Опубликовано 14 Январь, 2016 - 16:37

Доброго времени суток всем!!!

"Шрам" супружеской пары Дяченко мне ещё давно горячо советовала сотрудница на работе. Ничего толком не объяснив, она просто сказала, что подобного в своей жизни не читала, а даже не большой пересказ событий напрочь испортит впечатление. Я была заинтригована, но добралась до книги намного позже, увидев отзыв на Айрекоменде.

Завязка сюжета довольно тривиальная: в главных героях мы имеем двадцатилетнего юношу по имени Эгерт Солль. Красивый, сильный, яркий представитель золотой молодёжи и капитан местного элитного полка гуардов. Он беспечен и с первых страниц складывается впечатление, что он любит только себя и все любят только его Laughing out loud В своём городе Каваррен он что-то вроде главной "звезды" как у высокопоставленной элиты, так и в сердцах молодых девиц, в том числе замужних. Но в город прибывает молодая и очень красивая девушка, на которую очарование нашего красавца никак не действует, даже наоборот. Получив отказ, господин Солль совершает глупый и жестокий поступок, продиктованный исключительно гордыней и уязвлённым самолюбием, за что будет наказан сполна. Что может быть самой тяжёлой карой для гордого эгоцентриста, для которого в мужчинах ценны лишь честь и смелость? "Трус" - вот слово, которое может заставить его сердце сжаться от боли! С этого места начинают разворачиваться вихри событий, которые не отпустят читателя до самой развязки!

Мои впечатления от прочтения:

* Меня поразили метаморфозы главного героя! Вначале он мне показался до тошноты противным типом, разбалованным вниманием друзей и женщин. Нет, он не законченный негодяй, но хорошим человеком его не назовёшь. По мере происходящих событий Ваше мнение будет разительно меняться: от радости за правосудие до жалости и даже уважения. Очень хорошо показано, как человек меняется под тяжестью переживаний и бед.

* Книга читается очень легко, не смотря на серьёзное, не преукрашеное описание событий. У Сергея и Марины замечательный слог, к которому быстро привыкаешь. Любовная линия есть, но не основная, а вплетается в жизнь героев незаметно, шаг за шагом. На любовный роман совершенно не похоже, но от этого история становится живой, душевной.

* В книге поднимается очень много жизненных вопросов, например, неравной дружбы и что из этого может получится. Книга не зациклена только на проблеме главного героя и раскрывает в полной мере других персонажей, их переживания и судьбы. Читая роман, не раз ловила себя на том, что уже давно отвлеклась от текста и сижу обдумываю превратности доли героев, как бы я поступила на их месте и что можно ещё изменить. Считаю это большим успехом для авторов, что они смогли заставить меня как читателя не просто развлекаться чтением, а задумываться как над реальной человеческой историей.

* Как я указала в заголовке отзыва, книга не вписывается в рамки обычного фэнтези не только в плане глубокого психологизма, но и повествования. Если убрать некоторые магические элементы, то мы получаем вполне себе исторический роман про средневековье, с продуманными персонажами, реалистичными событиями и соответствующей атмосферой. Поэтому даже если Вы на дух не переносите волшебников и прочее мракобесие, эта книга может в корне изменить Ваши представления о жанре в целом.

* Последнее, но не маловажное, что хотелось бы отметить - книга очень содержательная! Дойдя до середины, я уже чувствовала, что хочу её перечитать в будущем как минимум ещё один раз от начала и до конца. Произведение можно сравнить с классической литературой, которая часто в себе несёт поучительные моменты. Множество персонажей появлялись ненадолго, вносили много новой информации для размышлений над их судьбами. В какой-то момент мне в голову пришла "гениальная" идея - включить роман "Шрам" в список литераторы для 11 классов для свободного чтения (помню у нас такое было: список основной литераты по программе и список для развития кругозора, так сказать) Laughing out loud

Итог

Роман "Шрам" второй по счёту в серии книг "Скитальцы" Сергея и Марины Дяченко и он мне очень понравился! Я намеренно не раскрывала сюжет и даже основных персонажей, кроме главного героя, чтобы не испортить Вам впечатления от прочтения. Категорически рекомендую, когда Вам хочется чего-то серьёзного, но не тяжёлого, без послевкусия уныния. Планирую почитать и другие творения этих авторов, знакомство с их творчеством прошло замечательно Smile

Спасибо за внимание! Желаю всем добра и хороших книг! >(^.^)<

Достоинства
  • глубокий психологизм
  • интересный, захватывающий сюжет
  • реалистичность персонажей и событий
Ленориярекомендует
14.01.2016
привлекли, поописанию и вобще сюжету- мое кажется.
14.01.2016
OceanSoul, мне самой очень сложно найти что-то по душе, но этой книгой я довольна не то слово! Попробуйте почитать, оно того стоит, если Вам понравится Smile
14.01.2016
Сама фентези не читаю. Но пожалуй эту книгу можно рассматривать, как подарок для любителей этого жанра
14.01.2016
A_way, к сожалению, так как книга написана давно, то в бумажном варианте новую днём с огнём не найдёшь Sad Но посоветовать её можно смело, если у Вас есть близкие с такими вкусами Wink
14.01.2016
Острое и тонкое произведение! Искренне сопереживаешь героям и веришь им. Замечательная книга. Smile
15.01.2016
Prelestnaya, Вы правы, редко встретишь такое сильное и полноценное творение! Smile
Я бы почитала!
Alyona_RU, а Вы попробуйте Wink Не типичное фэнтези, увлекает Smile
заинтересовалоо)))
Ольга Богомазова, книга стоит Вашего внимания, достойное произведение! Smile
05.02.2016
Возьму в закладки, почитать надо в свободное время Smile
07.02.2016
Tandrena, книга очень хорошая, надеюсь Вам понравится Smile