем и я очень счастлива, что рядом был любимый! Даже не представляю, как бы я без него была там. Он тоже рад и мы говорим, что родили вместе))) в следующий раз пойдем тоже только вместе))

А следующий раз обязательно будет, не смотря на всю боль и страдания, наш сынок этого стоил!

BatikNika рекомендует Естественные роды

Категория: Детское - разное
  • bysoul аватар

bysoul 10 Февраль, 2015 - 11:26
    Прочитала название отзыва и сразу подумала, что в Новогиреево рожали Big smile
    Поздравляю с прибавлением! Растите здоровыми Party