Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Июль, 2015 - 15:40

Лето на дворе, а значит пора брать котомку и отправляться по …, нет не грибы, и даже не ягоды, а по ромашки. Да, да, именно это я и хотела сказать. Июнь, июль и август самое время начинать охоту на эту всем знакомую, полезную и красивую траву. А вы кстати, знали, что у ромашки аптечной, есть и другое название? Нет? Так знайте, если кто-то скажет про обОдранную ромашку, это будет не стеб, а одно из наименований ромашки. Ромашка растет повсюду, поэтому найти ее не составит труда. Срывать ромашку нужно со стеблем, достаточно пары сантиметров и сушить. Важно: не стоит собирать ромашку после дождя, ибо засушить ее не получится.

Как отличить ромашку аптечную?

Ромашку разрезаете поперек и если видите, что внутри она полая – вы на верном пути!)

Что делать, если лень собирать ромашки?

Главное не отчаиваться, ведь все уже сделано за нас))) Собираем волю в кулак и идем в аптеку. А там нас уже ждет куча разновидностей ромашки аптечной, останется только не впасть в панику от огромного разнообразия, и выбрать наиболее подходящего производителя.

Я, кстати, отношусь к той группе людей, которым лень (а даже, если бы захотелось собрать цветы самой, погода не дает, а как я уже говорила, после дождя собирать не стоит, а у нас, что ни день, то дождь). Иногда, даже бывает лень идти в аптеку, и я в детском магазине покупаю чай Бабушкино Лукошко с ромашкой и использую не по назначению.

Где применяют ромашку?

Оооо, ромашка поработила весь мир))) Но обо всем мире говорить не будем, а так в кратце перечислю:

1.В косметологии

Не знаю кто как, а меня надпись на косметических средствах, уведомляющая о присутствии ромашки, подкупает и вызывает интерес к продукту. РОМАШКА = НАТУРАЛЬНОСТЬ, не так ли? Крема, тоники, умывалки, мыла, шампуни, везде ромашка оставила след. И даже менять оттенок волос ромашка может, только она не осветляет, а придает золотистый оттенок (я бы сказала рыжит).

2.В медицине.

Ромашка, оказывается, прекрасное противовоспалительное средство, а также вяжущее и антисептическое. И в ванну ромашку добавляют, и спринцевание девушкам в гинекологии советуют, и всякие мочки-примочки с ней делают, и обтирание, протирание и т.п. Ромашку принимают и внутрь, и как просто чай, и для лечения диареи, желудка, кишечника.

3.В ароматерапии.

Не что иное, как успокоительное средство.

Как применяю ромашку?

1.В виде отвара.

Для приема внутрь и для наружного применения, протирание, примочки и т.п.

2.В виде льда.

В основном, для протирания, но я использую по-другому (ниже расскажу).

3. В виде компресса.

Прикладывают к пораженным местам.

Кому не стоит применять ромашку?

1.Беременяшки

2.Люди со слабой силой воли (ибо передоз ромашки вреден)

Как использую ромашку я?

1.Для детей.

- Обтирание и протирание. После прививок ребенка нельзя мыть несколько дней, а если дите активное, а если на улице жара? Ребенок должен быть чистым и свежим, чтобы было комфортно спать и двигаться. Здесь на помощь приходит ромашка, завариваю два пакетика, или столовую ложку травы на стакан воды, завариваю, процеживаю, даю остыть и протираю малыша. В этих же целях использую череду (чередую). Также ромашка помогла нам, когда на щечках были прыщики, просто протирала щеки диском, смоченным в отваре; при потничке, такой настой – первая помощь.

- Чай. Невероятно полезный и совершенно не вредный. 1 – 2 ЧАШКИ (100-150 МЛ) в день. При болезни рекомендую принимать в комплексе с тмином и анисом, помогает изнутри.

2.Для себя.

-Протирание. Заваривала настой сначала, и протирала лицо утром и вечером. Бодрит, свежит, обеззараживает. Но потом, мне такой метод надоел, уж больно много телодвижений. Я начала заваривать, разливать в форму для льда. Льдом водила по лицу, один раз в день, ибо для меня это пытка. Надоел и такой способ. Тогда нашла выход: за час до того, как собираюсь протереться, достаю пару кусочков ромашкового льда и кладу в тарелочку. Через час они таят, мочу диск и протираю лицо этим прохладным настоем. Вуаля…прохладный тоник без лишних «чайнико-вскипячений» и «отваро-остуживаний».

-Чай. Внутрь принимаю при болезнях, либо иногда для профилактики. В народе бытует мнение, что ромашка оказывает благотворное влияние на кишечник, так вот пусть себе оказывает, что попить сложно? (хоть и не очень вкусно).

Вот такая загадочная и волшебная трава эта ромашка. И стоит не дорого, а можно и бесплатно самому найти, и полезностей в ней вагон, и вагон, и состав еще целый в придачу.

Ромашко-лечитесь, ромашко-тонизируйтесь, ромашко-хамазулиньтесь, ну и, конечно, ромашко-запасайтесь!

Тайрарекомендует
01.07.2015
А я только чай с ромашкой пила и примочки делала. Действительно полезное средство Smile Покупаю в аптеке, т.к. в условиях города собрать невозможно
01.07.2015
А я с ромашкой делала ламинирование волос
И пыталась их осветлить)
для меня ромашка - кладезь целебных свойств! Smile
спс за отзыв! обязательно попробую лицо обтирать.
01.07.2015
Сейчас планирую в ближайшее время пойти на сбор ромашки Smile
01.07.2015
о дааа, ромашка - это кладезь полезности, люблю ее во всех видах))
отличный отзыв получился Wink
я тоже люблю ромашку Smile
01.07.2015
Почти всегда принимаю отвар ромашки, если начинает болеть горло
01.07.2015
да,иногда, лучше иметь в арсенале ромашку, чем 10 лосьонов и кремов)
01.07.2015
Особенно для деток ромашка пригождается. Мы сейчас в жаркую погоду каждый день ромашкой дочку споласкиваем.
01.07.2015
Я лентяйка, тоже покупаю фильтр-пакеты)
01.07.2015
Тоже люблю ромашку, только чаща всего покупаю ее в фильтр-пакетиках.
01.07.2015
Редко ромашку пью, да и отвары-притирки лень делать.) но ведь такая полезная..)
01.07.2015
Ромашка - это наше спасение от всех бед!
какой полезный отзыв.
01.07.2015
Всегда у бабули на даче собираю ромашку, правда её там совсем немного=( Чаще покупаю в аптеке. Очень люблю ромашку для волос!
Хорошие советы!
01.07.2015
Точно, надо себе ледышек ромашковых наморозить Big smile
Горло полоскать - отлично помогает!
01.07.2015
знаю, что полезно, но сейчас пока руки не доходят возиться с ромашкой
а так да, классная и многофункциональная штука
01.07.2015
А мне ромашковый чай и по вкусу нравится Smile
01.07.2015
Ромашка это самое настоящие волшебство, не только в плане лечебных свойств, но и в плане внешней красоты. Smile
Тоже покупаю ромашку в фильтр-пакетах. Внутрь не употребляю - невкусно. Smile
01.07.2015
Раньше лечилась ей, а теперь аллергия началась Sad
01.07.2015
А беременным почему не стоит? Из-за риска аллергии что ли? Shock
01.07.2015
Я читала, написано, что вплоть до выкидыша...не знаю, как это возможно, но лучше не рисковать.
01.07.2015
Обожаю ромашку! Лед использую для лица, а вот чай завариваю я очень регулярно, особенно во время учебы, экзаменов и прочих стрессовых ситуациях Smile
01.07.2015
Кожа красивенная, Юляш! Innocent Я по достоинству оценила ромашквый гидролат)
01.07.2015
Правда, полезная штука - ромашка. Вот мне очень понравился способ размораживать кубик, чтобы маленькую порцию получить, а то ведь отвары долго не хранятся. Кстати, если протирать льдом сильно неприятно, кубик можно завернуть, скажем, в салфетку (из ткани) и протирать лицо: не так сильно холодит.
Аптека Smile
очень полезное растение!
02.07.2015
Стало интересно и самой такой лёд приготовить Smile
02.07.2015
это наверное самая распространенная универсальная вещь в мире!
Спасибо Танюш)
02.07.2015
Все-таки ромашка - невероятный продукт. В который раз я в этом убеждаюсь
02.07.2015
очень люблю ромашковый чай)
02.07.2015
Обожаю ромашку не только в виде чая. В косметических целях идёт на ура!
ромашко-запасайтесь!

Вот это тема )))
02.07.2015
пью перед сном,мне не хуже пустырника помогает
03.07.2015
у меня ромашка постоянно в аптечке, часто делаю чай из нее Smile
Ещё 13 комментариев