Среднее: 4.5 (всего голосов: 34)

inland empire аватар
Опубликовано 30 Апрель, 2011 - 11:57
Иэна Макьюэна, весьма непростого писателя, без преувеличения можно назвать живым классиком, и не только потому, что его произведения блестяще написаны и многогранны, но и потому, что он обращается к спорным нравственно-этическим вопросам. Роман "Искупление", пожалуй, самый сложный с точки зрения именно проблематики, поэтому перед режиссером Джо Райтом стояла трудная задача: показать на экране не только любовную драму пары, разлучённой клеветой, но и драму героини, всю жизнь живущей с невыносимым грузом вины за содеянное в возрасте ещё почти бессознательном. На мой взгляд, Райт блестяще справился, явив миру экранизацию, почти не уступающую первоисточнику. Конечно, в большей степени это заслуга сценария, который, к счастью, не изуродовали и не упростили.
Также, говоря об этом фильме, нельзя не отметить прекрасную работу оператора: красивые виды провинциальной Англии, паника и отчаяние бегущей из Франции британской армии, изматывающая работа в госпитале - все снято на самом высшем уровне.
Более чем порадовали актёры. Маккэвой, в принципе, везде хорош, а вот Кира Найтли удивила: не ожидала от неё такой игры. Ну и все три актрисы, играющие Брайони, были выше всех похвал.
В итоге получилось отличное кино, в полной мере заслуживающее всех своих наград и номинаций.

inland empire рекомендует Искупление / Atonement

Категория: Фильмы
Жанр: драма
Режиссер: Джо Райт
Год выхода: 2007
  • когда хочется немножко всплакнуть)

10.08.2011
    даша растеряша аватар

Итак, начну с того, что фильм снят по мотивам романа Иэна Макьюэна и представляет собой очень и очень женскую картину. Мужчинам смотреть не советую, ибо есть риск очень пожалеть о потраченном времени.Картина слегка отдаёт старомодностью, если не сказать воняет плесенью (почитатели фильма, не…

• Трагическое стечение обстоятельств (?)

03.05.2011
    HappyTea аватар

Девочка Бриони обладает буйной фантазией, пишет пьесы, рассказы, и все бы ничего, но ее воображение вышло за пределы исписанных страниц и обрушилось на жизнь ее близкого окружения.А именно - ее старшей сестры Сессилии и ее возлюбленного Робби...Далее, какая завязка, можно почерпнуть из краткого…

• Благими намерениями

09.05.2010
    Maysara аватар

Жаль, что в большинстве случаев мы не задумываемся, к каким последствиям приведут наши слова. Не просто в душе человека, а в судьбе. Когда, не разобравшись, не понимая, что происходит, неверно истолковывая то, что видим, любя и ревнуя, из лучших чувств мы обвиняем других в том, чего они не делали.