3.5
Среднее: 3.5 (всего голосов: 4)

Axelle аватар
Опубликовано 7 Октябрь, 2015 - 16:40
Достоинства: красивая музыка, либретто со стихами пушкина, мобильные декорации, талантливые вокалисты, шикарные костюмы
Недостатки: 1 акт затянут, 2 акт сумбурный, много лишних номеров, слишком высокие бордюры в театре, сыро и несыгранно

__________________________________Доброго всем дня!____________________________________

Я не раз тут писала отзывы на мюзиклы, т.к. безумно люблю этот театральный жанр. И вот весной 2015 года случайно увидела рекламу "В Питере анонсировали премьеру по бессмертному роману в стихах А.С.Пушкина - "Евгений Онегин". Я не задумываясь решила купить билет т.к. очень люблю роман.

Мой поход на Онегина пришелся на неделю отпуска которую я провела со своим молодым человеком в Петербурге. Было это 3 октября, 1 октября была премьера, так что мы смотрели совсем еще сырую версию отсюда может и мое разочарование.

Программка, цена 150р.
Программка, цена 150р.

В воскресение мы смотрели в этом же Мюзик-Холле мюзикл "Мастер и Маргарита", и после двух походов у меня сразу же возникла претензия к зданию театра.

Слишком высокие бордюры между партером и бенуаром, а так же на балконах. Я сидела в 1 ряду бенуара билет стоил 1500р. и со своим ростом 163см. я не видела половину сцены!!! Для кого строили не понятно, видимо для моделей и их волейболистов =)

Теперь о самом мюзикле:

Композиторы: Антон Танонов, Глеб Матвейчук.

Авторы либретто: Ирина Афанасьева, Мария Ошмянская, Андрей Пастушенко.

Хореограф: Дмитрий Пимонов.

Музыкальный руководитель - Антон Танонов

Антракт
Антракт

Музыка и стихи мне понравились, есть красивые и запоминающиеся мелодии, например "Письмо Татьяны" или "Москва,Москва" от Онегина. "Дуэль" и "Прощание" красивые ариозо, ничего плохого сказать не могу. Либретто частично состоит из стихов Пушкина, за это отдельное спасибо создателям. Так же в музыкальной части присутствуют вставки от Чайковского, что тоже весьма приятно.

В ролях: (выделены актеры игравшие у меня)

Онегин - Кирилл Гордеев/ Сергей Онищенко/ Денис Федоренко

Татьяна - Вера Свешникова/ Юлия Романова/ Наталья Мартынова

Ленский - Антон Авдеев/ Вадим Мичман

Ольга - Дарья Зуева/ Агата Вавилова/ Анастасия Шведова

Мама Татьяны и Ольги - Оксана Крупнова/ Алена Биккулова/ Мария Лагацкая

Няня - Манана Гогитидзе/ Наталия Грумад

К исполнителям ролей Онегина и Ленского претензий нет, очень голосистые и талантливые молодые люди, НО как на роль Татьяны можно было взять такое бревно как Вера Свешникова???!!! Её вокал не проходит никакую критику!!! Я видела её 27 сентября в роли Маргариты и почти плакала. Ну кто её пропихивает только, непонятно. Совершенно неинтересная и "плоская" актриса. Вокал посредственный, игра какая-то невнятная, я очень разочарована.

Отдельное спасибо исполнительнице роли Няни - Манане Гогитидзе! Я восторге! Какая же она талантливая. Я помню её по мюзиклу Русалочка там она потрясающе колоритно исполнила роль ведьмы Урсулы, а тут её нянюшка получилась такой трогательной, наивной и доброй прям до слёз, чего только стоила её песня про Чертёнка. Браво, просто Браво!

Онегин отвергает Татьяну
Онегин отвергает Татьяну

А теперь о грустном:

Как я уже писала постановка совершенно сырая. Актёры еще несыгранные, сюжет значительно искаверкался каким-то невероятным образом.

Старый Онегин в инвалидном кресле, в доме для престарелых где-то во Франции бредит и ждет письмо от Татьяны... в руках держит музыкальную шкатулку, открывает её и понеслось...воспоминания как это было. Сразу жахнуло плагиатом на Призрака оперы.

Еще что очень покоробило, вроде в каждой песне вспоминают Боженьку и при этом по сцене ходит какой-то незримый дьявол который является вершителем судеб в спектакле WTF??? Какой дьявол?? Какая судьба?? Есть такие произведения, которым противопоказано современное прочтение на мой взгляд. Вот и плагиат на мюзикл Ромео и Джульетта, где есть точно такой же персонах в больничных бинтах который называют Смертью и который тоже незримо вершит судьбы героев.

Далее вообще мрак, 1-я сцена 2-го акта, Татьяна полуголая спит накануне своего ДР, ей снится сон, тут начинается какая-то вакханалия. Появляется этот демон с голым торсом и прилепленными рогами и начинает бедную Таню крутить по всей сцене, хотя больше это похоже на прелюдию перед совокуплением... фу, прям противная сцена.

"Иван Купала"
"Иван Купала"

Первый акт был затянутым, туда впихнули какие-то непонятные сцены и песни которые совершенно не влияли на сюжет и никак не комментировали ход событий, песня про Чертенка, Иван Купала. Зато второй акт скомкали так, что он пронесся стрелой. Вот тебе эротический сон, тут же день рождение, Таню отвергают, дальше Онегин в Москве, Таня выходит замуж, её видит Онегин, понимает что влюблен, пришел к ней, она его отвергла, Онегин страдает, занавес,все хлопают.

Онегин вроде как центральный персонаж романа. Но в мюзикле главной получилась Татьяна, у Онегина нет почти не одной нормальной песни где актер мог бы показать свое голос и потенциал в целом, а все это есть, только раскрыться почему-то создатели решили дать не ему, а жаль. Везде у него какие-то речетативные скомканные песенки.

Первая встреча Татьяны и Онегина
Первая встреча Татьяны и Онегина

Так же обидно, что создатели не уделили должного внимания линии дружбы Онегина и Ленского, у них почти нет общих сцен с помощью которых зритель должен был понять что они были достаточно близки что бы Онегин так убивался после дуэли.

Еще немного о плагиате, он прямо сочится из всех щелей. Образ Татьяны полностью слизан с Маргариты, вплоть до прически и ночнушки. Онегин отбивается от кредиторов один в один как о кредиторов отбивается Елизавета в Графе Орлове. Стыдно товарищи создатели, стыдно.

У баннера
У баннера

Этот мюзикл перенасыщен мистикой и мне это не нравится. Но посмотреть рекомендую, вдруг это кому-то придется по вкусу?

Декорации красивые, костюмы шикарные, вокалисты и артисты - отменные (кроме одной) В любом случае посмотрите сами и составьте свое мнение.

Поклоны

Отзыв о мюзикле "Русалочка" в театре Россия

Axelle рекомендует Мюзикл "Онегин" в Мюзик-Холле, Санкт-Петербург

• Satyrochka аватар

Satyrochka 5 Июль, 2017 - 13:31
    Где-то в обсуждениях видела такую фразу: "Этот мюзикл следовало бы назвать "Татьяна и тысяча чертей". При чем тут Онегин?" ))) похоже, у Вас сложилось подобное мнение
  • Axelle аватар

Axelle 10 Июль, 2017 - 10:46
    Satyrochka, да вы правы, я и не поняла причем тут Онегин Smile к чему этот чёрт так же не понятно...