Опубликовано 29 Июль, 2014 - 00:53

Когда я впервые увидела фотографии розелл, то была поражена их удивительной красотой. Какое же было мое удивление, когда я увидела этих красавцев на рынке в моем городе! Сомнений не было - хочу себе такую птицу. Меня не остановило даже то, что на тот момент не было столько денег, а этот попугай не из дешевых, намного дороже корелл и уж тем более волнистых. Побежала в ломбард, заложила золото, и стала обладательницей красивейшего белоголового розеллы.

У розелл несколько подвидов, у меня был именно белоголовый розелла. Назвала красавца Феникс.

У меня уже были два кореллы на тот момент, отзывы о них можно почитать здесь

Розелку я подселила в клетку к корелам, они прекрасно приняли его.

Не смотря на то, что Феникс был молодой птиц, приручить его оказалось нереальным заданием. Что я только ни пробовала. И руку в клетку засовывала и медленно по миллиметру приближала к розелле. И оставляла на день-два голодным, чтобы он потом кушал с руки. Кстати, фокус с зерном удался, после пары дней голода Феникс брал с ладошки зерна, но садиться на руку категорически отказывался.

Если в клетке к нему еще можно было осторожно и медленно поднести руку, то когда его выпускали, Феникс становился полным дикарем. Он летал, где хотел, в основном любил перелетать с карниза на шкафы, то есть сидел на самых высоких точках.

Если к нему пытались приблизиться, он сразу же улетал. Если он долго не заходил в клетку, то ловили его в темноте в перчатках, так как кусался дико и начинал безумно кричать.

Одним словом, Феникс так и не приручился. Совсем.

Через несколько месяцев он перестал бояться нас, перестал кричать при резком приближении, даже подпускал близко к себе, прилетал на стол, когда я сидела за ноутбуком, ходил по столу, но ни разу не сел на руку.

Клетка с попугайками стояла в спальне, они бывало гуляли по закрытой спальне целый день и оставались не в клетке на ночь. Где-то через год утром розелла начал прилетать вместе с ручным кореллой и ходить прямо по мне сверху по одеялу, пока я сплю. Я просыпалась, но не шевелилась, чтобы не спугнуть. Если он замечал, что я не сплю, то улетал сразу же.

Я смирилась с тем, что розелла адаптированный к людям, но не ручной. Читала в интернете, что это норма для этого вида попугаев, они неимоверно сложно приручаются или чаще не приручаются вовсе.

Птица невероятно красивая, так что все равно рекомендую.

К тому же у розеллы огромнейший плюс - это совершенно некрикливый попугай. Если кореллы попадаются очень крикливые, так же как и неразлучники, ожереловые, то розелла молчит всегда! Кричит он очень очень редко, если чем-то его напугать.

Еще у меня живут вот такие птицы

снегири

бриллиантовая горлица (самый маленький в мире голубь)

чечётка

зеленушка

японские амадины

зебровые амадины

щегол

чиж

дубоносы

жили павлиньи голуби и ручная пекинская утка

Достоинства
  • Кричит очень редко
  • Очень красивый
  • Разноцветное оперение
Недостатки
  • Или даже не приручается совсем
  • Приручается очень сложно
bird777рекомендует
29.07.2014
Красавчик! Love
прелестная птичка Love
10.06.2015
Очень красивый) Только зря вы его голодом морили, это может серьёзно навредить здоровью, так как у птиц очень быстрый обмен веществ. Да и это только усугубит процесс адаптации, так как Вы будете ассоциироваться у него с голодом. Поэтому нужно, чтобы при нём всегда был корм и, конечно же, вода)
Видимо такая птица
Какая красивая птичка Love
18.01.2018
Кстати, именно белоголовые розеллы - трудно приручаемы, поэтому советуют покупать любых розелл, кроме белоголовых. )))
23.01.2018
Действительно красавчик Smile