Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Август, 2011 - 04:59

У меня дома есть укомплектованная собственноручно аптечка. Собрала я её на основе личного опыта и потребностей. Как-то уже выработались нужды, которые от года к году повторяются, образовался и перечень необходимых всегда вещей (например: "Линекс" для отпуска, облепиховое масло - от мозолей и порезов, антигриппин - на случай быстро убрать симптомы простуды и прочее в том же духе). Так вот, ромашка аптечная есть у меня всегда и как только она заканчивается, я сразу покупаю новую, потому что она мне помогает (и моим домочадцам) во многих случаях.

Например, из неё получается классный и действенный тоник для лица (настаиваю и замораживаю в виде кусочков льда). Он прекрасно тонизирует и вяжет кожу, сужая поры и избавляя от любых раздражений и воспалений пор при загрязнениях. Особенно спасает летом в жару, когда поры расширены весь летний сезон.

Ещё ею отлично спринцеваться, во избежание мелких неприятностей типа молочницы (во время приёма антибиотиков, если вдруг они потребовались при лечении гриппа или ангины), или каких-нибудь мелких воспалений (не вылечит конечно она заболевания) этому меня научила врач, которой было жалко моих денег, которые я тратила на раствор "Тантум Роза", у которого стоимость заоблачная... учитывая что 1 банка годна только для 1-го применения. Эффект у них одинаковый. А подруга моя детям делала клизму с заваренной ромашкой (не помню от чего, может от глистов, поноса, а может ещё от чего-то там детсткого, у меня пока детей нет и я не очень в курсе).

В детстве моя бабушка ромашку мне заваривала от стоматита... он меня часто мучил. По всей видимости он у детей бывает от того, что они грязные руки в рот тянут постоянно. Заваренная ромашка за сутки эти болячки уничтожает. Она сильный антисептик и прекрасное вяжущее средство. Да и ткани тонизирует хорошо. А бабуля моя в войну эту ромашку собирала и прекрасно лечила ею все болячки... от цистита, кстати, она научила меня заваривать лист брусники - никакие лекарства не нужны, лечит цистит за несколько дней и навсегда.

Вместо дорогих капель для глаз ромашка аптечная спасает моих котов... когда они когтем неосторожно повреждают себе глаз, а иногда и при совместных играх чего-то там друг другу заденут, потом глаз подтекает (то один, то другой). Никогда не хожу с такими мелочами к ветеринару, отлично помогает заварка аптечной ромашки - протру глазик и на след. день ещё повторю - глаза сразу в порядке. Кстати, своего второго (младшего) котёнка я взяла в очень сомнительном месте и у него буквально "текли" глаза... Так думала, попробую ромашкой протереть, если не поможет - пойду к врачу лечить. Но ромашка прекрасно и быстро справилась. Глаза в норму пришли очень быстро, хотя текли сильно.

А себе самой я протирала глаза ромашкой (предварительно заваренной) когда в глазу обнаружился "ячмень" и распухал со скоростью света. ОТлично снимает воспаление. Хотя спирт в таких случаях тоже отлично помогает, но на слизистую его нельзя - опасно.

Ну такие вещи как ополаскивание волос (для их укрепления), ополаскивание ротовой полости, ополаскивание порезов, орошение горла и носоглотки в период ангины, питьё при поносе или лёгком отравлении и прочее в том же духе, думаю, можно не упоминать... эти методы уже всем известны и в большей или меньшей степени помогают. Просто это натуральное средство имеет мягкое действие и при сильно запущенном случае может и не помочь... Иногда даже может и что-то радикальное применить эффективнее будет (я например, при больном горле только "Гексорал" использую, он совсем по-быстрому помогает), но то что штука незаменимая - это точно... особенно для детей, которым многое нельзя, а многое - они не захотят (если им вкус не нравится).

А самое главное достоинство - натуральность, доступность и отсутствие многих побочных явлений и каких-либо уж совсем страшных и непоправимых последствий для организма.

Я покупаю ромашку аптечну как в фильтр-пакетах, так и россыпью. Россыпью она конечно эффективнее по моим наблюдениям и я глазами вижу что это полноценный продукт. А в пакетах она зато удобнее, но в пакетах и заваривается слабее и пыль, которая в эти пакеты размещена не совсем напоминает ромашку... поэтому использую и то и другое, в зависимости от ситуации и потребности в данный момент.

Алёна Каширинарекомендует
11.11.2011
Подробный, обстоятельный, полезный отзыв. Плюс)))
Insolence спасибо большое Love
Замечательный отзыв. Вам, без всякого сомнения, плюс Party
Спасибо Кусочек позитива - очень приятно Smile
21.04.2012
+ Вам))а расскажите про бруснику при цистите!как использовать?
Marfushen'ka, спасибо за внимание к моему отзыву, мне очень приятно Love

про бруснику могу рассказывать часами Big smile она мне спасла практически здоровье. Отдельный отзыв с подробностями лучше наверное будет прочесть... потому как если писать тут в комментах - это все равно много и получится что я проделал двойную работу Big smile . Вот тут я написала про всю свою эпопею: http://irecommend.ru/content/izbavlyayut-ot-tsisti...