Опубликовано 30 Август, 2016 - 08:23

Добрый вечер!

внешняя коробка
внешняя коробка

Сегодня я хочу поделиться своим впечатлением о таро скрытой реальности которое выпустило издательство Весь. В оригинале оно называется Tarot of the Hidden Realm, художник Джулия Джефри и автор книги Барбара Мур. (в своем видео под отзывом я подробно рассказываю об этой колоде и показываю все карты колоды)

Надо сказать, что уже знакома с таро этого издательства, это у меня их третья колода. Самой первой было таро пространства вариантов, (у меня есть достаточно подробный обзор на эту колоду http://irecommend.ru/content/otlichnyi-pomoshchnik...)

книга-инструкция к колоде
книга-инструкция к колоде

Говоря о качестве печати, нельзя не заметить насколько оно изменилось по сравнению с таро пространства вариантов: коробка стала очень плотная, глянцевая, очень надежная. У нее есть лишь один недостаток - крышка настолько плотно садится на нижнюю часть коробки, что открыть ее очень сложно. Внутри коробки есть картонная вставка в которой в отдельной упаковке лежат карты и книга-инструкция к ним. Очень удобно, что есть эта маленькая коробочка для самой колоды, так как без нее карты застревают под картонной вставкой и достать их оттуда без повреждения упаковки сложно.

как обрезали изображение во время "русификации"
как обрезали изображение во время "русификации"

Теперь хочу отметить качество печати самих карт – оно меня тоже порадовало, не буду говорить, что это лучшее качество, какое я видела, нет, это не так, это не самый плотный картон, даже скорее это не картон, это просто очень плотная бумага. Плотность карт не отличная, но очень хорошая и вполне рабочая.

оригинальная рубашка карт справа и ее вариант в русифицированной версии
оригинальная рубашка карт справа и ее вариант в русифицированной версии

И говоря о картах, я хочу все таки отметить два минуса. Я имею ввиду серьезные с моей точки зрения минусы. Я говорю про те изменения, которые были внесены в колоду при русификации. Тот кто готовил русское издание взял и обрезал изображение. Эта колода совершенно портретная. Все персонажи изображены либо по пояс, либо еще крупнее, в колоде изначально очень мало пейзажных моментов и урезать это пространство вокруг персонажа совершенно нет никакой необходимости, тем более что колода для меня совершенно не классическая, работает она как оракул и каждая его деталь создает значение карты. Обрезать его просто нельзя!

Второй момент – рубашка карт. Это тот редкий случай, когда рубашка оригинала мне очень нравится (вообще я не очень придирчива к рубашкам, по большому счету главное чтоб она просто не раздражала), но в этом случае мне она очень нравится, она кажется очень атмосферной и даже какой то объемной. Русские дизайнеры по непонятной причине сделали рубашку настолько темной, что вся ее прелесть абсолютно потеряна. Но к счастью, на этом заканчиваются мои минусы.

И теперь я хочу немного рассказать о книге-компаньоне. Авторский текст описывает атмосферу карты, он витиеватый и красивый, это очень подходит тематике самой колоды. Для кого то это плюс, особенно думаю для тех кто интуитивно подходит к прочтению карт, но для других читателей - это минус (если например Вы привыкли к структурированной подаче основных значений).

Ну и в завершении хочу сказать, что в целом это таро достойного качества, а сама колода мне кажется уникальной и очень атмосферной, но лично для себя я сделала вывод, что хочу оригинал (без обрезки изображения и с красивой рубашкой)

Достоинства
  • невероятно атмосферная колода
  • сравнительно невысокая цена
  • хорошее качество печати
Недостатки
  • неудачная рубашка карт
  • обрезанные изображения
Amolinaрекомендует
30.08.2016
Моё турецкое таро так и лежит в сторонке))))
Придётся самой начать про него писать...
30.08.2016
да)))) жду пока мы с ним "поладим")))