Опубликовано 22 Ноябрь, 2015 - 15:20

Это растение я купила в декабре 2014 года, перед Новым годом один крупный магазин в нашем городе был завален этой красотой)) Ну как пройти мимо, когда взгляд привлекают насыщенные красные листья, столь необычного растения?! На тот момент у меня было мало свободного времени и некоторые мои растения чахли от недостатка ухода, я сильно переживала, но все равно не удержалась и купила эту звездочку.

Растение невероятной красоты, все праздники радовало своей яркостью и торжественностью! На мое удивление, пуансеттия оказалась совсем беспроблемным растением. Само напоминает когда следует полить, листики начинают опускаться и немного вянуть. Но после полива моментально на глазах оживают.

К весне пуансеттия начала желтеть и сбрасывать листья, я думала погибает моя звездочка, но продолжала поливать. Листики то появлялись, то снова опадали. Тогда я еще не знала, что цветок нужно было подрезать на 10 см от горшка и оставить в притененном месте.

К середине лета процесс сбрасывания прекратился и цветок пошел в рост, лето выдалось прохладным и возможно это как-то повлияло. Я даже успела укоренить несколько побегов, отщипнула от "мамы" и поставила в воду, ни на что не надеясь, но побеги очень быстро дали корешки и перекочевали в грунт. Поэтому с размножением проблем никаких не возникнет. Единственное, нужно быть аккуратным с соком пуансеттии, особенно людям с чувствительной кожей.

Все лето я держала цветок на подоконнике, его притеняла легкая шторка, тк окна у меня выходят на солнечную сторону. Особого дискомфорта у него я не заметила. На окне ему нравилось даже больше, чем на полке без прямого света.

Чтобы вернуть красные листья я отправилась на просторы интернета, почитав про правильный уход, начала действовать. С октября цветку нужно обеспечить глухое темное место минимум на 14 часов в сутки, продолжительностью 6-8 недель. Поливать как обычно, после полного просыхания грунта в горшке. Но не давая пересыхать! Спустя пару недель таких манипуляций листики на моем цветке закраснели)) радости не было границ. Для меня не было сложностью обеспечить цветок темным местом, я просто приходя домой с работы, первым делом ставила его в шкаф, а утром доставала. Если вы вдруг подержите его дольше в темноте, ничего страшного не случится. Я иногда забывала его достать и он сидел в шкафу весь день.

Сейчас моя пуансеттия в стадии покраснения, еще не до конца налилась краской)) но думаю к новому году будет красавицей. Мои подруги, когда первый раз увидели ее "при параде", были в восторге. А мне было безумно приятно, что я обладаю такой красотой!

Достоинства
  • Неприхотлива
  • Радует глаз ярким цветением
  • Хорошо укореняется
Natka 92_92рекомендует