Среднее: 4.7 (всего голосов: 52)

Аления аватар
Опубликовано 23 Январь, 2014 - 20:26
О cебе: не попробуешь - не узнаешь
Достоинства: легкость в теле, притупляет чувство голода, простота, стабильный результат, хорошее самочувствие
Недостатки: для меня не существенны

В детстве с маминых чебуреков и пирожков я стремительно набрала вес: для девятилетней девочки 49 кг - страшная цифра. За год вытянулась на 10 см, вес остался прежним, но подобные метаморфозы возможны только в детстве. С тех пор, сколько себя помню, я не расслаблялась.

Пробовала диеты и разгрузочные дни – мне это не подходит. Организм включает механизм самосохранения: я начинаю нервничать, злиться и есть все, что не прибито.

Занималась спортом – аэробика, спортзал, самостоятельно – и не ела после 18.00. Но, учитывая, что я работаю посменно, довольно трудно продержаться ночь на одном воздухе.

В общем, несмотря на все мои усилия, я как-то незаметно потеряла девичью стройность, и начала «расшивать» вещи. Объем талии был 76-78 см, бедер – 104-106 см. Постепенно я с этим смирилась, ибо была в пределах своей нормы – вес 62 кг. при росте 166 см.

Потом заметила, что когда я в течение дня могу пить кефир, есть фрукты и творог, то в основные приемы пищи не испытываю чувства голода и мало ем. А в этом и состоит суть дробного питания. Заниматься спортом я никогда не переставала + начала брать уроки вокала – и килограммы с сантиметрами стали уходить. Из рациона убрала жирное, сладкое, мучное. Я это просто не хочу. А если хочу – то ем, это случается достаточно редко.

У меня такое ощущение, что организм сам меня к этому подвел не выдержав издевательств.

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ - а что под этим понимаете вы?

Мое примерное меню на день:

• 1 завтрак – если нет аппетита, просто пью кофе. Если есть – с бутербродом.
  • 2 завтрак – йогурт или творог без сахара на кефире (с бананом, без банана, с изюмом). Или просто банан.
  • Обед – обязательно суп (без хлеба).
  • Полдник – чай с какой-нибудь вкусняшкой. Или кефир. Или фрукт.
  • Ужин – любое второе блюдо (без хлеба).
  • На ночь – опять кефир. Или цикорий с молоком.
  • В течение дня могу пить зеленый/черный/имбирный чай, цикорий, кофе, обязательно – простую воду, не менее 2-х литров.

На фигуре слева джинсы те же, но ушитые по талии и бедрам.

Сначала эти джинсы были мне "впритык", а ремень для красоты и чтобы с задницы не сползали.

Потом в течение года я не могла в них втиснуться. А потом... я из них выпала.

Я не утверждаю, что все делаю правильно, но меня устраивает мой результат, и он держится уже 2 года. Объем талии – 70 см, бедер – 98 см, вес – 58 кг. Думаю, что такое частое питание полезно для организма: я хорошо себя чувствую и при этом нет необходимости в чем-то себя ограничивать. И для меня дробное питание - не диета, это стиль жизни.

Подводные камни дробного питания

Оно может превратиться в пунктирное. Когда начинаешь есть буквально каждые полчаса. Меня эта участь постигла в отпуске, в 2015 году. Сын поступил учиться в университет и уехал - стало одиноко, скучно и тоскливо... То чай пьешь, то яблоки ешь тазиками... И думаешь - так это же растительная пища, ничего страшного... Страшно! Растительная пища точно так же растягивает желудок, как и любая другая.

У моей подруги ожирение 2-ой степени и булимия. Она говорит, что ей "поможет только бандажирование желудка". Наверно, в таких тяжелых случаях дробное питание бессильно, ибо человек зависим от еды, постоянно хочет есть, и даже будучи сытым, физически, испытывает моральный голод, ест и ест, пока не станет трудно дышать.

Так как дробное питание само по себе предполагает частые приемы пищи, поэтому с этой стороны надо подходить к проблеме очень аккуратно: четко соблюдать временные интервалы и придерживаться небольших порций.

Выводы: с детства боролась за стройность - а все оказалось так просто! Дробное питание помогает уменьшить желудок - в результате наедаешься меньшими порциями еды.

Если принципы дробного питания перестали работать - попробуйте совместить их с ПОДСЧЕТОМ КАЛОРИЙ

Примечание

Молокочай - во всем нужна сноровка, закалка, тренировка. И чувство меры

Не есть после 19.00 - нет таких правил, которые не хотелось бы нарушить

Диета Блюдечко - уменьшайте порции постепенно, и все получится

Степпер - аккуратные ягодицы и упругие бедра, только не перестарайтесь

Обточить бедра до мировых стандартов можно с помощью обертывания

Горчичное масло "Сарепта" - даст фору косметическим-аптечным

Дыхательная гимнастика Оксисаз - подтянутый живот

Индивидуальная диета - и волки сыты, и овцы целы

Диета 6 лепестков - а я не рекомендую

Отдых от косметики - до кучи Smile

Аления рекомендует Дробное питание

Категория: Диеты
23.01.2014
скажите пожалуйста спустя какое время появился результат?у меня немного схожая ситуация-никак не могу похудеть в талии,упражнения не помогают,голодать не охота..а нужно бы к лету немного согнать
23.01.2014
Думаю, к лету должен появится Smile , если все делать правильно. Результат зависит от набранного веса - ведь чем он больше, тем быстрее и "тает". А если вес и объемы близки к норме, и хочется просто "подточиться" - это уже труднее. Ну и жирное-сладкое-мучное на первых порах ограничить. Кисломолочные продукты - вот наши помощники.
Попробуйте все в комплексе. Я знаю, как может помочь дыхательная гимнастика - коллега практиковала оксисайз, и меня "заразила", а ее подруга - бодифлекс, но этот вид мне не подошел.
Муж тоже "дышал", но его надолго не хватило, это нужно делать постоянно.
Просто если Вы говорите, что упражнения не помогают, тут есть 2 варианта - или неправильно делаете Wink , или нужно пробовать что-то нестандартное.
Я смотрела видеокурс Марины Копран, все, что касается самой техники дыхания - очень просто, а дальше и глубже мне заходить не было необходимости.
23.01.2014
Интересный отзыв. Наверное, у вас и калораж за день небольшой получается. Мало кушаете, привыкли так уже. Я бы так не смогла Smile
23.01.2014
Бывают дни, когда нет аппетита. Тогда все просто - нет аппетита, зачем себя заставлять? Я знаю, что придет день, когда наверстаю Oups Все равно "качели" имеют место быть, мы же живые люди, так же нервничаем, стрессуем и прочее. Просто когда на меня нападет жор, я и ем так же - часто (очень часто), но понемногу)
А порции маленькие, да... привыкла.
Еще есть секрет - брать маленькую тарелку/блюдце/наперсток. Тогда визуально даже маленькая порция еды будет казаться большой. Главное - обмануть мозг. А желудок - он же по его сигналам живет.
Я и ем чайной ложкой. Медленно. Нет, не суп, конечно)
Наслаждаться надо едой, а не закидывать в себя второпях. Поэтому все проще, чем кажется.
23.01.2014
Аления, я тоже ем часто но довольно таки помногу. У меня есть отзыв, если интересно, могу скинуть. Но я тренируюсь довольно много и регулярно. Мало еды = мало энергии, так что, мне так нельзя. Smile Иногда хочется забросить тренировки, и тоже кушать понемножку... Эх, пока не решаюсь.
23.01.2014
Отличный результат, Ален! Молодчинка! Я вот тоже привыкла мало есть, все удивляются с моих порций, а я наедаюсь. Незачем растягивать желудок.
24.01.2014
Хороший результат. Вы стройняшка Smile
Esa аватар
Esa
отличный результат Smile
25.01.2014
iNoiza, для меня частые и интенсивные регулировки - в прошлом. Предистория такова - вышла замуж, "заделалась" примерной хозякой - и по накатанной: пирожки, чебуреки... Раскормила мужа (ну, это его проблемы), и сама округлилась. Домашние упражнения как-то результата не давали, не было системы, а аппетит был хороший, никуда не исчезал. Узнала, что рядом с домом, в детском клубе, проводятся занятия аэробикой, начала ходить. И не есть после 18.00. Результат не замедлил себя ждать - с живота все сошло, но я всегда быстро набираю в талии, и так же быстро сбрасываю.

Моя вечная проблема была - бедра. Такое свойство мышечной ткани - как ребенка родила, а это же хорошая силовая нагрузка на руки, так с 19 лет и красуюсь с бицепсами и вызываю вопросы окружающих: бодибилдингом занимаетесь? - нет, я просто мама. А бедра наросли за одно лето от подъемов/спусков по лестнице с ведрами воды. И вот эти бедра, которые не давали налезать юбкам и джинсам, я никак не могла убрать. Потом стала ходить в тренажерный, и тренер мне прописать кучу упражнений, чтобы растянуть мои "бугры". Но тоже как-то мимо кассы.

То есть я была вполне подтянутой и стройной, но зад тяжеловат. А степпер вообще мне в этом вопросе оказал медвежью услугу - ну, это я сама виновата. Тогда и поняла, перелопатив кучу сайтов, что силовые нагрузки нужно свести к минимуму, и сделать акцент не на интенсивности, а на продолжительности. Изменила режим тренировки, отказалась от сахара и хлеба - и вуаля. Не за один день, конечно.
Извините, что так подробно, "школярская привычка", ну и, может, кому пригодится)
***
Лен, это точно - желудок растягивать ни к чему. Я смотрю на работе, как мои коллеги - нехудые, прямо скажем, и немолодые дамы, уплетают булки, запивая их чаем с сахаром, и еще читают мне лекции, "что я вот доведу себя", и так и хочется им ответить: да не завидуйте. Жрите меньше просто.
***
ketaminka, Esa спасибо.
Кому-то от природы дано, а мне приходится прилагать усилия.
25.01.2014
Аления, вас понял. Но у меня ситуация прямо-таки противоположная. Всегда была худенькая-дрябленькая с жирком на животике и с отсутствующей попой. И вот эту самую попу мне очень хотелось накачать хоть как-то. А потом еще прибавила килограмм 8 + к этой дряблости... Беда в том, что кардио тренировки сжигают и жир и мышцы - и вы становитесь сухая, стройная но ... если природа круглыми формами не наградила, то бег или велик вам их вам не подарит. То ли дело присед Big smile Но тут да, и ноги увеличиваются, и бедра и все на свете. Мне нарастить массу сложновато, поэтому мне небольшое увеличение ног даже нравится. Не выглядят икры как бутылки, а бедра не становятся как негритянские Laughing out loud Но все индивидуально, конечно.
06.02.2014
результат что называется "на лицо" Smile
а дыхательная гимнастика тоже играет не последнюю роль
06.02.2014
Да, дыхательная гимнастика держит живот подтянутым.
25.02.2014
впечатляет Smile , вот он, результат налицо Wink , ок, на талию, конечно.
26.02.2014
Спасибо Smile
14.03.2014
Молодец, Алёна, так держать! Но у Вас и количество калорий за день небольшое выходит, так ведь?
14.03.2014
Veresk77, честно говоря, никогда не считала. Я просто ориентируюсь на разовую порцию. Перешла с глубоких суповых тарелок на мелкие и плоские, иногда даже блюдце беру. Суп, конечно,ем из обычной Smile, и супа всегда ем много - он у меня и за первое, и второе, и компот. Иногда аппетит теряю на несколько дней - нагрузки эмоциональные, стресс, цейтнот - а потом он возвращается, чтобы наверстать свое Wink Я, конечно, ем помаленьку, но такое ощущение, что постоянно Big smile
19.03.2014
Умница безусловно. Каждый идет своим путем к стройности, ведь все мы разные. Только мне думается, что это обычная низкокалорийная диета. Дробное питание предполагает несколько иной подход.
19.03.2014
Леди-Шарм, спасибо. Я "подогнала результат под концепцию", потому что мой организм сам меня вывел на такой режим. И я решила, что если ешь часто и понемногу - это и есть дробное питание. А все остальное - индивидуально. Насчет низкокалорийности - не соглашусь. Задачи такой нет, я ем все, что ела и раньше, только немного по-другому. И свела к минимуму сахар с хлебом, но не потому, что так "надо", а просто не хочу. Хлеб - это самостоятельное блюдо, могу себе позволить съесть раз в день 1 кусочек. А могу и 2, если хочется, что бывает редко. Теперь мне дико, что раньше я все ела с хлебом. Хлеб - всему голова Smile
21.03.2014
в закладки)
26.03.2014
Я худею довольно быстро, стоит только не есть после шести.Но это для меня тяжелооооо. Я иногда даже на ночь наедаюсь. Работаю в детском саду, нервы и прочее, заедаю стресс Oups .
Кстати о вокале, правильное дыхание, в частности животом, тоже способствует похудению. Также правильно дышат музыканты-духовики, у них тоже можно научиться.
Аня, Smile

Su krashenaya, спасибо за внимание к моему отзыву. В области талии я всегда худела довольно быстро, достаточно было перестать есть Smile Не специально, потому что специально - это дохлый номер, но аппетит периодами у меня пропадает. И возвращается - с удвоенной силой. А бедра не уходили никогда.
Сейчас у меня именно тот тип фигуры, который меня устраивает абсолютно. То, что уменьшилась и грудь, особенно не беспокоит, мне хватит и того, что осталось. Мама всегда умилялась моим "щечкам", но я смотрю на фото тех лет, где они у меня есть, и хочется объявить всему миру, что я и "вот этот хомяк" - разные люди.

Не есть после шести - считаю, не совсем правильно. Наедаться - не надо, но разумный перекус - вполне допустим. Знаю, как одна моя знакомая не ест целый день, аргументируя это тем, что ей некогда, она не хочет и так далее, и вечером съедает мамонта. Результат - она уже 78 кг. при росте 155 см. Всю жизнь была миниатюрной.

Про вокал и технику дыхания на диафрагме - знаю. Уже доведено до автоматизма, три года хожу на индивидуальные занятия. У коллеги внучка ходит заниматься на флейте - стала меньше болеть, потому что начала правильно дышать. Все связано в организме нашем. Иногда это даже пугает.
26.03.2014
Не наедаться - не могу. Нет тормозов, я балдею от запаха пищи даже Big smile . Мой рост почти 150см. Я вешу около 60 кг. Моя норма 45-47кг. В студенческие годы вообще была 43 кг, притом что ела всякую ерунду и калорийную пищу. Обмен веществ был хорош и студенческий образ жизни, видимо, способствовал сжиганию калорий.
Я - народница и в нашем оркестре была флейтистка. Она нас просвещала разговорами про правильное дыхание. Это действительно взаимосвязано. Даже морщинки разглаживаются, если уметь дышать.
02.04.2014
А нас в хоре заставляли делать гимнастику для всех мышц лица. Нужно было жутко гримасничать. Педагог говорила, что если правильно петь, то не будет живота и морщин. Ей 57 лет, и выглядит очень хорошо.
13.04.2014
честно по вашим фото я б и не сказала что у вас такой вес,виглядите стройнее. Wink Здесь все так нахвалили дихательную гимнастику,етому можна самому научится или нужно брать пару уроков непосредственно у музикантов?
15.04.2014
woman_in_love, а у меня вес был в пределах нормы, просто девичьей стройности и легкости не хватало.
Дыхательная гимнастика хороша во всех смыслах, и ничего хитрого в ней нет. Достаточно задаться целью Smile
16.04.2014
У меня приблизительно такой же рацион Smile Если не ем шоколадки, то норма, начинаю - ползет вес Stare
16.04.2014
Кать, так ты же молочный шоколад любишь, конечно Smile
Вес - не показатель. У меня он плавает, может и до 59 дойти, особенно в КД. Нужно следить за объемами. Если во все нормально входишь и нигде не жмет - норма.
Молочный, да. Стресс у меня Stare
По одежде и смотрю, весы таки терпеть не могу Stare
В прошлый сезон накупила штанов 36 размера...сейчас даже пробовать боюсь, как они мне Puzzled
16.04.2014
Стресс Sad. У меня то пропадает аппетит от неприятностей, то наоборот. И так, и так плохо, я за стабильность.
36 размер - это по какой системе? Smile
16.04.2014
У меня грусть, в грусть я грызу шоколад... Stare
Система...хм...наверное, 36+6, чтобы на русский...
26.03.2016
Хихихи, действительно, каждый понимает по-своему, я, например, не завтракаю, зато прихожу на работу ииии... Начинаются погрызушки Big smile И понимаю, что не солидно, но столько позитива - голод утоляю, нервы успокаиваю и домашний уют на рабочем месте создаю Laughing out loud
26.03.2016
cozetta, спасибо. Мне муж говорит, что я "все время жую". Раньше, когда я калории не считала, это было обоснованное замечание, а сейчас я точно знаю, что все мои "погрызушки" - легитимны и легальны Big smile