Опубликовано 25 Октябрь, 2013 - 01:51

Удивилась, что до сих пор нет ни одного отзыва про эту уникальную ягоду, один из символов Счастья наших предков. Порой мы покупаем "тонны" различных готовых косметических средств, а ведь есть средства красоты, дарованные самой Природой, о которых мы забываем и проходим мимо, а зря! Я совсем не фанатка предельного натурализма в средствах ухода, и у меня масса самой разнообразной косметики, но я также не упущу возможности воспользоваться преимуществами чисто природных средств красоты.

Сейчас - самое время собирать эту уникальную ягоду и желательно в экологически чистых местах или хотя бы подальше от дорог и трасс.

На Руси - рябина считалась символом женской красоты и счастья. Для семейного благополучия можно разместить в комнате веточки рябины с ягодами - это старинная традиция на Счастье в доме. Любуясь этим украшением осенней поры, я изучила косметические и лечебные свойства рябины и была очень удивлена - сколько пользы может принести нам эта сказочная ягода!

Рябина содержит множество витаминов и микроэлементов и биологически активных веществ. Вкратце я перечислю проблемы здоровья, при которых рябина применяется в народной медицине (я не врач, поэтому подробную информацию уточняйте у специалистов по фитотерапии):

- болезни печени и желчного пузыря;

- источник витаминов при сахарном диабете;

- при отложении камней в почках, мочевых путях;

- при циститах и воспалениях мочевого пузыря;

- при отёках, гипоксии;

- ЖЕНЩИНАМ для остановки менструаций при регулировании цикла, в климактерическом периоде - при кровотечениях, а также ВНИМАНИЕ!!!!! - как противозачаточное (!!) средство! (пишу это для справки, но советовать такие вещи я думаю не стоит и использовать в этих целях я думаю, как-то ненадёжно)

и многих других проблемах здоровья.

Меня (думаю, как и Вас, Мои Милые Читательницы) больше всего заинтересовали косметические свойства рябины и о них - подробнее.

В ягодах рябины содержатся: каротин, витамины С, В1, В2, РР.

РЯБИНА СТЯГИВАЕТ ПОРЫ, ТОНИЗИРУЕТ, СТИМУЛИРУЕТ СИНТЕЗ КОЛЛАГЕНА, ЭЛАСТИНА И ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ, ЗАМЕДЛЯЕТ СТАРЕНИЕ КОЖИ, СНИМАЕТ РАЗДРАЖЕНИЕ И ВОСПАЛЕНИЕ КОЖИ, ОКАЗЫВАЕТ ПОДТЯГИВАЮЩЕЕ, ОМОЛАЖИВАЮЩЕЕ, БАКТЕРИЦИДНОЕ И РАНОЗАЖИВЛЯЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ, ЛЁГКИЙ ОТБЕЛИВАЮЩИЙ ЭФФЕКТ.

Я применяю рябину в чистом виде или в составе масок. Измельчаю блендером до состояния однородного пюре - и всё, масочка готова! Кожа после неё очень свежая, лёгкий отбеливающий эффект, поры стягиваются, цвет лица - замечательный! Это же пюре можно заморозить и затем применять в нужное вам время. Также можно применять сок ягод рябины и лёд из сока (супер-освежающее кожу средство, ни с какими тониками не сравнится!!!).

Рекомендую!

Будьте Красивы и Счастливы!

Antuannaрекомендует
25.10.2013
Спасибо за отзыв!!! Не знала, что у рябины столько замечательных свойств!!! Обязательно попробую!!!
25.10.2013
Такой первый и такой потрясный отзыв Star
Рябина обладает потрясающими свойствами! Согласна со всем! Wink
25.10.2013
Какой интересный и полезный отзыв:)пора за рябиной!
25.10.2013
Спасибо, Девушки! Рада, что отзыв полезен! Казалось бы, просто рябина, во многих местах она растёт в России, Украине, в Европе в целом, а сколько полезных свойств!
Я и сама до определённого момента не знала именно о косметических свойствах рябины, а как узнала, то даже замораживать её стала в морозилке впрок!
Очень познавательно и интересно! спасибо! Wink
В закладки, спасибо Innocent
11.04.2015
Спасибо, за рецепты!!! Рябина и впрямь очень полезная, из неё много чего можно сделать! Вот так и получается, мы все гонимся за чем-то дорогим, за разными косметическими средствами, а ведь рядом растёт настоящее чудо, и действие у неё будет не хуже чем у дорогих средств, но мы этого не замечаем или не хотим... печально) Спасибо Вам! Love
06.09.2018
Необычно её так использовать, было интересно