Опубликовано 11 Февраль, 2016 - 23:32

Долго же у меня не могло сложиться с этим фильмом. Первоначально я слышал о нем, как о некой мистической драме, в которой главного героя постоянно преследует одно и тоже число на протяжении всего фильма, отчего у него начинает медленно стартовать крыша.

Несмотря на мою горячую любовь к "Мастеру Ужасов", я не поклонник подобного формата в кино, и вообще сумасшедшие вызывают у меня я скорее неприязнь и даже местами страх, так как личный жизненный опыт был не самый веселый.

Но да не будем об этом, так как это лишь вступление. Цветочки ведь впереди Откуда же я,наивный человек, мог знать, что в этом фильме снялся в главной роли мой любимчик старина Керри? Осознание было долгим, и мучительным.

Как? Я бегал от такого фильма, где могу увидеть своего любимого актера в не самом привычным для него жанре? Когда на первую роль выйдет именно умение раскрыть драматические нотки своего персонажа, а не с помощью прекрасной мимики лица и умения шутить донести очередную простую мысль до своих зрителей. Она не станет от этого менее интересной, или правильной. Просто. Это уже ожидаемо.

А тут нечто принципиально новое. То, что смогло привлечь мое внимание и вызвать любопытство. Конечно же я купился.

И знаете что? Все недовольные пусть катятся лесом к " тупой и еще тупее тупого 2". Если вам не нравится Такой Джимм, то явно понравится "классическое" представление его актерской игры.

год: 2007

страна: США, Германия

слоган: «От правды не уйдёшь»

режиссер: Джоэл Шумахер

сценарий: Фернли Филлипс

продюсер: Бо Флинн, Трип Винсон, Ричард Бренер

оператор:Мэттью Либатик

композитор:Гарри Грегсон-Уильямс

художник: Эндрю Лоус, Джон Билингтон, Дэвид Сэндфер

монтаж: Марк Стивенс

жанр: триллер, драма, детектив

Сотрудник службы по отлову бездомных животных Уолтер Спэрроу берется за чтение загадочного романа «Номер 23», который подарила ему на день рождения его жена Агата. В итоге тихая и спокойная жизнь Уолтера превращается в невыносимые муки, которые могут привести и его, и близких ему людей к самому печальному концу. А виной всему — число 23. Дело в том, что роман, в котором рассказывается о жутком убийстве, представляет собой зеркальное отражение жизни самого Уолтера.
То, что происходит с главным героем книги, угрюмым детективом Фингерлингом, слишком уж напоминает Уолтеру его собственную судьбу. По мере того, как описанные в романе события начинают повторяться в реальной жизни, Уолтер, как и Фингерлинг, подпадает под странную власть числа 23, которое он видит повсюду. В конце концов он приходит к убеждению, что ему суждено совершить такое же чудовищное убийство, какое совершил Фингерлинг. Изменить же будущее Уолтер сможет только раскрыв тайну числа…

Собственно говоря, пересказывать еще раз сюжет я не вижу смысла. так как выше в цитате указана вся возможная без спойлеров предыстория к фильму, которая может заинтересовать своего зрителя. Наверняка многие смотрели его из-за участия Керри, так как без него фильм скорее не показался бы настолько занимательным и интересным.

И это сказано не в обиду режиссера фильма. Он молодец, как и вся остальная команда. Все выполнено и поставлено на высоком уровне - смотреть такой фильм - сплошное эстетическое удовольствие. Темные тона фильма перешиваются с яркими снами или моментами чтения книги. Страстные сцены сменяются приступами чудовищной меланхолии, которая буквально топит, топит все то, что может быть светлое в душе человека.

И разумеется, наше роковое число. Которое преследует героя на протяжении всего фильма. Откуда оно взялось и что именно означает вы сможете понять сами из фильма, так как эта тема раскрыта достаточно подробно и емко.

Пожалуй, что в фильме нет темных углов, которые не были бы объяснены. И это немного грустно.В подобных историях лично я предпочитаю хотя бы немного, но открытую концовку, в которой есть возможность помечтать, или представить себе дальнейшее развитие сюжета. Почувствовать себя этаким детективом, который ведет свое собственное дело. Но на нет и суда нет.

Весь фильм держится на атмосфере непонятного и мистического. Постоянное упоминание числа, постоянные расчеты главного героя, который пытается добраться до истины. Простой и адекватный человек начинает постепенно замыкаться в себе, искать некие тайные знаки или символы. Он пытается добраться до истины, которая возможно и не существует, или существует только в его голове. Отлично передан переход от нормально до грани отчаянного безумия, когда уже не знаешь кому верить а кому нет. Когда старый друг или даже близкий человек могут оказаться врагом, которые все это время лишь выжидали для своего рокового удара.

И везде это число. Слышите? Везде. Оно всюду. Оно преследует, и словно хочет что-то сказать. Нужно только попытаться понять что именно означает этот ключ, И тогда истина всплывет на поверхность. И тогда будет понятна вся правда.

В детстве я был лучшим в классе, и не потому что я любил учиться, а потому что понимал — для того, чтобы выбраться отсюда, нужно хорошо учиться...

Не ждите от фильма нечто невозможного или иррационального, так как это может испортить все удовольствие от просмотра фильма. Просто забудьте все то, что вы уже читали или слышали про эту историю. Вам нужно помнить только одно - вы находитесь у себя дома или в гостях. Все хорошо, все просто прекрасно. Эта история не про вас, и с вами никогда такого не случится. А мужик, который мельтешит на экране, вообще комик мировой величины. Просто ему захотелось малость подепрессировать в связи с кризисом среднего возраста. У него все прошло, а нам остался отличный фильм. Все в выигрыше.

Недопитый кофе — это трюк, которым пользуются копы, чтобы перебить запах смерти на сцене преступления.

— Число 23 удобно для каждого в этой безумной игре.

— В игре?

— Да, паранойя...

Оценивать этот фильм с иной точки зрения я не вижу смысла, так как получится абсурдно. Мораль? Мораль в этом фильме есть, но она в некотором роде противоречит всей истории фильма. Дескать, что мы не зависим от судьбы и не надо быть фаталистом. Надо самому делать свою реальность, или как-то так. Многие обзорщики ссылались именно на эту тематику, и делали такой вывод. Но,простите меня, друзья мои.

Ведь история совсем не про это. Ведь история рассказывает нам про сумасшествие и манию чисел. Ведь с помощью книги, которую читает наш главный герой, мы будто восстанавливаем уже произошедшее ранее, и погружаемся в мир больного человека.

Строится все именно на этой идее. А не о том, что судьбы нет, и мы сами творцы своего мира.

— Я наблюдал из соседнего района.

— Я знаю, что ты задумал. Твоё дружелюбие не сработает. Подойдёшь ближе, и я сделаю это.

— Надеюсь, не сделаешь. Сегодня у меня День рождения. Повесишься, и мой праздник пойдёт насмарку...

Окстись, блогер, не ищи смысл Бытия и ответы на вопросы жизни там. где их нет. Иначе твоя мания начинать походить на шизофренические бредни того самого детектива, чью историю читает наш главный герой. И тоже начинает видеть везде числа.

Числа, числа, числа.

Как тут не сойти с ума, и не начать видеть везде отзывы. Я вижу ваш. Вы нашептываете мне нечто на ухо, пытаетесь поделиться своими тайнами, и поведать мне о том, как именно вы попали в ТОП.

Подите прочь, призраки, я не поддамся вашим искушениям!

— Кто тебя сопровождает?

— Я параноидальный шизофреник, я сам себя сопровождаю!

А фильм достойный вашего внимания. И несмотря на достаточную продолжительность, смотрится на одном дыхании. Смело рекомендую всем для просмотра, друзья.

††Ищущи醆рекомендует
11.02.2016
А вот Керри-комик мне не нравится. Я гонимое меньшинство, я знаю. Он не плох, нет. Просто в глазах у него грусть. Как говорят художники, "я так вижу".
Гонимое? Разве за такое гонять начали? Shock Впервые слышу. Он мне всякий нравится. Отличный актер, который умеет воплощаться в своих персонажей.
Искренне жаль, что его знают только как глупого комика, который кривляется на камеру. Частично поэтому и решил написать отзыв, несмотря на то, что их тут уже куева туча)
Ноо.. Нечестно судить по актеру только из-за нескольких ролей. Хочу теперь посмотреть и остальные его серьезные картины.
11.02.2016
Смотрела, фильм интересный. А вот "тупой и еще тупее 2"в отличии от прошлой части полное г.
Оно не просто полное г...о. Оно настолько тошнотворно-мерзкое, что... Вяяяяяя
То, что было действительно смешно и свежо в первой части, во второй выглядело откровенно убого. Ненавижу такие вот повторы шуточек.
Melcolm ,повторили мои мысли! Wink
Самая модная тема сейчас Smile
Фильм нет, не смотрела.
12.02.2016
смотрела фильм, но мне он не понравился, слишком скучный и затянутый.
с Керри гораздо лучше Вечное сияние чистого разума или Кабельщик
*развел руками* Кабельщик вообще классика его работ. А вот с сиянием у меня не сложилось точно также, как у вас с этим фильмов. Но, это норма!
12.02.2016
Вечное сияние наверно больше девчачий фильм, для тех, у кого депрессия и хочется поразмышлять сидя на подоконнике)) но фильм классный все равно!
"Сияние" великолепный фильм. Игра актеров, подача материала. Атмосфера.. Просто до дрожжи! Ммм. Просто мне не понравилась самая история.
Скорее всего вы правы - это больше к девушкам был посыл. Мы, мальчики, обычно более циничные и вредные в подобных вопросах! Smile
12.02.2016
Ой, а вот и "23"))) Комедийная роль у Керри мне, наверное, только в "Брюс Всемогущий" нравится. А тут он просто шикарен.
А мне он много где нравится. Даже если он просто кривляется. Тогда стоит смотреть в суть, а не на оболочку. К сожалению. Голливуд иначе не умеет часто снимать фильмы.

Но, например, тот же "кабельщик" мой фаворит и по сей день.
Melcolm
А мне он много где нравится.
Прочитала Ваш ответ. Подумала. Блин, ведь есть же еще "Шоу Трумана", "Гринч", "Лемони Сникет", "Всегда говори да", "Я, снова Я" итд итд итд, ё-маёё!!! Вот же ж меня память подводит! Это точно не одна роль)))
Вот видите! И актер сразу оправдался!))) Big smile
01.06.2017