Опубликовано 9 Июль, 2016 - 11:57

Привет.

Проезжая мимо этого города всегда хотелось остановится и посмотреть какой он.

И вот настало это время, думали обойдем достопримечательности за час и поедем дальше по своим делам, но не тут то было мы пробыли в Горячем Ключе практически весь день, теперь делюсь с Вами мои дорогие.

Горячий ключ - курорт! Известность ему придает - минеральные источники а так же санатории.

Расположен в предгорьях кавказского хребта. Рядом Адыгея, Краснодар, черноморский город Джубга.

Мы были в этом городе буквально недавно на прошлых выходных. Погода была жаркая, даже очень примерно +30 .

Добирались мы на машине, но есть и другие способы сюда попасть, из нашего города Краснодара, там где живем ходит "Ласточка", поезда, автобусы. Как собственно и из других городов)

Знаю, что разместиться тут можно в гостиницах, санаториях, так же у частников. Самый популярный и известный санаторий -Горячий ключ.

Проезжая по городу до парка обратила внимание на то, что в основном преобладают частные домовладения, не так много высотных домов. Есть все необходимое магазины, торговые центры, рынок есть и Фикс Прайс)))

Дорога заасфальтирована.

Теперь хочу рассказать и поделится фотографиями достопримечательностей Smile

Этот просто рай для тех кто любит горы, природу чистый воздух. Все утопает в зелени и дышится очень легко.

Преодолеваем пешеходный мост через реку Псекупс( здесь можно взять катамаран на прокат Wink )

С моста открывается потрясающий вид на скалу Петушок (Спасения).

Кстати, об Абадзехской горе, на которой расположена гора, существует легенда.

Когда-то в древности жила красавица-девушка, не любить которую не мог никто. И вот однажды посватался к ней один из местных парней. Но она отказала ему, потому что тайно была влюблена в другого. Не стерпел этого неудавшийся жених, пошел он к богам и попросил их покарать девушку. Раз не его, так ничьей пусть не будет. Боги прислушались к словам вспыльчивого юноши и превратили красавицу в Абадзехскую гору.

Возликовал сначала юноша, было отомщено его сердце. Но очень скоро он раскаялся, потому что не был злым или самовлюбленным, пошел он снова к богам и стал просить покарать себя, а также вернуть девушку. Боги сжалились над юношей и сказали, что вернуть мы её не можем, но Абадзехская гора всегда будет любима людьми и это подарит ей утешение. А его превратили в другую гору, навсегда отделив от возлюбленной рекой, и сделали так чтобы люди обходили его стороной.

Заходим в парк.

Есть разные и интересные статуи.

Так же тут продают мед, травы, чай, горный орех.

Можно приобрести на память магнитики, панно или еще что то в этом духе, просто зачет по другому и не скажешь этому магазинчику Wink

Есть кафе и рестораны

Сразу после моста - небольшая ухоженная набережная с беседками и лавочками.

Рядом со скалой Петушок расположено Дантово ущелье. Оно мне понравилось больше всего.
По дороге к ущелью вы встретите Иверскую часовню, вырубленную в скале.

Не далеко от нее есть святой источник.

Триумфальная арка 145-летия курорта

В 2009 году, в юбилейный год 145-летия курорта, была воздвигнута входная группа в Горный Целебный парк

Адыгский столб

Столб сделанный из обломков византийской колонны.

А теперь о Дантовом ущелье более подробно:

«Дантово» ущелье - памятник природы у подножья Абадзехской горы.

Мне очень понравилось и запомнилось, непередаваемые ощущения от увиденного

кстати платьеце с Алиэкспресс))))

Место в Целебном парке на окраине города Горячий Ключ. Ущелье создано природой и людьми.

Есть лестницы для подъемана самый верх горы, а так же природные ступеньки

По пути на верх встречаются скамеечки,

указатели,

царские беседки которые не мешало бы привести в порядок.

Так же по пути на верх нам встретилась белка

И вот поднявшись до середины мы наконец таки достигли- крепость псыфабэ

В переводе с местного наречия Псыфабэ – это «теплая вода».

Это ярчайший средневековый памятник, который появился здесь ориентировочно в 9-11 веках. Эта крепость некогда служила превосходным оборонительным сооружением.

А вот и вершина добрались)))

Открывается изумительный вид, который завораживает своей красотой.

Спуститься можно либо с другой стороны либо от туда от куда пришли а можно и по горам.

Так же в городе Горячий ключ есть питьевая галерея,

куда ведут львы.

В общем впечатление от города замечательные съездить отдохнуть, погулять набраться новых ощущений и эмоций самое то!

Рекомендую

С вами была Надежда Пепи, рада что уделили внимание отзыву надеюсь он вам понравился! Все фотографии предоставлены из собственного архива

А так же рекомендую

Достоинства
  • Кавказские горы
  • Красивые пейзажи
  • Целебная вода
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Многое требует ремонта
Пепи Нрекомендует
09.07.2016
С удовольствием бы погуляла по такому городку Smile
какие красивые пейзажи
Красиво. Природа, горы, ветер, солнце Innocent
09.07.2016
Ох да, правильно говорят, лучше гор могут быть только горы) ну или море
Красивое место Love
09.07.2016
Интересно было бы там побывать!
Интересный городок!
09.07.2016
я там только проездом была Smile
Красивые места, отдыхать и путешестовать - всегда удовольствие.Smile
09.07.2016
какая красота, спасибо за отзыв и такие шикарные фото.
09.07.2016
Какое прекрасное место и побывать в нем хочется непременно. Smile
Красивая местность там Smile
09.07.2016
На российских курортах была один раз только в Пятигорске )
09.07.2016
Мы проездом там были, даже не думала, что в этом городе может быть что-то интересное)
09.07.2016
очень красивые места, аж завораживает
Красота-то какая Laughing out loud
10.07.2016
красотень! хотела бы я там оказаться)))
10.07.2016
Очень красивые оригинальные места Love
красивый город Smile
Погуляла бы там)
11.07.2016
Я там тоже была, мне очень уж понравилась природа Smile
Так вот где скрывается Иверский источник, я столько о нем слышала. Красивейшие виды!
Какие красоты!
15.07.2016
Очень красивый город, хотела бы я там побывать!
19.07.2016
Сказочно красивые места.
20.07.2016
Какое красивое место, хотелось бы и мне там побывать Smile
21.07.2016
Были там, потрясающе красивая природа)
21.07.2016
Слышала, что в Горячем ключе очень комфортный климат за счёт гор Smile Красота нереальная!
22.07.2016
Какая красота! Там стоит побывать
Как де красиво и интересно)
22.07.2016
завидую молча !
Очень красиво там Love
Красота, я тоже отдохнуть хочу
23.07.2016
Love красота, не была еще там
23.07.2016
потрясающе красиво! Не знала о таком месте, очень интересно
24.07.2016
Очень красивые места на фото.
24.07.2016
Какая красота Love