Среднее: 5 (26 голосов)

Akvamarinka аватар
Опубликовано 30 Август, 2014 - 22:08
О cебе: люблю ухаживать за собой!
Достоинства: не травмирует кожу, отлично борется с целлюлитом, хорошо отшелушивает

Моя любовь к кесе началась, как не банально это звучит, с посещения хамама ))) В этом году в середине февраля мы с мужем были в Турции (об одном из ярчайших впечатлений той поездки я уже писала здесь) и я попала в хамам. Скажу сразу, что бани и сауны я не люблю - на 2-oй минуте пребывания там можно выносить тело мне становится плохо, поэтому в хамам я пошла как на экскурсию. Благо, нам с мужем попался грамотный массажист-банщик, который не отбил на корню любовь "помыться вне любимой ванны", а, наоборот, показал как с помощью нехитрых действий привести кожу в состояние "розовый младенец". А помогала ему в этом чуду-варежка - кесе (kese).

По окончании процедуры я уже четко понимала, что банщика с собой увезти не смогу, но вот кесе в моем чемодане точно поместится! Турок оказался любезным товарищем за таки чаевые-то! и рассказал нам где купить и как выбрать кесе, а также все тонкости ухода за варежкой и её применения. Этой полезной информацией я и хочу поделиться с Вами, а то на просторах интернета чего только не понаписано, а здесь вроде как первоисточник и вообще - работник ножа и топора хамама ))).

Мой набор кесе: для лица и для тела
Мой набор кесе: для лица и для тела

Итак, начну с видов кесе:

1. Во-первых, кесе существуют для лица и для тела! Это хочется подчеркнуть просто красным цветом и жирно! Милые дамы, никогда не трите свое нежное лицо тем же образивом, которым вы драите свои пяточки - это как минимум негигиенично, да и вобще кожа-то по толщине и чувствительности везде разная! Если Вам не удалось найти специальные кесе для лица, то хотя бы не поскупитесь поленитесь купить 2 варежки - отдельно для лица и тела - и ни в коем случае их в процессе использования не перепутайте!
  2. Во-вторых, кесе различают по жесткости:
  • самая нежная - шёлковая для лица
  • мягкая - для чувствительной кожи/ участков кожи (она же может использоваться и для лица при большом желании - см. п.1)
  • средней жесткости - для нормальной кожи и общего использования
  • жесткая - для жирной и/ или огрубевшей кожи
  • очень жесткая - я так понимаю, для истинных ценителей хамама с уклоном в садо-мазо )))

Виды кесе: жесткая и средней жесткости
Виды кесе: жесткая и средней жесткости

В обычном турецком супермаркете я приобрела кесе: для себя - набор шелковых для лица и мягкую рукавичку для тела, для мужа - средней жесткости и жесткую для тела (причем жесткая  кесе выполнена не в виде традиционной рукавички, а как наша "холостяцкая" мочалка, т.е. длинная и с ручками-петельками). При выборе руководствовалась исключительно  советами банщика:

• натуральные материалы - шелк, бамбуковая или древесная целлюлоза, козья шерсть и пр. (последнюю, кстати, нигде не встретила), т.к. синтетические волокна (например, вискоза) не окажут такого благотворного воздействия на кожу как натуральные;
  • аккуратные швы и строчки - здесь все просто: при правильном уходе и использовании рукавичка прослужит Вам долгое время, поэтому выбирайте качественные кесе с хорошо простроченными швами и без торчащих ниток.

Я выбрала кесе в среднем ценовом диапазоне: для тела каждая рукавичка марки "Sulthanay" обошлась примерно в 3 $, а набор из 3-х штук для лица компании "Kelebek" стоил около 2,5$. На всех упаковках был указан состав варежек, а также информация по их использованию.

Кесе из хлопка и целлюлозы для тела
Кесе из хлопка и целлюлозы для тела

Кесе для тела.

Я использую мягкую варежку для чувствительной кожи, состав - бамбуковая целлюлоза, размер 12*20 см. Кесе имеет сверху резинку, которая плотно прилегает к запястью, что позволяет варежке идеально сидеть на руке и не сползать во время "банных процедур" )) Этот вид кесе хоть и считается самым мягким, но процедуру пилинга выполняет на 5+! Я побоялась брать жесткую варежку, т.к. кожа моя тонкая, чувствительная и покрыта миллионом родинок, которые очень легко травмировать. Муж же возжелал "настоящую мужскую мочалку" и выбрал средней жесткости и жесткую для своей слоновьей кожи. Могу сказать, что его кесе я не рискнула опробовать на себе, но даже на ощупь они гораздо плотнее и грубее по своей структуре, думаю, отшелушивают они до костей...

Перед первым применением все кесе были тщательно промыты в горячей проточной воде без мыла!

Применяю раз в 10-14 дней по следующей схеме::

1. В идеале пойти в баню-сауну-хамам, но в реальности принимаем ванну или горячий душ минут 5-10 без моющих средств!
  2. Затем на некоторое время делаем перерыв, т.е. выключаем воду/ вылазим из ванны, но не дожидаемся, пока кожа высохнет окончательно. Важно, в Вашей ванной комнате должно быть достаточно тепло если не сказать жарко, чтобы кожа хорошенько распарилась.
  3. Надеваем кесе на руку, смачиваем в воде и по влажной коже без излишнего нажима водим по вертикальным линиям, движения длинные - снизу вверх, к сердцу - по ходу лимфы. На коже станут появляться "катышки", что свидетельствует об эффективности пилинга, но даже если таких катышек и не будет замечено, то не стоит тереть одно и то же место долго - омертвевшие клетки и микрочастицы не видны глазу, а повредить кожу ничего не стоит.
  4. Внимание, не применяйте кесе с мылом или др.косметическими продуктами! Кесе сделана из натуральных материалов, которые сами по себе благотворно воздействуют на кожу, а моющие средства лишь скрадывают эффект от применения варежки и сокращают её срок службы!
  5. После того, как Вы обработаете с помощью кесе все участки тела, ополосните кожу теплой водой и уже теперь по желанию используйте любимое мыло или гель для душа (с помощью отдельной мочалки).
  6. После окончания банных процедур обязательно смажьте тело увлажняющим средством, поскольку пилинг основательно удаляет верхние ороговевшие слои и Ваша кожа нуждается в "подпитке"извне. Я рекомендую использовать более-менее натуральные по составу баттеры, кремы и лосьоны, так польза для Вашего тела и организма в целом будет максимальной.
  7. Кесе после применения тщательно промыть в теплой проточной воде и высушить.

Кесе для бани незаменима
Кесе для бани незаменима

Хочу отметить, что "домашнее" применение кесе дает тот же результат, как если бы Вы посетили баню-сауну-хамам, а именно:

• Кожа дышит! Реально дышит, я прямо слышу храп каждой клеточки )))
  • Невероятная нежность от лопаток до пяточек Вам обеспечена как минимум на неделю! Даже мой любимый скраб "кофейная гуща + оливковое масло" не давал мне ощущения такой мягкости и гладкости кожи.
  • Поры идеально очищаются и открываются, что способствует выводу токсинов.
  • Мне после такого SPA на дому спится просто отлично, да и общий тонус организма повышается.
  • Эффективное средство в борьбе с целлюлитом. Нет, к сожалению, полностью от апельсиновой корки мне легко не избавиться, но вот кровь разогнать и повысить упругость любимой пятой точки кесе очень даже помогла.
  • Мой муж за полгода практически избавился от прыщиков и высыпаний не теле. По совету того же легендарного банщика он раз в неделю применяет поочередно жесткую или средней жесткости кесе, а затем моется с натуральным оливковым мылом.

За полгода регулярного использования наши кесе все еще как новые, т.е. не потеряли внешний вид и все так же эффективно полируют кожу. Главное - хорошо промыть и высушить, ведь частички омертвевшей кожи во время пилинга застревают в волконах варежки, а натуральная целлюлоза - просто отличная среда для размножения бактерий. Прибавьте к этому влажную среду ванной и получете воспалительные процессы на коже после следующего же пилинга. Поэтому правильно ухаживайте за своей кесе!

Шелковая кесе для лица
Шелковая кесе для лица

Кесе "Kelebek" для лица: размер 7,5*11 см, выполнена из натурального шелка.

Применяю не чаще 1 раза в 2 недели на распаренную кожу.

Процедура следующая:

1. Распарить кожу лица. Небольшое примечание: не обязательно лежать в ванне час или принимать долго горячий душ, можно просто на 5-8 минут положить на лицо горячее влажное полотенце - это прекрасно раскроет поры и подготовит кожу к дальнейшему пилингу.
  2. Смочить кесе горячей водой.
  3. Надеть на пальцы руки (указательный-средний-безымянный) мини варежку и по массажным линиям нежно без нажима обработать кожу лица. Не ждите увидеть такие же катышки кожи, как при пилинге тела!
  4. На данном этапе можно продолжить SPA-процедуры масочкой для лица, а можно и завершить уход, ополоснув кожу прохладной водой и протерев тоником.
  5. После применения кесе тщательно промыть в проточной горячей воде и оставить сушиться в сухом теплом помещении на полотенце.

Внимание, не применяйте кесе на коже лица во время воспалительных процессов и дерматитов! Так Вы можете разнести инфекцию по всему лицу и еще долго потом лечить воспаления и прыщи.

Не скажу, что я пользуюсь часто таким пилингом для лица, но он имеет место быть в моем уходе. Я чередую кесе с различными скрабами и скатками. Варежка особенно выручает, когда на коже шелушения: каким-то волшебным образом мелкие шелушинки полируются, общие неровности сглаживаются и можно наносить даже самый капризный тональный или ВВ крем - никаких неровностей кожи он не подчеркнет. Конечно, я к такому способу прибегаю не часто (все-таки механическое воздействие на тонкую кожу лица не очень приветствуется моим косметологом), но в качестве экстренного SPAсения кесе очень даже подходит ))) Да, забыла сказать, что из своего набора за полгода использовала всего лишь 1 мини варежку, т.к. при надлежащем уходе кесе просто не изнашивается как коньки, ее лишь немножко скукожило от нашей хлорированной воды, но образивные качества остались на высоте.

В заключение хочу порекомендовать всем хотя бы раз попробовать кесе. Я уверенна, равнодушных не останется, ведь нежная бархатная кожа - это лучший показатель эффективности средства!

Благодарю за внимание. Будьте прекрасны как внешне, так и изнутри!

P.S., напоминание для наших туристов: пожалуйста, ни в коем случае не применяйте кесе на обгоревшую кожу! Так вы травмируете не только свое тело, но и нежную психику и потом всем на родине будете рассказывать об ужасах хамама ))) И еще, такой глубокий пилинг к концу отдыха может привести к потере с трудом нажитого загара ))) Поэтому для всех желающих попробовать хамам и кесе - записывайтесь на эту процедуру сразу по прилету, так Вам обеспечен в дальнейшем более ровный и стойкий загар (с учетом применения хотя бы 2-3 дня после хамама кремов с высоким SPF фактором!).

Akvamarinka рекомендует Рукавица Кесе

со 100% шелковой нитью для отслоения кожи, мягкой, средней и жесткой текстуры, которая подходит для использования на лице и теле.
Брэнд:
  • Северное сияние аватар

Северное сияние 30 Август, 2014 - 22:16
    Вот это отзыв - легко написан и познавательно. Я теперь тоже себе такую варежку хочу)))
  • Svantison аватар

Svantison 30 Август, 2014 - 22:23
    Ооо! А я всегда мылю кесе - не знала что так не надо делать... Ну вот, что же я раньше Ваш отзыв не нашла.
  • Medio аватар

Medio 30 Август, 2014 - 22:38
    Как интересно! У меня есть такая варежка, но я не знала, что ее надо использовать без моющих средств. А как же ее промывать после употребления? Ведь на ней остается много всяко-разного. Неужели только водой?
  • Akvamarinka аватар

Akvamarinka 30 Август, 2014 - 22:57
    Северное сияние, спасибо большое, рада быть полезной.
    Svantison, кесе сама по себе отлично очищает кожу, а мыло применяйте уже после пилинга. По крайней мере, так советовал нам профессионал, да и на упаковке та же информация.
    Medio, на самом деле в проточной горячей воде все отлично очищается, Вы просто попробуйте кесе тщательнее потереть в руках. А моющие средства утончают структуру волокна и рукавичка становится менее эффективной.
  • Medio аватар

Medio 30 Август, 2014 - 23:07
    Спасибо, так и сделаю!
  • ЕваГринТри аватар

ЕваГринТри 30 Август, 2014 - 23:46
    Моя кесе наверное для тела. Вытащу ее, пожалуй, из закромов.
  • waterloo аватар

waterloo 31 Август, 2014 - 00:00
    одно время дико любила кесе, постоянно были
    но теперь перешла на японские мочалки, гораздо больше нравятся)
  • GalinAh аватар

GalinAh 31 Август, 2014 - 00:17
    Какая нужная рукавичка! Если увижу, прикуплю Smile
  • Ola_Ola_la аватар

Ola_Ola_la 31 Август, 2014 - 03:48
    Какой информативный отзыв! Редко такое встретишь) Я купила мочалку крапивную кожу до блеска полирует) Очень нравится! Wink
  • Only white аватар

Only white 31 Август, 2014 - 04:20
    Какой познавательный отзыв, спасибо! У меня все знакомые после Турции эти рукавички везут, теперь поняла в чем магия Smile. Для лица кесе очень понравились, такие милые, и процесс отшелушивания с ними, наверняка, мягкий, но эффективный.
  • Affinity аватар

Affinity 31 Август, 2014 - 08:23
    Очень крутой отзыв. Столько нового узнала. Спасибо.
  • Анчуточка аватар

Анчуточка 31 Август, 2014 - 08:29
    Как интересно!
  • Akvamarinka аватар

Akvamarinka 31 Август, 2014 - 11:00
    Chio , а что это за волшебные японские мочалки? Я даже и не слышла про такие, просвятите меня село неасфальтированное, пожалуйста. Smile
    Девочки, огромное спасибо всем за внимание к отзыву и комментарии! Надеюсь, информация для Вас оказалась полезной.
  • Lena-Luna аватар

Lena-Luna 31 Август, 2014 - 11:20
    Хорошая рукавичка. Я кесе для тела из Турции привезла. А недавно увидела в обычном супермаркете Smile
    Отличный отзыв, легко читается Wink
  • Katie_boo аватар

Katie_boo 31 Август, 2014 - 11:55
    Потрясающий отзыв! Получила удовольствие от прочтения, спасибо за отзыв =)
  • Оксаночка..ksuxa аватар

Оксаночка..ksuxa 31 Август, 2014 - 13:48
    Интересная вещица, заинтересовали Вы меня.
    Отзыв очень подробный Love
  • ne podarok аватар

ne podarok 31 Август, 2014 - 21:08
    ух ты!
    мне она точно нужна!
  • Nutakata аватар

Nutakata 1 Сентябрь, 2014 - 13:35
    Ой, как здорово вы все описали! Давно читала о таких варежках, но от покупки меня удерживало недоверие к их работе в условиях душа-ванны.
    ну и с выбором помогло сориентироваться - закажу себе для тела только Smile
  • Pupalike аватар

Pupalike 1 Сентябрь, 2014 - 16:25
    нужная вещичка!
  • Sweet_Cherry аватар

Sweet_Cherry 1 Сентябрь, 2014 - 21:57
    Очень познавательный отзыв. И я такую рукавицу хочу. Smile
  • solnze088 аватар

solnze088 1 Сентябрь, 2014 - 22:41
    Юленька, какой подробный и дельный отзыв! Правда, я никогда не была в Турции, но вот турецкие бани в Алма-Ате есть! Да ещё какие!!!Присмотрим такие рукавички обязательно, может и к нам завезли? WinkLove
  • Gabriellla аватар

Gabriellla 2 Сентябрь, 2014 - 16:56
    Отличный и интересный отзыв. Я не любитель подобных процедур, но копилку знаний пополнила, да и в Азии будет чем заняться - бегать в поисках кесе Laughing out loud
  • Artemizia аватар

Artemizia 2 Сентябрь, 2014 - 17:38
    про храп каждой клеточки - это было блестяще)) я даже расхохоталась! великолепный отзыв!
  • NeChudo аватар

NeChudo 3 Сентябрь, 2014 - 07:59
    Хорошая штука, тоже захотелось такую!
  • Леся001 аватар

Леся001 3 Сентябрь, 2014 - 11:10
    О, и я такую хочууу Laughing out loud
    При первой возможности приобрету!
  • Farminna Ru аватар

Farminna Ru 4 Сентябрь, 2014 - 12:52
    Хм, так вот как правильно с ней обращаться
    Спасибо, учту все свои промахи
  • JunkieHope аватар

JunkieHope 4 Сентябрь, 2014 - 15:02
    Очень интересный, подробный, полезный отзыв! Вот редко пишете, но всегда качественно))
  • Muumimamma аватар

Muumimamma 5 Сентябрь, 2014 - 17:01
    Ой мне бы такой набор! Обожаю баню, даже отзыв про нее писала!
  • helga79 аватар

helga79 6 Сентябрь, 2014 - 01:28
    Супер интересно! Люблю хамам и постоянно в поисках скрабирующих щеточек, мочалочек, но про кесе еще не слышала, так как не была в Турции Shock отзыв в закладки!!
  • Вясна аватар

Вясна 16 Сентябрь, 2014 - 16:41
    Ну вот не перестает меня удивлять Айрекомменд! О чем я только здесь не узнала... А теперь еще и рукавица кесе! Glasses Спасибо за отзыв, отправляю в закладки! Мне такая штука точно нужна.
  • hunting girl аватар

hunting girl 17 Сентябрь, 2014 - 00:59
    Ого, какая интересная варежка... спасибо за отзыв, и особенно за предупреждения о безопасном использовании! Smile
  • Наташка-фисташка аватар

Наташка-фисташка 17 Сентябрь, 2014 - 14:04
    обязательно куплю такую рукавицу, судя по вашему отзыву - супервещь
  • наталья 23 аватар

наталья 23 19 Сентябрь, 2014 - 13:45
    Полезная вещица.
  • FunnyAnkroa аватар

FunnyAnkroa 9 Октябрь, 2014 - 14:27
    Какая полезная вещичка Shy
  • Nadya Smith аватар

Nadya Smith 20 Октябрь, 2014 - 15:27
    Прочитала с огромным удовольствием )
  • Femme Fatale аватар

Femme Fatale 21 Октябрь, 2014 - 20:05
    А я люблю всякие бани и сауны, правда турецкий вариант не пробовала, хоть про эту рукавицу и слышала раньше Smile Интересный и познавательный отзыв Exclamation Mark
  • Mosha аватар

Mosha 27 Октябрь, 2014 - 20:48
    прочла на одном дыхании) спасибо огромное за отзыв! очень много узнала нового о уже полюбившейся помощнице Smile
  • Tinke аватар

Tinke 16 Июнь, 2015 - 15:53
    Отзыв просто бесподобен =)) Так все подробно! Раньше и не знала о шелковой кесе!
  • Demid Rezin аватар

Demid Rezin 4 Октябрь, 2015 - 12:35
    Интересная варежка Smile
  • Degavu аватар

Degavu 24 Октябрь, 2015 - 01:05
    Интересно почему такие расхожие рекомендации))..производитель СПИВАКЪ пишет к этой рукавичке:
    "как следует распарить тело (в ванной, сауне или бане), нанести на руковицу мыло бельди и произвести энергичный массаж всего тела, оставить мыло на 3-5 минут на коже, а затем смыть и ополоснуть всё тело прохладной водой. Далее можно нанести обертывания, маски - они подействуют гораздо эффективнее. Уход за рукавицей: как следует промыть мочалку и обязательно высушить. Важно! Хранить рукавицу в сухом месте и стирать 1-2 раза в месяц"
    в общем кто как использует)
  • Verkalove666 аватар

Verkalove666 5 Декабрь, 2015 - 16:46
    Я с бельди использую
    Так Бельди размыливается отлично
  • KorSia аватар

KorSia 27 Июль, 2017 - 19:32
    Я тоже приобрела , когда была в Турции.Буду пользоваться, как вы порекомендовали)))