Малинка аватар
Опубликовано 7 Апрель, 2016 - 09:25

Люблю хорошие книги!

Сейчас читаю реже, чем когда сынуля только родился (нет, нет, он у меня часами не спал!!! Как многие наверно позавидовали!))) он бесконечно висел на груди, а мне было скучно и телевизор в спальню не хочу принципиально!!!).

Взяла у подружки роман «Историк».  Скромные такие 700 страниц!

Я люблю и Дена Брауна («Код да Винчи» и «Ангелы и Демоны» – супер!!!! Очень увлекательно!), и Стокера (кто не читал «Дракулу» в оригинале????????? Этот эпистолярный роман просто нереален!!!!). А вот современные саги про вампиров – это мыло… А-ля Донцова. Мелко и пусто и вообще ни о чем.

Так вот, «Историк», это роман, там и выдумка, и много настоящих фактов про реального Влада Цепеша!

Этим книга и цепляет! Читать одно удовольствие, на одном дыхании!

Так кем же был на самом деле Дракула (Влад Цепеш)?

Следует отметить, что персонаж Брэма Стокера – граф Дракула, биография которого весьма таинственна, является только слабым подобием своего прототипа.

Влад Цепеш воплощает в себе всё зверство средневековья - от застенок испанской инквизиции до изощрённых турецких пыток.

Даже если малая часть кровавых легенд, сложенных о нём, является действительностью, то Влад III заслужил право называться вампиром,

ведь для того, чтобы быть им не обязательно пить кровь - достаточно обильно её проливать...

Самое грандиозное побоище Влад Цепеш устроил в 1460 году - тогда в одном из городов Трансильвании одновременно было посажено на кол около 30 000 человек.

Произошло это массовое убийство в праздник Святого Варфоломея.

Над этим праздником видимо тяготеет проклятье - достаточно вспомнить противостояние католиков и гугенотов во Франции и знаменитую Варфоломеевскую ночь.

Читайте другие мои отзывы на интересные романы! Все мои отзывы с фото и картинками!

"Бандитский Петербург" был снят по этой книге!

"Десять негритят" Агаты Кристи. Книга еще интереснее, чем фильм!

Акунин "Любовник Смерти". Акунин это Акунин!

"Тэсс из рода д'Эрбервиллей" Томаса Гарди. Поклонники "50 оттенков серого" явно вспомнят!

Печальная история про рабов в Америке. Взгляд изнутри. Роман "Хижина дяди Тома"

Малинка рекомендует Историк, Элизабет Костова

Интеллектуальный детектив.
Молодой женщине-историку, для того, чтобы узнать о своей семье, предстоит (по старинным манускриптам и древним сказаниям) восстановить картину жизни Графа Дракулы.
Автор книги: Элизабет Костова
Увесистая книга, боюсь я бы не осилила Smile
07.04.2016
вот Дена Брауна я читала, мне его книги близки, а эту я добавляю в список тех, которые можно прочесть ))
07.04.2016
Было бы очень интересно почитать реальные факты о Цепеше
09.04.2016
Очень интересный обзор на книгу! Smile
12.04.2016
Часто беру книги в библиотеке, надо спросить, есть ли у них такой роман.
Вот прочитала Ваш отзыв, и думаю - книгу уже и не буду читать Smile
  • 700 страниц захватывающей истории! Дракула жив?

08.09.2016
    Rock_mama аватар

Я по натуре склонна к авантюрам, не прочь послушать про загадки и легенды, люблю путешествовать. Наверное поэтому эта книга, представляющая из себя синтез нескольких жанров (детектив, роман-путешествие, триллер, готический роман) нашла такой отклик в моей душе.

• Квест "Найди вампира"

24.10.2016
    lovelymonster аватар

Привет всем! Книга "Историк" привлекала меня вампирской тематикой. Книга читается быстро и захватывает. Но, мне не понравился ряд моментов, и по-хорошему, не будь она, не смотря на них, настолько интересной, стоило бы еще сильнее занизить оценку. Конечно, я прощаю многое за саму тематику.

• чтение для досуга

28.02.2015
    Amsty аватар

Книга довольно увесистая, кажется, что из нее можно почерпнуть много нового и уникального... Но для меня эта информация не стала суперуникальной. Все эти вампиры были изъезжены вдоль и поперек еще много лет назад.