Среднее: 5 (6 голосов)

Kristiya аватар
Опубликовано 30 Октябрь, 2015 - 11:27
О cебе: готовлю и получаю от этого удовольствие, люблю свой сад
Достоинства: высокая декоративность, неприхотлив, полезная и ароматная приправа, растет и дома и в саду
Недостатки: не морозостойкий
Розмарин прекрасное растение совмещающее в себе высокую декоративность, полезность и вкус. Растение это южное и приближающаяся зима не оставляет ему шанса на выживание в наших суровых для него условиях.

Прскольку стойкое понижение температуры всего на 5 градусов ниже нуля приводит к гибели растения, я выращиваю розмарин в горшках, которые на зиму переезжают в мою городскую квартиру и в гости к моей маме.

Горшки можно очень красиво разместить в саду или на террасе, у беседки или на ступенях дома. Да и вообще где угодно. Розмарин так красив, что на мой взгляд впишется в любую компанию.

У себя на родине розмарин может достигать внушительных размеров. У нас обычно розмарин, это небольшой, аккуратный кустик среднего размера. Вообще же всё зависит от ёмкости в которой он растёт.

Я сажаю розмарин в не очень большие горшки т.к это намного удобнее и красивее чем большая кадка. Да и перевезти такое растение в город и обратно намного проще.

Розмарин не только красив, но и пригоден к использованию в пищу. Сейчас он стоит у меня на кухне и я периодически отрываю от него небольшие веточки или листики, которые использую как приправу и даже кладу иногда в чай. Но для чая годятся только молодые, нежные побеги, с тонким ароматом. Более жёсткие слишком насыщенно пахнут и нравятся мне в других блюдах.

Я страдаю пониженым давлением и такой чай с розмарином способен очень быстро привести меня в чувство. Да и с головной болью справляется на ура.

Имея такое растение под рукой можно не переживать и о наличии специй для мяса т.к розмарин всегда выручает в этом плане. Хорошо добавлять целую веточку розмарина при запекании мясных блюд. Измельчёнными листиками смешанными с мёдом, горчицей, перцем и солью хорошо натирать птицу типа гуся или утки.

Растение это одинаково хорошо чувствует себя и в саду на открытом воздухе и дома, как домашнее растение. Главный его враг батарея центрального отопления, поэтому лучше не размещать розмарин рядом с ней и всегда следить за влажностью почвы. На сухую почву розмарин реагирует очень болезненно. А вот в саду я его почти не поливаю, ему вполне хватает осадков в виде дождя и утренней росы. Но если засуха длится долго, то конечно я обязательно прихожу ему на помощь.

Выращивая розмарин на своём окошке, всегда можно иметь под рукой сырьё для получения гидролата в котором вы будете абсолютно уверены. Как его приготовить можно посмотреть в интернете. На практике это совсем не сложно.

А ещё розмарин очень хорошо оздоравливает воздух в доме, очищает и даже дезинфицирует. Это особенно важно в сезон простуд.

Вывод:
Розмарин прекрасное и неприхотливое растение, имеющее множество применений. Хорошо растёт как в саду, так и дома. Единственный его минус в его абсолютной не морозостойкости. Но это легко решаемо.
ЯРекомендую!

Возможно это будет вам интересно:

* Тыквы для украшения интерьера купила здесь

* Про симпатичные лейки с фото рассказывала здесь

* Другие истории из жизни моего сада можно почитать здесь

Надеюсь, что была вам полезна.
Всем всего наилучшего! Smile Спасибо за внимание! И отдельное спасибо за плюсы Smile

Kristiya рекомендует Розмарин

Вид садоводства и цветоводства: Комнатные растения
30.10.2015
Обожаю розмарин, я даже ванну с ним принимаю !
30.10.2015
Мне он так нравится! Не знала, что его можно выращивать Smile
Спасибо за информацию!
Скажите, пожалуйста, как насчет солнца - любит? У нас квартира на северной стороне, в комнатах темновато(
30.10.2015
Irissssska, тоже попробую ванну с ним приготовить.
30.10.2015
Marie_O, конечно можно. Только лучше покупайте росточком, а не семенами Wink
30.10.2015
Я пыталась вырастить розмарин, укроп и тимьян на подоконнике, но ничего не получилось. выросли три дохленькие былинки, которые в итоге благополучно и скончались Puzzled
30.10.2015
blackberry89, в полу тени растёт замечательно. Только сухость из-за батарей не переносит.
Kristiya , спасибо! Про батареи учту Wink
30.10.2015
У меня тоже в горшке розмарин растет Smile
Часто вижу в продаже розмарин в горшках, но сама не выращивала. Симпатичный кустик. Smile
30.10.2015
Здорово)) Тоже хочу в горшочек посадить) А семена где брать, у нас нигде не продают.....есть только в виде приправы...
Какой красивый кустик Love
Я люблю, чтобы в уходовой косметики было масло розмарина Wink
А в готовке - н использую.
Тоже люблю эту травку Smile
30.10.2015
Обожаю эту травку! Мясо, курица, картофель с розмарином приобретают невероятный вкус и аромат. Даже не знала, что его можно дома выращивать, теперь обязательно посажу, спасибо Вам!
30.10.2015
У вас уже Хэллоуин с розмарином и тыковками. Хорошая приправка из него и сам на вид симпатичный. Smile
30.10.2015
Розмарин - это одна из моих самых любимых приправ, всегда имеется дома, но чтобы самой выращивать - я бы и не додумалась, все-таки проще как-то уже готовое и сушенное покупать Smile
30.10.2015
Я добавляю розмарин во многие блюда! Оооочень люблю)
Какие у Вас лейки веселенькие Smile
Я бы посадила у себя дома розмарин,надо только семена найти.
30.10.2015
Гидролаты самой лень делать, а вот купить гидролат розамарина - это можно, очень люблю гидролаты! Smile
30.10.2015
Я на кухне на подоконнике выращиваю мяту. Big smile
30.10.2015
Risha82, розмарин из семян трудно выращивается, стратификация нужна и другие заморочки. Купите лучше небольшим кустиком и он разрастётся Smile
А укроп и петрушка зимой будут требовать дополнительного освещения иначе беда. А вот луку всё нипочём Wink
30.10.2015
Demid, розмарин в горшке это здорово, хоть для еды хоть для красоты Wink
Светлана Юрьевна, мне в горшочке больше нравится чем семенами Smile
30.10.2015
Mulya 2412, семена видела много раз и даже покупала. Продавались там же где и укроп.
Лучше поищите кустиком, пусть и маленьким. Проблем будет меньше Smile
30.10.2015
теринаterina, а мне розмарин в любом виде приятен Smile
katerok98, я без розмарина уже ни как Laughing out loud
31.10.2015
YLaLarina, по весне и летом его много продают в горшочках, разной величины, а сейчас только если в семенах найдёте.
31.10.2015
Grunez, тыковок у нас много и настоящая, традиционно вырезанная внутри тоже имеется Party
А розмарин в любое время хорош Smile
31.10.2015
gold_sunny, согласна, сушеную приправу проще использовать, зато свежую вкуснее Wink Да и красиво это Smile
31.10.2015
Подождика, я без розмарина как без рук. Вся семья его любит Love
31.10.2015
Аления, помимо леек у меня ещё и вёдра такие весёленькие имеются, причём разных размеров. Laughing out loud
31.10.2015
Arsenia2015, делать гидролат пара пустяков, дольше посылку ждать.
А если есть пароварка так и вообще хоть каждый день делай Wink
31.10.2015
nataliya34, мята разных видов растёт у меня в саду. На зиму я её заготавливаю, поэтому нет необходимости выращивать т.к хватает до весны.
А вот розмарин мне нравится непременно свежий это другая история. К тому же он не так быстро растёт как мята и не зимует у нас.
31.10.2015
Вы волшебница, у меня он всегда погибает
Крапива1981, спасибо большое Shy
Поставьте подальше от батареи и следите за влажностью земли. Можно также опрыскивать водой.
02.11.2015
Полезное и нужное в доме растение)
02.11.2015
Альбиби, да и смотрится в интерьере очень хорошо Smile
Согласна)
02.11.2015
Спасибо за информацию, не знала, что розмарин можно выращивать в горшках.
02.11.2015
shmelik, для меня это оказался самый лучший вариант Smile Хотя есть свои сложности. Например излишняя сухость воздуха от центрального отопления, которая розмарину не по нраву.
Ещё 11 комментариев