Опубликовано 18 Март, 2016 - 14:41

Я родилась в Калмыкии и прожила там 12 лет своей жизни. Не в самой Элисте, но часто там бывала. И сейчас у меня остались там родственники, к которым часто езжу в гости, поэтому видела Элисту я и летом, и зимой, и осенью, и весной. Но до недавнего времени я не задумывалась,что там есть на что посмотреть и специально по Элисте не гуляла. Но в последние свои поездки я это исправила))

Итак, я покажу вам Элисту экскурсионную) ту,которую видят путешественники) а посмотреть там есть на что))

Начну собственно с пути в Элисту. На чем бы вы не ехали, машина, автобус, за окном бы будете видеть лишь бескрайние степи)) природа очень отличается от привычной мне в Ставропольском и Краснодарском краях, никакой зелени. Причем в холодное время года все выглядит очень серо и угрюмо, линия неба сходится с ровной степью, поросшей полынью и лично на меня находит чувство невероятной тоски и уныния. Земля при этом в Калмыкии непривычного цвета, а красного, глинистого. У меня мало подходящих фото, но вот что нашла))

Но есть время года, когда моя душа радуется при виде степей. Это ранняя весна, период цветения тюльпанов. А какой невероятный запах стоит вокруг. На фото конец апреля, тюльпаны практически отцвели, остались только мелкие и пожухлые. Но тем не менее это очень красиво))

В Калмыкии любят лошадей и часто проводят скачки. Мне удалось как-то попасть. Интересное зрелище.

Теперь перейдем непосредственно к Элисте. Если вы приедете на автобусе, то вас встретит вот такое необычное здание вокзала) В Элисте много домов с различными изображениями на них.

Вас может удивить, что площадь зелёных насаждений в черте города невелика. Мне их не хватает...

Центральной площадью города является площадь Ленина, где расположена Пагода Семи Дней.

На этой же площади фонтан "Три лотоса".

Есть и как во многих городах "Я люблю Элисту", как уж без этого))

Меня очень удивили вот такие вот стенды в центре города. Газеты были реально за то число, которое было на календаре, мне в других городах в наши дни не встречались подобные вещи)

В центральной части города имеется парк "Дружба", в который ведут Золотые ворота.

В парке есть фонтан с драконом. Недалеко расположен мемориальный комплекс в честь героев-комсомольцев и партизан, которые погибли в годы гражданской и Великой Отечественной войн. Есть аллея героев, там установлен памятник Герою Советского Союза Городовикову. В парке также находится памятник сказителю джангарчи Ээлян Овла, который воспевает эпос "Джангар", который очень распространен в калмыцком творчестве издревле.

Есть в Элисте еще один мемориальный комплекс, посвященный депортации калмыков в Сибирь. Он состоит из нескольких элементов: памятника «Исход и Возвращение», стоящего на вершине искусственно созданного кургана, железнодорожного вагона, на котором увозили в Сибирь, и мемориальной таблички.

Своеобразие городу придают каменные скульптуры на улицах, связанные с историей, мифологией, культурой и религией калмыцкого народа. Их оооочень много и не всегда понятно,что они означают.

В 1998 г в Элисте была проведена Всемирная шахматная олимпиада, тогда там построили шахматный городок - Сити-Чесс.

В дворце шахмат можно поиграть в огромные шахматы и приобрести различные сувениры на память.

На пути к Сити-Чессу установлен памятник великому комбинатору Остапу Бендеру, окруженному 12 стульями.

Элиста - это буддийский город, и он весь выдержан в этом стиле. Гуляя по Элисте кажется,что ты попал в Китай. На улицах часто встречаются китайские беседки, различные памятники Буддам, ступы и прочая символика. Основными цветами являются желтый и красный.

В Элисте находится самая большая статуя Будды в Европе. Она расположена в центральном хуруле, который называется "Золотая обитель Будды Шакьямуни". Хурул очень величественный, красиво оформлен, занимает огромную территорию.

В общем рассказывать и показывать я могу еще долго, но лучше поехать и посмотреть все своими глазами)) Причем еще раз напоминаю,что делать это лучше в сезон цветения тюльпанов.

Другие мои заметки "путешественника" можно увидеть здесь:

Музей поездов в Ростове-на-Дону

Гора Машук,г.Пятигорск

Океанариум г.САнкт-Петербург

Питер с высоты птичьего полета

Спасибо за внимание, надеюсь, для кого-нибудь оказалась полезной))

Irrissshkaaaaрекомендует
18.03.2016
Очень интересно !!! Честно признаюсь не знала о том что Вы написали. Может быть когда - нибудь судьба забросит на время и я с удовольствием прогуляюсь по Элисте.
01.03.2017
Как будто побывал в Элисте! Спасибо за интересный отзыв! Smile
  • Доброго времени суток заглянувшим!)) Я люблю путешествовать! Не знаю кто этого не любит) Совсем рядом с нами, а точнее нашими непосредственными соседями (я живу в Ростовской области) является республика Калмыкия, и потому в Элисте - столице республики, побывали мне кажется все мои знакомые, не…
  • Добрый день! Не так давно мы решили "открыть" для себя еще один город, располагающийся недалеко от родного города Волгограда. От того места, где мы живем, Красноармейского района, самого южного района, до Элисты 260 км. Выехали мы рано утро, примерно в 7, и уже в 10 въехали в Элисту.
  • 02.04.2016
    По долгу службы, мне приходится ежегодно бывать в Элисте. В крайнюю командировку выдалось свободное время. И, не взирая на пасмурную и довольно холодную погоду, я решил прогуляться по городу.
  • 02.10.2015
    В этом отзыве я хочу рассказать про свою поездку в столицу Республики Калмыкии город Элисту. Возможно я бы никогда не узнала бы про этот чудесный город, если бы не один интересный отзыв найденный на этом сайте.