4.6

Tisha аватар
Опубликовано 23 Февраль, 2014 - 13:13
Достоинства: замечательно написано, сколько силы духа

Случайно наткнулась на эту книгу, и собственно прочитала ее за два вечера - на одном дыхании.

Очень много слышала рекомендаций, что раз мне нравится Э.М. Ремарк, то я должна прочитать и Хеменгуэя.

И почему то мне показалось что у авторов действительно есть общие мотивы.

Оба они пишут так, что их произведения дают широкое поле для разума, интерпретаций, додумываний.

А чувства и мысли ремарковских и хеменгуэевских героев вневременны и актуальны в нынешнее время.

Что же мы имеем в произведении "Старик и море"? Я могу ответить на этот вопрос очень поверхностно, но что мне показалось очень явным и затронуло лично меня, так это следущее:

1. Неразрывность связи между человеком и природой, осознание что ты и "рыба" и море - часть единого целого. Это очень актуально в наше время экологических бед, но многие просто забывают об этой связи.
  2. Следование своим путем, своей стезей, до самого конца, преодолевая трудности, не теряя оптимизма и силы духа. Это тоже очень важный момент, как мне кажется, т.к. в обществе потребления многие просто теряются, слабеют, боятся своих мечтаний и их реализации.
  3. " о грехах пусть размышляют те, кому за это платят". Главное не идти на сделки с совестью и быть честным.
  4. Старик показался мне простым, открытым человеком, очень добрым, честным, сильным, стойким, не испорченным цивилизацией и немного по-ребячески наивным.

В целом, книга мне очень понравилась, вселяет оптимизм, хотя кому-то концовка может показаться печальной. Ну да, плод стольких стараний и усилий остался в море, но сам старик не потерял оптимизм! Мальчик-ученик остался ему предан, рыбаки и туристы были восхищены его "приключением", а самому старику приснились его долгожданные львы - что мне кажется некоторым знамением успеха и удачи.

А вообще это очень большой урок: когда ты видишь, что достиг своей цели, но все пошло прахом, нельзя отчаиваться и нужно достойно завершить дело, при этом не теряя надежды и веры, что все будет хорошо.

Tisha рекомендует Старик и море, Эрнест Хемингуэй

• Бойтесь своих желаний, иногда они сбываются...

27.12.2012
    vergo аватар

Никогда раньше не сталкивалась с произведениями Хемингуэя. Но, посмотрев фильм Вуди Аллена "Полночь в Париже", где Хемингуэя просто блестяще сыграл Кори Столл, пришла к выводу, что пора бы и мне познакомиться с его творчеством поближе. Читать далее (1)

• Старик и море

24.02.2016
    happy forever аватар

Здравствуйте. Хочу сегодня поделиться с вами впечатлениями от книги Старик и море. Долго не бралась за этот рассказ, так как до каждого произведения нужно дорасти. Я думала, как может быть интересным сюжет, где только море, рыба и дед? Что там можно написать? Ещё как можно. Читать далее (2)

• Сильно!

28.02.2014
    Елена_Леночка аватар

До этой книги надо дорасти, чтобы её понять... Хемингуэй не каждому по зубам, а это, на мой взгляд, одно из тяжелейших его произведений. Оставляет тяжёлое, гнетущее чувство после прочтения. Заставляет думать, много думать... О себе, о своей жизни. Читать далее

• Если бы молодость знала, если бы старость могла.

23.02.2014
    Evgen8888 аватар

Здравствуйте, всем!!! Книга читается влёт и чем больше раз её перечитываешь, тем больше в неё влюбляешься!!! Стиль письма Хемингуэя неповторим и гениален. Кстати, за повесть "Старик и море" в 1954 г. Хемингуэй получил Нобелевскую премию. Читать далее