Опубликовано 12 Декабрь, 2015 - 22:38

Совсем недавно мы прошли процедуру ректороманоскопии моему 2х летнему сыну.

В нашем случае показаниями для этой процедуры стала боль при дефекации. Ребенок сдерживается из-за этого, может не ходить "по-большому" 3-4 дня.

Сначала пробовали решить проблему свечами. Облепиховые не дали никакого результата. Немного помогли свечи Натальсид. Но через неделю снова ребенок стал плакать при дефекации.

В итоге мы легле в стационар на обследование. Там сделали процедуру ррс.

Это вид эндоскопического исследования прямой кишки и начала сигмовидной кишки.

Врач-гастроэнтеролог выписала сыну подготовку с помощью микроклизм Микролакс. Нужно было поставить одну микроклизму в 21.00. После 24.00 нельзя было ничего кушать. Пить было можно немного.

Затем нужно было сделать микроклизму утром за 1 час до процедуры.

Мы все сделали строго по инструкции врача.

Я очень переживала,как сын переживет эту неприятную процедуру. Объяснить двухлетке необходимость этого издевательства очень сложно....

Вот как все прошло.В кабинете я положила сына на спину на чистую пеленку. Затем врач показала мне как держать ножки-согнутыми ,как в позе эмбриона.

Врач-эндоскопист ввела ему в задний проход тонкую трубку и в течении 1-2 минут проводила процедуру. Сын плакал,конечно. Но не больше,чем он плакал-возмущался,когда я ему микроклизмы сделала.

Кроме того, врач взяла кусочек на биопсию. Она сказала, что после процедуры может быть немного выделения крови из-за биопсии. Но у нас никакой крови не было.

В заключении,слава богу,все было хорошо. Страшные диагнозы ррс исключило.

Процедура, безусловно,неприятная. Но она призвана исключить страшные заболевания. Лучше все сделать,чем думать о них или лечить вслепую.

Достоинства
  • быстро
  • информативность
Недостатки
  • вызывает неприятные ощущения
  • нужна подготовка
Анна_NSрекомендует
Ой , Анна , я пока читала , прямо вся испереживалась за Вашего малыша ...
Спасибо за отзыв , он очень нужный .
Здоровья Вам и Вашему сыну .
15.12.2015
Варвара Савельева , спасибо Вам за добрые слова!!
я сама читала много отзывов про ректороманоскопию, но все про взрослых, про детей мало кто пишет. А оказалось все не так страшно.
18.08.2016
Анна, а от чего все- таки были боли выяснили? у моего племянника такая же беда- врачи разводят руками, ребенок страдает((
Здравствуйте,
Нам в итоге поставили рефлюксную болезнь-заброс содержимого желудка в пищевод. От этого ребенок плохо кушал. А на ррс нашли просто небольшие анальные трещины.
Из назначений были микролакс для нормализации стула, а потом длительными курсами форлакс . То есть приучали кишечник опорожняться каждый день.
Сейчас стало лучше,но полностью проблема не ушла- иногда сам говорит :"какать хочу, но боюсь что будет больно". Видимо, страх нде-то остался у него.
18.08.2016
Бедные детки( Спасибо Вам за ответ!
  • 07.06.2013
    В течение последнего года были проблемки этого пикантного места. То беспокоило, то проходило, в общем, почти хроника... Обращался в платную клинику, ограничились пальцевым исследованием и назначением свечей, мазей итд.
  • 27.04.2016
    На эту процедуру напросилась сама... Вернее я хотела попасть на прием к проктологу, но наш терапевт сказал- сначала обследуйся, потом иди. все равно отправит. Записалась быстро - через неделю нужно быть готовой (время на чтение страшилок из интернета хватило...). Процедура назначена после обеда.
  • 13.12.2015
    Всем привет! Хочу дать небольшой совет по подготовке в ректоскопии, потому что главное - это очистить кишечник. Я три дня кушала только отварное мясо, гречку и бульоны.
  • 25.11.2015
    Процедуру Ректороманоскопия мне пришлось делать несколько лет назад. Со мной тогда происходило что-то странное, я страдала постоянной диареей и непонятными болями в животе. Врачи не могли мне поставить диагноз, а назначенные средства не помогали. Ректороманоскопия - процедура мало приятная.