Среднее: 4 (41 голос)

Nutik17 аватар
Опубликовано 30 Апрель, 2015 - 20:42
Достоинства: действительно помогает, недорого, снимает головную боль, если проблема в сосудах, стала спокойнее, эффективно
Недостатки: вызвал тошноту

У меня фенибут ООО "Озон" (Самарская обл.). Доводилось принимать его несколько раз в разных ситуациях: при тревожном состоянии, при сосудистой головной боли (обычно она сочетается также с нервозностью), и каждый раз он отлично успокаивал, снимал все неприятные симптомы. Головная боль (как результат метеочувствительности) он снял даже без дополнительных обезболивающих. При такой цене (и, насколько я знаю, его легче купить в аптеке по сравнению с транквилизаторами, хотя сейчас во многих аптеках и на него стали простить предъявить рецепт), я была готова записать его в любимые лекарства, если бы не одно "но": после того, как действие фенибута проходило (несколько часов), меня начинало подташнивать, пропадал аппетит, и это неприятное состояние длилось также несколько часов. У меня дискинезия желчного, и вообще чувствительный желудок, так что, предполагаю, на меня раздражающе подействовала аминофенилмасляная кислота, главный компонент фенибута (в принципе, уже когда жуешь таблетку, можно почувствовать сильный кислый вкус). Но если ваш желудочно-кишечный тракт в порядке, думаю, вы можете без страха принимать фенибут. И - в любом случае - не пейте его натощак!

Из плюсов могу отметить еще и то, что он не вгоняет в сон, не затормаживает, просто вызывает легкое здоровое чувство пофигизма, которого так часто не хватает невротичным людям, психастеникам. Однако, период его действия ограничивается несколькими часами, так что подойдет для стрессовых ситуаций, снятия головных болей сосудистого и метеорологического происхождения, но для лечения невроза или депрессии, как мне кажется, нужно что-то посерьезней.

P.S.Спустя время нашла эффективную замену фенибуту (для людей, которых, как и меня, от него тошнит) - это адаптол. Хотя он до ужаса горький, никаких желудочно-кишечных проблем у меня от него не было, а успокаивает не хуже фенибута. Отзыва я на адаптол не оставляла, тут и так их хватает, но от себя порекомендовать могу. Минус - дорогой, плюсы - сочетается с любыми лекарствами, усиливает действие других транквилизаторов и снотворных, если вы их пьете, понижает давление (что для меня несомненный плюс, т.к. при любом стрессе у меня сразу сильный скачок давления вверх). Будьте здоровы!

Nutik17 рекомендует Успокоительное средство "Фенибут"

• Somnia аватар

Somnia 30 Апрель, 2015 - 20:44
    Прекрасное средство, с ним я как в танке Big smile
  • Nutik17 аватар

Nutik17 30 Апрель, 2015 - 20:59
    Prelestnaya, спасибо! Да, нам всем это качество бы не помешало:)
  • Арсюша аватар

Арсюша 30 Июль, 2015 - 08:17
    жаль, что есть неприятные побочки, но без них наверное не обходится ни одно лекарство
  • Sunlight09 аватар

Sunlight09 12 Ноябрь, 2016 - 23:58
    просто вызывает легкое здоровое чувство пофигизма

как верно подмечено Wink