Ikasu аватар
Опубликовано 25 Апрель, 2016 - 14:35
Достоинства: атмосферно
Недостатки: что же все-таки в конце?

Не так давно решила познакомиться с творчеством Марины и Сергея Дяченко и начала с книги "Vita Nostra". Книга отмечена рядом наград и премий:

Звёздный Мост, 2007 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга отечественного автора

Мраморный фавн, 2007 // Роман

Серебряная стрела, 2008 // Лучшая фантастическая книга

Серебряная стрела, 2008 // Лучший женский образ

Мечи, 2008 // Лунный Меч

РосКон, 2008 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

РосКон, 2008 // Премия премий

Сигма-Ф, 2008 // Крупная форма, романы

Филигрань, 2008 // Большая Филигрань

Многообещающий список.

Я начала читать, и книга меня полностью захватила, я с трудом отрывалась от чтения (работать всё-таки надо). Всё-таки я не так далеко ушла от возраста Сашки, главной героини, и люблю читать истории, место действия которых - учебное заведение, тем более, если оно необычное. В процессе чтения, как у меня обычно это бывает, возникал некий исследовательский интерес к описанному миру (а как? а что? а зачем? а что будет дальше?). Часть вопросов благополучно разрешилась, например, стало ясно, зачем студентов учили такими жёсткими методами, и почему именно их выбрали. Но осталось много недосказанного: что вообще такое - этот текстовый мир и как он влияет на обычный (может быть, речь идёт о писателях, которые своими книгами влияют на людей, может - суть глубже, чем я могу понять). Что случилось с главной героиней? Что происходит с теми, кто не сдал экзамен? Почему именно монеты исторгаемые из желудка - проходные баллы (хотя, конечно, интересна аналогия с невысказанными словами, молчание - золото в буквальном смысле)? Что за записка, которую нашла Сашка, когда в первый раз ехала в институт, и от кого она? Что и зачем она сделала с братом, когда тот чуть не умер?

Так как читать было безумно интересно, но конец оставил меня в растерянности, я ставлю среднюю оценку. Тем не менее, чувствую, что после прочтения книги и вживания в роль главной героини, уверенность в своих силах немного возросла, за это спасибо авторам.

Ikasu рекомендует Vita Nostra, Дяченко Марина и Сергей

• В начале было слово...

22.03.2015
    AOksa аватар

Кто-то написал: "Настоящий слом головы". Да, я согласна. В хорошем смысле. Меня захватило с первых строк. Концовку сразу не поняла... и потом не поняла. Это единственное, что мне не понравилось. Но такова задумка авторов. Мне они нравятся, и я им это прощаю. У меня не так заточены мозги.

• Все бы ничего, но окончание придется додумывать самому.. фото.

21.04.2011
    Светлана Северова аватар

Эта книга меня заворожила, прежде всего, атмосферой. То, с каким изяществом и легкостью читатель погружается в придуманный мир. В начале, при описании отдыха героини у моря, с головой захватывает ощущение лета, отпуска - прямо как сам съездил отдохнуть!

• Можно ли иллюстрировать учебник философии?

16.12.2015
    elena11500 аватар

Я, каюсь, несерьезно отношусь к фантастике, не читаю неэкранизированные произведения этого жанра, искренне не понимаю, для чего они пишутся. Также и творчество Марины и Сергея Дяченко прошло бы мимо меня, не вздумай кинематограф обратить на этих авторов свое пристальное внимание.