Среднее: 4 (1 голос)

Мельда аватар
Опубликовано 26 Ноябрь, 2016 - 21:21

В детстве играла в бирюльки, очень понравилось. Что это были за бирюльки, увы, не помню. Ощущение, что они были из качественной пластмассы, цвета красной глины, но очень красивые, отточенные, с отличными крючками.

И вот, решила купить бирюльки себе в дом.

Яблоко гладкое, ошкуренное, прокрашено равномерно. Открывается с некоторым усилием, что в случае с бирюльками хорошо – само в руках не раскроется, и мелкота не рассыплется по полу. Надежная шкатулка.

Бирюльки хорошенькие. Думала, все они будут копиями знакомой старинной утвари, но нет. Есть самоварчик, кружки, миски (с продольными прорезями, за которые можно ухватиться крючком), все остальное – резные мелкоскопические фигурки, которые мы называем как в голову взбредет (свечка, толкушка, скалка, валик). Некоторые фигурки полностью резные, некоторые сборные (из склеенных между собой деталей). В целом, впечатление от них приятное.

Единственное, что мне не понравилось - это крючки. Кусок гнутой проволочки, вделанный в деревянную ручку. Во-первых, они не прямые, а чуть согнутые. Если их расправить, то не влезут в Яблоко. Проволока вделана крепко, не выскакивает, но проворачивается. А ведь бирюльки требуют очень точных мелких движений. Наверное, это звучит, как придирка, но я помню ту игру, в которую играла в детстве, и там крючки были цельные, полностью управляемые, для этой игры это важно. Проворачивающиеся хлипенькие крючки мне удовольствие от игры подпорчивают.

А вот моей маленькой дочке игра понравилась и превратилась в забаву на общее развитие и на развитие мелкой моторики.

Мельда рекомендует Бирюльки "Золотое яблоко" ("Вальда")

Материал:дерево
Вес: 100 г