Опубликовано 5 Сентябрь, 2018 - 08:08

Всем привет.

Расскажу Вам свою историю про то, как родился мой сыночек намнооого раньше срока.

Причина таких ранних родов в моём случае - Истмико-цервикальная недостаточность.

В 18 недель беременности мне наложили П-образный шов на шейку матки, но помог он ненадолго.. В 25 недель вышла пробка и ровно в 27 недель в 6 утра у меня отошли воды.

Приехала в роддом, принимали меня целый час (я приехала в пересменку к 8 утра). Сделали тут же узи "Живой! Сердце бьётся, смотри!"- сказал врач. Отправили меня в предродовую.

Тонуса не было вообще. Мало того, схваток я не чувствовала, а по КТГ они были. Лежу и думаю, сколько можно протянуть в таком состоянии? Воды хлещут как из-под крана, а я пью, пью, пью воду. Прискакал доктор с аппаратом УЗИ, говорит "Вод нет, вообще". Каждые 3 часа у меня брали кровь из вены. Сделали 2 укола дексаметазона для раскрытия легких ребенка.

Приходит заведующая послеродового отделения и говорит "нужно срочно снимать швы, чтобы ребенок не наглотался выделений, которые всё это время собирали швы". Шов - это такая нитка чёрная как шнурок (они не всю мне её достали, как потом оказалось, она у меня еще потом неделю по частям сама вываливалась). Повели в родблок, я как увидела все эти ножницы..

Я думала - ну что там, нитку перерезать? А шейка то глубоко.. Вставили мне 2 лопаты, медсестра свои ручищи запустила и каааак потянули мне там всё, ааааа. А доктор потом покрылся, говорит "я ничего не вижу из-за вод", вообщем, с горем пополам мне за полчаса мучений сняли эти швы. Перевели опять в предродовую, взяли кровь из вены.

Прибегает заведующая послеродовым отделением и говорит "по последнему анализу стали повышаться лейкоциты, это значит, что инфекция попала к тебе в кровь и ребенку, будем родоразрешать!". Я говорю "Когда, сегодня?" - "Сейчас! 5 минут тебе мужу позвонить"...

Я звоню мужу, он в шоке, я в шоке. Мама моя на море, трубку не берет. Мне было очень страшно. Живот без вод сдулся совсем, мои соседки по предродовой палате с огромными животами так на меня сочувствующе смотрели... Я думаю, 900 грамм..Вот это да.. Только бы выжил, только бы выжил...:_(

И вот меня уже ведут в операционную. Так было грустно. Страх прошел, пришло какое-то принятие всего, я не задавала врачам дурацких вопросов. Они просто увидели, что я раскисла, подвели меня к реанимационному столу и сказали "смотри, это для ребенка, мы будем делать всё, что нужно". Но всё равно я им не поверила..Лежа на столе мне дали эпидуралку, вставили катетер и такой и сякой. Начали резать. А у меня началась паника. Я всё руками хватаю, сбрасываю датчики - сама не своя. Я хотела видеть всё, я хотела точно знать, что он родится живым и увидеть, что они его реанимируют! А анастезиолог меня взял и отключил.. Проснулась я, когда мне показали малююююсенький сверточек, которому вручную вентиллируют лёгкие, лица не видно! Маска размером как лицо! Я просила показать мне его ближе и ближе, боялась, что больше его не увижу. На что мне реаниматолог сказал "мальчик, 980г, 35 см, увидишь еще, мы его увозим в реанимацию".

Поставили скобки на живот, отвезли в реанимацию, приходил реаниматолог Костика, сказал, что его состояние очень тяжелое, но они делают всё, что возможно и все дорогостоящие препараты ему ввели. Сказал, что дексаметазон не помог, в нашем случае нужно было ставить 4 укола, а у нас не было на это времени.. Сам он не задышал, его интубировали и сейчас он дышит на аппарате ИВЛ.

Для меня это всё было каким-то страшным кошмаром, мне было его таааак жалко! Ну как такое случилось? Какая инфекция? (Отдельно про условно-патогенную флору напишу, она у нас и оказалась причиной Истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН) и преждевременных родов)

В послеродовой я сразу стала просить, чтобы меня пустили к Костику, я боялась, что не успею даже посмотреть на него. Разрешили прийти к 15 часам. Позвонила мужу и мы пошли вдвоём..

Муж зашёл, подошёл к кювезу, начал улыбаться. А я как увидела издалека эти крошечные ножки, у меня чуть сердце не разорвалось...Я 15 минут не могла прореветься и подойти к ребенку... А улыбался муж потому, что Костик в те дни был его точной копией, уменьшенной в 80 раз! =))) Муж весит 80 кг, а Костик 980 г!

Потом у нас был очень тяжелый период выхаживания в больнице, операция на глаза, реабилитируемся мы до сих пор..

На первый день рождения Костика я сделала небольшое видео про его рождение, выхаживание, развитие

После этого видео просто поцелуйте своего ребенка <3

Пожалуй ещё добавлю, что Костику 29го сентября исполняется 2 года! Котёныч- мой герой! Я им горжусь!

Достоинства
  • Возможность спасти жизнь!
  • Если нет другого выхода
  • Спасает жизни
  • Спасение жизней матери и ребенка
AlexandraGне рекомендует
Видео смотрела со слезами
Костик боец, крепкого здоровья всей Вашей семье Shy
15.09.2018
Очень трогательное видео,смотрела и плакала.и пусть оно поможет не отчаяться другим,у кого тоже случилисьпреждевременные роды!
05.09.2018
Здоровья вам и малышу !!!
05.09.2018
Блин, я буквально вчера читала про ребенка который родился на 22 недели и просто офигевала какой он маленький и хрупкий. Здоровья вам!
05.09.2018
У меня тоже были тяжёлые роды, потом месяц в больнице. Прочитала Ваш отзыв, слезы накатили!
Здоровья вам, вашим родителям и Костику! Пусть сынок растёт крепким и радует маму с папой!
05.09.2018
Обревелась вся)) боец у вас растет!
05.09.2018
Тяжело такое читать((( Здоровья сыночку и вашей семье!
Я чуть не заплакала ((((
Дай бог здоровья вашему малышу ????
05.09.2018
Почему же вы не рекомендуете кесарево?? Если бы не операция, ребенка бы не спасли!
Здоровья малышу, а вам сил и терпения.
28.10.2023
Да, тоже непонятно
05.09.2018
Смотрела видео и не смогла сдержать слёз...сколько же Вы всего пережили!
У меня вызывают восхищение люди, которые смогли взять себя в руки и с достоинством пройти все эти испытания!
Желаю Вашему малышу скорейшего выздоровления и крепкого здоровья, а Вам терпения и железных нервов! Smile
12.09.2018
Спасибо большое! Мои нервы как канат Wink По-другому никак =)
У меня папа родился в шесть с половиной месяцев, тогда таких детей не выхаживали, просто выкидывали, но реанимировать взялся один врач. Да у отца моего всю жизнь проблемы со зрением и координацией, но он жив и относительно здоров. Удачи вам.
Уревелась...
Спасибо за отзыв, считаю его крайне полезным, будучи беременной я часто писала запросы "22 недели ребенок выжить, 25 недель ребенок выжить и т.д.." Чего ждать, к чему быть готовым.. Слава Богу все обошлось, и все дети родились в срок, но ваш опыт бесценен.
Здоровья Костику и всей Вашей семье!
05.09.2018
Какие Вы с Костей молодцы! Крепкого здоровья ангелочку!
Видео меня очень растрогало... и слова после него...
Спасибо, что поделились своей историей!
05.09.2018
Искренне спасибо за Ваш отзыв и за то, что решились поделиться такой личной историей. Крепните и бодритесь!
05.09.2018
Здоровья Костику! Вы молодец!
05.09.2018
Такая у Вас трогательная история, я даже расплакалась(
05.09.2018
какой трогательный отзыв Sad( сижу и плачу на работе(
подскажите, как сейчас у Вас дела? как Костик? сколько ему сейчас?
05.09.2018
Чудесный отзыв. Видео очень трогательное, особенно где улыбается ваш малыш. Love

Сейчас ему годик, если ли правильно поняла?
Вся уревелась, пока видео смотрела... Очень нежно и с любовью получилось Innocent Прекрасный у вас малыш! Love Здоровья ему! Cool
Отзыв очень полезен, думаю, что всем стоит почитать его, в жизни всякое бывает.
05.09.2018
У нас нет реанимации((У меня в 36 нед отошли воды, сутки мучали меня, родила сама, слава Всевышнему, что все обошлось!!Внешне на вашего похож был, косточки и кожа без жирка, хотя не самый критичный срок. Вам и сыночку огромного здоровья!!!!!!!!
05.09.2018
Смотрела Ваше видео и слезы текли градом, моя годовалая дочь ко мне прижималась и так и сяк, и с удивлением собирала пальцем слезы. Счастья, здоровья и сил Вашему семейству!
05.09.2018
Все нормально будет! У знакомой малыш родился 700 с лишним грамм. Настраивайтесь на позитив!
05.09.2018
Чудесный малыш. Как хорошо, что встретились хорошие медики и все сделали вовремя.
Так трогательно. Счастье, что Ваш сынок живой! Здоровья вам!!!
05.09.2018
Молодец Костик! Боец! Здоровья ему и родителям. Очень трогательный отзыв, а с видео вообще плачу....
Конечно без слез не смотрелось.Это что-то!Такой улыбашкин он у Вас!!Здоровья малышу и терпения Вам-родителям!!
05.09.2018
Б-же мой, какая кроха! Все-таки как хорошо, что современная медицина хотя бы способна выходить ребенка, роженного преждевременно. Здоровья и сил Костику!
05.09.2018
Вам сил и терпения, а Костику крепкого здоровья!
05.09.2018
Под видео обревелась! Здоровья вам и сыночку!
05.09.2018
Отзыв прочитала, но видео смотреть не смогу?
05.09.2018
Тяжёлый отзыв. Я тоже родила недоношенную малютку, поэтому, читая ваш рассказ, сразу моя история перед глазами всплыла. Но я согласна с некоторыми девочками, уж слишком личные история и фото, я бы не стала такое на всеобщее обозрение показывать.
Здоровья вашему мальчику!
05.09.2018
Крепкого Здоровья малышу и всей семье!!!
05.09.2018
Смотрела видео и плакала, сама мама... Врачи молодцы
05.09.2018
Незнаю как можно что-то писать негативное здесь... Ребеночек ваш - это просто чудо. Такая мимика, улыбается...) Просто хочется пожелать вам счастья, а малышу расти здоровым! Shy
05.09.2018
Очень душевное видео.Рада .что у Вас все хорошо.
05.09.2018
Здоровья вам и малышу. Счастья вашей семье! А ваш отзыв, думаю, поддержит многих родителей.
До слез.
Крепкого здоровья вашему малышу!
05.09.2018
Масюсечка такая....мои родились оба ок 2800...так такие крохи были, смотреть было невозможно без слез....Здоровья Вам и вашему сильному парню)
05.09.2018
Вы молодцы! Костик очень сильный малыш! Крепкого здоровья малышу и родителям! Star
05.09.2018
У Вас чудесный малыш, который так искренне улыбается этому миру!
Здоровья Костику, а Вам с мужем сил побольше Smile
05.09.2018
Смотрела и ревела. Здоровья малышу!!! Правильно сделали, что написали и выложили фото. Это даёт другим надежду.
Ещё 19 комментариев