Опубликовано 9 Ноябрь, 2014 - 10:39

История наша началась с того, что под подъездом у нас жила котейка. Тощенькая такая, черненькая. Весь подъезд кормил ее по-маленьку.Естественно тем, что не жалко. Остатки со столов, вискас и пр. Спасибо хотя бы за это конечно, даже это редкость сейчас. Мы долго ходили мимо (у нас у самих 3-е котов в маленькой однушке), а кошечка с целым букетом заболеваний, в том числе и зудень (носила ее к ветеринару, пыталась пристроить куда-нибудь).

Месяца два назад она стала дико кричать, когда я вышла на улицу - она опять сидела под подъездом, свернувшись в комочек, живот был дико раздутый, твердый. Подозревая, что это беременность, но котята скорее всего мертвые - понесла ее к вету, тот сделал срочную стерилизацию. Оказалось, что это был настолько раздувшийся кишечник (плюс эндометриоз). Поселили у себя в карантине.После того, как кошка отошла от наркоза у нее начался жидкий стул (про запах вообще молчу). Жила на корме Кэт Чау (моя троица ест его вполне нормально, все анализы - в норме, стул стабильный раз в день) ( И собираемся переводиться на корм выше классом). Продолжалось все это удовольствие около 3 дней, мы давали котейке лактобактерии (так посоветовал вет), но без результата.

А потом более опытная, в плане содержания животных, девушка подарила нам корм Royal Canin gastro intestinal moderate calorie gim35, его должно было хватить буквально на несколько дней. На вторые сутки стул ПРИШЕЛ В НОРМУ! Животик стал нормальных размеров! Просто чудо какое-то! И это при учете долгого плохого рациона, зверского воспаления кишечника и операции с наркозом! Сразу же купили еще 2 кг чудо-корма и решили, что кошка должна посидеть на нем хотя бы месяц, до восстановления. Ветеринар одобрил такой выбор корма.

Минус я нашла в том, что дозировка, указанная на упаковке (да и на сайте) какая-то странная (если ориентироваться на нее, то корм экономно расходуется, но...), для кошки весом 4 кг, с недостатком веса - 75гр на сутки... А уж для меньшего веса, вообще 40-50гр... Два дня кормила таким образом кошку и замечала, что она остается голодная, съедая корм буквально за секунду. А потом все та же девочка помогла - сказала, что там просто дозировки странные и можно кормить нормально. Кошатинка (назвали ее Лаксой) теперь съедает то же количество (75гр) за раз утром (примерно в течение 30 минут, без спешки) и чувствует себя замечательно, нормально дожидается ужина (и съедает еще 75гр), вес в норме - 4кг. Может я ошибаюсь конечно, и производителям лучше знать, или есть какие-либо ньюансы... О дозировке посоветуемся с ветеринаром.

Как и все лечебные стоит довольно дорого. Обязательно необходимо следить за наличием воды в миске, кошка при питании этим кормом много пьет. Противопоказания, как утверждает производитель, отсутствуют (в отличие от gl32).

Минус одна звезда - из-за производителя. Может я предубеждена, но Марс меня пугает, доверия к ним очень мало, хотя и говорят о том, что вет. линия совсем по другим технологиям изготавливается. Как только разрешат - сразу перейдем на другой корм.

Несколько смущает еще и составсайта РК, расшифровку частично брала отсюда и отсюда):

Рис, дегидратированное мясо птицы, пшеничная клейковина*, кукурузная клейковина, растительная клетчатка, животные жиры, гидролизат печени птицы, минеральные вещества, яичный порошок, гидролизат белков животного происхождения, свекольный жом, соевое масло, рыбий жир, дрожжи, оболочка и семена подорожника, фруктоолигосахариды (ФОС), гидролизат дрожжей (источник маннановых олигосахаридов), экстракт бархатцев прямостоячих (источник лютеина).

*L.I.P. (Low Indigestible Protein): высококачественные белки с максимальной степенью усвояемости.

Смущает то, что на ПЕРВОМ месте стоит РИС. То есть основа и большая часть корма - рис... Я понимаю, что корм, так сказать диетический, лечебный, а рис один из лучших зерновых наполнителей, но все же...

Дегидрированное мясо птицы - какой птицы?

Пшеничная клейковина - дешевое сырье, образующееся при переработке зерна, используется в качестве связующего вещества, потенциально аллергенен.

Кукурузная клейковина - дешевый наполнитель, потенциально аллергенен.

Яичный порошок - менее ценное сырье, чем цельные яйца.

Дрожжи - питательной нагрузки не несет. часто используется для придания вкуса и объема, потенциально аллергенен.

За те деньги, которых он стоит можно было чуть получше состав на мой взгляд...

Покупала 2 кг за 800р (осенью 2014), сейчас цена около 1200-1300 (в интернет-магазине Gaws). Чуть-чуть дешевле холистиков.

Мое мнение: использовать только в период лечения.

Upd. Вет все-таки посоветовала кормить так, как указано на сайте и следить за весом, тк это все-таки лечебный корм и концентрация питательных веществ в нем выше.

UPD.30.07.15 Сейчас (уже пол-года) кушаем GO! беззерновой - цена за 7,26 кг - 3000р.

Достоинства
  • Восстанавливает пищеварение за считанные дни
  • Контролирует вес
  • Нет противопоказаний
  • Нормализует стул и работу жкт
  • Хороший лечебный эффект
  • Экономно расходуется
Недостатки
  • Марс
  • Состав
SovuhSRogamiрекомендует
17.04.2015
При чем тут Марс? Это подмосковный завод Марса или где он там дискредитирован. Вет линию производят во Франции. У Вас вон и штрих код сфотографирован 31-Франция.
Услышат глупость потом повторяют.
18.04.2015
А я где-то писала про то, что РК НЕ во Франции производят? Но производство куплено Марсом в 2002 году, это факт (можно посмотреть на их оф.сайте). Лично мне не нравится Марс потому как они производят вискасы и им подобные, от которых все виденные мной животные вели себя как наркоманы. Именно этим в моих глазах они себя дискредитируют. Это мое личное мнение, никому его не навязываю и даже написала, что РК изготавливают по другим технологиям.
18.04.2015
Потрясающая логика. Т.е. есть резон не доверять вет. линейке Пурины, Пурина же и дешевые корма производит. Ох уж этот Марс берет и вискас в роялку подмешивает.
18.04.2015
А кто Вам сказал, что я доверяю Пурине? Вот такая у меня логика. Для меня важна философия компании (в данном случае Марса), производящей корма. Свою точку зрения я высказала, холивар прекращаю.
19.04.2015
Ааа философия компании. Спасибо посмеялась, дальше можете не продолжать.
09.09.2016
А я вам верю по поводу марса. Ваша логика мне нравится , я и сама такая же , лучше сто раз перебдить.... Мой кот достался от мамы , его кормили в деревне китикэтом всю его жизнь + еда со стола , в том числе свинина.(кот лысый сфинкс). Сейчас я его забрала и лечу, вет.врач приписал этот корм. А я не понимаю сколько нужно давать его в день на 3 кг массы. Вроде как 45 грамм всего , это же очень мало! Или я,чего-то её понимаю ... А РК мне всегда казался разрекламированной какашкой , свою котичку я кормила правильно натуралкой и все у нас в порядке.
09.09.2016
Big smile