Брусниша аватар
Опубликовано 7 Январь, 2014 - 21:33

Я как любитель рыбы решила самостоятельно приготовить рыбу Хек, готовила простым методом: тушки посыпать приправой для рыбы, обвалять в муке, выложить на сковородку, жарить, положив сверху нее кольца лука.

После приготовления я дала рыбе немножко остыть и стала ее пробовать. На вкус хек оказался очень нежной и сочной рыбой, с небольшим количеством костей и без противного горьковатого рыбного привкуса. Вкус удивил, очень понравилось! То, что осталось на сковородке, отправилось в холодильник, чтобы быть съеденным на следующий день...

Но это оказался ужас! На следующий день мягкий хек оказался развалившимся и зловонным, напоминал больше рыбное мессиво. Видимо, это за счет очень мягкой плоти рыбы... На вкус это было ужасно, годилось только, чтобы скормить котам! Но так как котов у меня нет, пришлось выбросить. Неприятно вспомнить

С тех пор обхожу хек я как-то стороной, ни одна рыба у меня в такое противное нечто на следующий день не превращалась. В общем, есть ее надо только что приготовленной!

Брусниша не рекомендует Рыба Хек

Хек, род морских рыб семейства тресковых. В Европе хек давно признан лучшим представителем тресковых пород. Мясо хека широко применяется в диетическом питании и очень хорошо усваивается организмом.

Средняя длина рыбы –20–70 см и весит до 2,5–3 кг. Она имеет удлиненное тело, один короткий и один длинный спинной плавник. Спинка хека серовато-черная, а бока и брюшко – серебристо-серые. Мясо хека нежирное, нежное, белое, малокостистое, филейные пластины после варки легко отделяются от костей.

В продаже чаще всего бывает мороженое филе (сухой заморозки и в глазури), а также потрошеные замороженные тушки с головой и без нее. Свежий хек имеет свойство достаточно быстро терять вкус и аромат. Быстрая заморозка помогает замедлить/задержать этот процесс.

В первые годы жизни хек питается мелкими креветками, темисто, калянусом и т. д. После наступления половой зрелости, при длине более 31 см, становится хищником и потребляет стайных пелагических рыб (сельдь, скумбрию, менхэден), крупных беспозвоночных (креветок и кальмаров). Зиму серебристый хек проводит на глубинах более 20 м.
Категория: Разные продукты
Брэнд:
Тип продукта: Рыба
  • kric2507 аватар

kric2507 8 Январь, 2014 - 00:13
    Странно,я часто готовлю вечером побольше чтоб муж мог утром взять с собой на работу,и сама её утром ела... Рыба как рыба. Разогрел и как новая.
  • Брусниша аватар

Брусниша 8 Январь, 2014 - 13:12
    Да уж, странно. А вы какой марки хек покупаете?
  • kric2507 аватар

kric2507 8 Январь, 2014 - 17:11
    А я беру замороженые тушки без голов,на рынке в рыбном отделе.

• Вкуснейшая рыбка!

26.03.2012
    Sochnaya Malinka аватар

Мы с МЧ обожаем жареную рыбку, и вот нашим последним открытием стала рыба хек, при чем - совершенно случайно! Конечно, раньше я слышала про такую рыбку, но в основном дома готовили минтай или лемонему, но однажды я попробовала хек0 и - все...другой рыбы я не хочу!

• Очень полезная рыба тресковых пород

29.05.2017
    lomot86 аватар

Хек- рыба семейства мерлузовых отряд тресковых. Промысловые виды хека это аргентинская мерлуза, чилийская мерлуза, капская мерлуза и новозеландская мерлуза. Эта рыбка очень полезна для тех кто следит за своим здоровьем, калорийность всего 86 калорий на 100 грамм, содержание белка 16,6 грамм что не…

• Сытый муж = добрый муж "ДУБЛЬ 2"! Рыба хек +рецепт с фото!

25.05.2015
    Taija аватар

Диетическая ли рыба хек и с чем её едят? На все вопросы отвечу в этом отзыве. Как я уже писала ранее, в своем отзыве с рецептом о рыбе скумбрии , в нашей семье очень любят рыбу. Я стараюсь чаще ее готовить, искать новые рецепты и радовать мужа новыми блюдами!

• уха для ребенка

26.03.2012
    Григоренко Оксана аватар

вот ее основное назначение. так что раз в неделю минимум ребенок столовается. что называется четверг у нас рыбный день. делаю так: варю, потом бульон сливаю, процеживаю. филе перебираю пальцами, тем самым удаляю косточки. в бульон добавляю немного кипяченной воды и варю дальше рыбную суп.