Опубликовано 6 Декабрь, 2016 - 14:18

Сегодня я расскажу Вам о необычном питомце – это рыбка звездочет или рыбка небесное око.

Почему я выбрала этих золотых рыбок?

Золотые рыбки очень красивые. Кроме того, я была уверена в том, что звездочёты - достаточно неприхотливые создания. Дальше я развею этот миф.

Место покупки: Птичий рынок. Сразу скажу, что это не лучшее место для покупки рыб. Вам наговорят всякой ерунды о содержании и нальют в пакетик рыб которые находятся на краю могилы.

Внешний вид.

Конечно, меня привлёк их внешний вид. Огромные, выступающие глаза, обращенные к небу. Красивые золотые спины переливаются на солнце.

Знаете, эти рыбки одинаково хорошо смотрелись бы на месте чрезвычайного происшествия.

У рыбки звездочета два состояния – это либо широко распахнутые глаза и разинутый рот, будто она каждую минуту видит ядерный взрыв.

Либо те же выпученные глаза и поджатые губы. Тогда кажется, что она сильно обиделась.

Глаза рыбок выпученные, зрачки смотрят вверх. Из-за этого создаётся впечатление, будто она все время смотрит на вас. Если их много, то у вас может появиться чувство, что за вами следят. Следят и осуждают.

Содержание.

Обратите внимание на грунт. Не должно быть острых ракушек или камешков. Строение глаз рыбки звездочета не позволяет ей в полной мере обозревать окружающую действительность, поэтому не заметив острый край коряги или камешек она может пораниться и в буквальном смысле набить себе фингал. Глаз при этом частично сдувается.

Кормление

Эти золотые рыбки очень прожорливы. Но перекармливать их не стоит!

Корм нужно давать маленькими порциям, чтобы он не засорял аквариум. Я не аквариумист со стажем. Прошлую моя золотую рыбку кормили мухами пойманными на окне, поэтому я просто давала им рекомендованный продавцом сухой корм. Мухи, знаете ли, уже не те.

Но это неправильно! Нужно чередовать сухой корм с мокрым!

Аквариум

Ходили слухи, что от круглых аквариумов у рыбок может развиться косоглазие, но рыбке небесное око - это уже не страшно.

Объём аквариума для пары таких рыб должен составлять 100 литров. Это немало.

Поясню для моих самых пытливых маленьких читателей, я не расселяла рыбок по стаканам и бокалам, не использовала их как добавку к мартини. Они так ожидают пересадки в чистый аквариум.

Аэрация.

Кислород должен быть включен круглосуточно.У меня была самая простая система.

Если Вы решили завести рыбок лучше сначала озадачиться покупкой аквариума, грунты и системы аэрации, а потом заводить себе питомцев.

Совместимость.

Звёздочет крайне безобидные создания, но очень неповоротливые и не способные защищаться. Поэтому их рискованно помещать с другими рыбками. Они легко могут пострадать от агрессивных соседей или остаться голодными, если сосед окажется прожорливее. Я их держала вместе с телескопами. Они не дрались.

Когда рыбки вырастут их надутые глаза станут ещё больше. И эти странные создания будут представлять ещё более забавное зрелище.

Мои рыбки так и не дождались большого аквариума. Их погубила жара 2010 года.

Тем жарким летом мне приходилось помещать в аквариум со льдом бутылки со льдом чтобы вода оставалась прохладной. Но и это не помогло. Рыбки умерли не выдержав этой удушающей жары.

Рыбки - тихие создания, очень красивые и очень нежные. Помните, что любой питомец - это большая ответственность. Всегда очень обидно терять питомцев, поэтому если вы не уверены в своих силах лучше заведите электронных.

Здесь можно почитать об остальных питомцах которых я держала:

Домашние улитки ахатины. Наша сладкая парочка и их детки.

Мадагаскарский таракан. А ты не шипи на меня!

Покажу как выглядят новорождённые сирийские хомяки.

Декоративный кролик хотот.

Зуза – летающий кот. Упала с 13 этажа и сломала лапку. Ну, не везучая ли?

Достоинства
  • Красивые
Недостатки
  • Нужен большой аквариум
  • Требуют правильного ухода
Dudlsрекомендует
06.12.2016
Я и сама держала рыбок, и часто с ребенком хожу в зоомагазин на животину поглазеть, но таких чудиков вижу в первый раз.
06.12.2016
спасибо за минутку позитива, очень познавательно написали, с юмором) отличный отзыв!
Aглая
Ещё очень забавные водяные глазки. У них огромные мешки под глазами. Может как-нибудь они вам попадутся.

ТанннЮша
Спасибо вам, что читаете меня!
06.12.2016
Очень красивая рыбка, жаль для маленького аквариума она не подходит
06.12.2016
Как же я люблю рыбок и мы держали их долго время. Smile А жара в 2010 году была просто ужас и не только рыбки умирали, жалко очень. Sad
06.12.2016
Ах вот они какие, звездочеты! Big smile
Спасибо за ликбез!
Очень смешные) видела таких в океанариуме.
Паранойя от рыбок, как и вообще от домашних животных, наверно частое явление...
Грустная история.
но эти рыбки не умиляют. они стремные какие то
07.12.2016
Очень забавные рыбки и познавательный отзыв! Но для меня это все слишком сложно, да и места мало у нас...
07.12.2016
Аааа, убойные рыбки))) Это ведь не одно и тоже с Пузыреглазом? Очень похожи) У меня ребёнок их обожает, часто просит показать видео на ютубе с этими рыбками, говорит "бадя бадя!!!" и щёки надувает Big smile Жаль, что всё так печально для них закончилось, конечно ((
Мама_Я
Да, эта рыбка любит простор!

Grunez
Как здорово! Обычно никто о таких рыбках и не слышал!

PokaDetkaSpit
Паранойя от рыбок, как и вообще от домашних животных, наверно частое явление...
Улитки на меня так не действовали.))

HeLLsinki
Повезло им, что они этого не слышат. Big smile

Gleyya
Сейчас для меня это тоже слишком сложно и слишком много ответственности.

Kapitu
Это ведь не одно и тоже с Пузыреглазом?
Водяные глазки? Это разные виды, но таких я бы тоже хотела завести. Может когда-нибудь у меня это получится.
Какая красотка!!! Laughing out loud
08.12.2016
Dario
Я от них просто балдела.))
10.12.2016
Ой какая смешная рыбка Smile
До вашего отзыва думала, что это рыбка Телескоп) А, получается, это две разные золотухи.
Жаль, что ваши рыбки уплыли в лучший мир(