Опубликовано 23 Апрель, 2016 - 04:01

Давно уже мне советовали посмотреть фильм "Прислуга", но я решила сначала прочитать книгу, по которой он снят. И, нужно сказать, нисколько об этом не пожалела.

Книга мне очень понравилась. В ней в достаточно легкой и доступной форме раскрывается очень серьезная проблема, с которой столкнулись США в середине прошлого века - расовая дискриминация.

Рабовладельческий строй ушел в прошлое и люди с темным цветом кожи получили статус свободных граждан. Но стали ли они такими же американцами, как и белые? Отнюдь нет. Они не имели права пользоваться одним и тем же входом в магазин, не могли читать книги из библиотеки для белых, не могли даже ходить в те же туалеты. Эти люди попали в странный мир, состоящий из запретов. А меж тем, многие из них обладали широкой душой и острым умом. В книге рассказывается о тяжелой жизни чернокожей прислуги того времени.

Мне понравился способ построения повествования: в книге целых три главных героини, от лица которых ведется рассказ.

Эйбилин.

Чернокожая женщина, работающая прислугой в доме среднего достатка. Ее возраст в книге не называется, но судя по предложенным фактам ей около 53-54 лет. Женщина добрая, с широкой душой, умная. У нее был сын, который погиб несколько лет назад в возрасте 23 лет. В отличие от многих служанок, работающих всю жизнь в одном доме, Эйбилин довольно часто меняет хозяев. И этому есть причина. Помимо работы по дому, главной своей задачей она считает воспитание хозяйских детей, которых очень любит и считает своими. Но как только дети подрастают, начинают видеть разницу в положении между белыми и чернокожими, как только они становятся похожими на своих родителей, она уходит.

Минни.

Минни - подруга Эйбилин. Она также работает прислугой и тоже долго не задерживается у одних хозяев. Но у нее на это совсем другая причина - Минни имеет вспыльчивый характер и совершенно не умеет держать язык за зубами. Она каждый раз лишается работы после того, как высказывает хозяевам в лицо все, что о них думает. Минни гораздо младше Эйбилин, живет с мужем-пьяницей и воспитывает нескольких детей. При всей своей вспыльчивости, Минни очень отзывчивая, у нее доброе сердце и обостренное чувство справедливости.

Мисс Скитер.

Эта молодая женщина находится в одном статусе со своими подругами - хозяйками чернокожих служанок. Но при этом, она относится к прислуге с пониманием, ее задевает полное ущемление прав чернокожих граждан. В отличие от своих подруг, видящих свое предназначение в удачном замужестве, Скитер хочет стать писательницей и журналисткой. Именно ей приходит идея о том, чтобы написать книгу о жизни прислуги на основе историй жизни реальных служанок.

Книга Кэтрин Стокетт раскрывает многие проблемы жизни в обществе. Помимо основной линии о расовой дискриминации, роман заставляет задуматься о проблемах внутри семьи, о дружбе - настоящей и ненастоящей, о том, что зачастую на чашу весов ставится карьера или семья, о том, что значит статус человека в обществе и значит ли он что-нибудь для самого человека. Как мне кажется, через весь роман красной нитью проходит мысль о том, что мы сами выбираем кем быть. Каждый наш поступок - это выбор. Можно поступить как все, можно подумать и выбрать для себя что-то другое.

Роман мне очень понравился. Автор очень умело окунает читателя в атмосферу того времени, очень искусно прописывает характеры героев, заставляет задуматься. Проблематика, поднятая в романе, во многом актуальна и сегодня.

Книгу однозначно рекомендую к прочтению.

Здесь отзывы на другие книги:

1. Илья Ильф и Евгений Петров "Двенадцать стульев"

2. Илья Ильф и Евгений Петров "Золотой телёнок"

3. Лия Флеминг "Забытые письма"

4. Хелен Анделин "Очарование женственности" - советую к прочтению всем женщинам)

5. Борис Васильев "Завтра была война"

6. Лайза Дженова "Навеки Элис"

А еще я часто делаю заказы на Aliexpress

***********Все мои покупки с сайта Aliexpress***********

Достоинства
  • захватывающий сюжет
  • интересные герои
  • тщательно прописанные детали
  • хорошо написанная книга
402_Eleneрекомендует
23.04.2016
После того как посмотрела фильм "Прислуга", захотелось прочитать и книгу, но, увы, не нашла ее ни в книжных, ни в интернет магазинах, ни в приложении на телефоне "Литрес" Sad
02.05.2016
Ура! Я нашла еще одного читающего пользователя! Smile
"Прислуга" - книга, которая периодически исчезает со всех книжных магазинов)) До сих пор, к своему стыду, не читала. На отпуск запланирую исправление пробелов.