Рудбекия рассечённая, Золотой шар (Rudbeckia laciniata) - отзывы

Среднее: 5 (1 голос)

• Золотой шар

15.07.2012
    Светлана Юрьевна аватар

Это растение я помню столько же, сколько помню себя. Оно росло ещё у моей бабушки в палисаднике, тогда оно росло практически в каждом саду. Потом как-то «вышло из моды». У меня оно появилось одним из первых, покупала на рынке. Мощное, высотой около 2,5 метров, с яркими шапками жёлтых цветов.

Любимый многими садоводами высокий многолетник принадлежит семейству Астровые, хотя форма цветка диаметром 9-10 см напоминает георгин. Цветок оправдывает свое название - его светло-жёлтые, махровые "золотые шары" радуют взгляд с июля до поздней осени. Если удалять увядшие соцветия, то цветение будет еще более обильным.
Растение образует густой куст высотой 1,5 - 2 м, и даже после цветения смотрится красиво, сохраняя зеленые листья до конца октября.
Слабокислые легкие торфяники ему подходят. Предпочитает солнечное место, но плохо переносит жару и засуху. Поэтому в сухую погоду лучше полить.
Наиболее удобный способ размножения "Золотых шаров"- делением разросшегося куста. При размножении семенами требуется посадка их на рассаду в начале апреля. Затем рассаду высаживают в грунт на расстоянии 20-25 см друг от друга после окончания весенних заморозков. Но взрослые растения очень зимостойки, и укрывать их на зиму не нужно
Вид садоводства и цветоводства: Садовые растения
Показывается не более двух фото из одного отзыва.