Опубликовано 4 Июнь, 2016 - 11:39

Книга мне понравилась.

Интересное, захватывающее начало и финал, который будто встряхивает тебя – а не в таком ли мире мы живем? Для чего нам майянская пирамида в центре Москвы? Ведь не просто же так? Глуховский дает неожиданный ответ, который заставит кровь течь в другую сторону.

Вопрос на засыпку: где в Москве находится улица имени Ицамны?

И вот с этого-то странного вопроса и начинаются приключения, неожиданные открытия и мир измениться для нас навсегда.

Вера — костыль, за который хватается сомневающийся в своём завтрашнем дне.

Если ты переводчик, не соглашайся сразу же на работу, вдруг дадут переводить рукопись, которую нельзя переводить? Может она должна кануть в безвестность? Может ты нарушает замыслы богов? Майянский богов?

Что если своим переводом ты откроешь двери в другой, странный и неизведанный, мир?

Что же тогда будет?

История — это медуза Горгона; под её пристальным взглядом всё обмирает и окаменевает. Живые лица, способные когда-то выразить боль, радость, страсть, страх — застывают с одинаковой героической гримасой. Настоящие цвета — розовый, зелёный, голубой, карий, рыжий, пшеничный — пропадают, уступают место двум мёртвым: слепяще-мраморному — для вождей, гранитно-серому — для исполнителей их воли.

Что начнется уже с первого, переведенного тобой, слова? Может не надо?

Вокруг переводчика начинаются вспыхивать и происходить различные события, которые нельзя отнести к обычным и обыденным, но, разум будет бороться до конца, чтобы не сдаться, чтобы не сразу открыть двери потустороннему.

Они не называют срок! Они запрещают вычислять день гибели мира. Знание — это действительно приговор. Если ты знаешь, сколько тебе отмерено, вся жизнь превращается в ожидание казни в одиночной камере. А что, если в пророчестве сделана очередная вычислительная ошибка?! Нельзя терять веру.

При всей своей фантастичности книга еще хороша и тем, что обычная жизнь, поступки, мысли и действия очень человечны, поэтому в книгу погружаешься целиком, нет такого, что «Не верю!», веришь всегда и каждому слову, каждому поступку, каждому взгляду.

Вот три кита, на которой держится наша великая держава: нефть, оружие и бабы!

И, как я уже писала и выше, финал просто поражает своей нереальной реальностью – «Матрица» отдыхает. Кто знает? Может всё это, в той или иной степени, и есть правда, и наша жизнь?

Что с того, что я смертен? Линия становится отрезком, если ограничить ее двумя точками. Пока нет второй точки, это луч, уходящий из мига рождения в бесконечность. Я не желаю знать, когда умру! И пока я не знаю, когда настанет мой час, я вечен!

Дэвирекомендует